Вопрос № 172960 Опубликовано 16.03.2013 в 20:23

Могу ли я вернуть деньги?

здравствуйте!!!В начале января этого года я приобрел мобильный телефон в салоне связи велком в рассрочку на 18 месяцев с заключением доп соглашения на этот срок и за расторжение которого раньше срока мне нужно уплатить неустойку в размере 400 тыс бел руб. спустя месяц после приобретения телефон начал себя вести неоднозначно(зависал , перезагружался, появлялся белый экран) хотя телефон был в идеальном состоянии. 1 марта я отнес телефон в центр велком и сдал на гарантийный ремонт. спустя 15 дней я пришел в центр и мне сказали что телефон еще мой ремонтируется, хотя сроки со мной никто не согласовывал. тогда я обратился с заявлением где указал сложившуюся ситуацию, потребовал расторгнуть доп соглашение без взимания неустойки по причине несоответствия данного телефонного аппарата требованиям к его качеству, тк фирма производитель гарантирует качество своего товара на протяжении гарантийного срока, а так же что аппарат не был отремонтирован в установленные сроки, значит это несоразмерные затраты времени и может говорить о существенном недостатке в телефонном аппарате. Поясните правомерность моих действий. могу ли я требовать возврат денег и расторжения доп соглашения без уплаты неустойки? И в течении какого времени мне должны дать ответ на мое заявление? Должно ли мое заявление как то регистрироваться при принятии? и если я прав то в течении какого срока с момента обращения с заявлением мне обязаны вернуть деньги? Заранее спасибо!

Игнатенко Алексей :: Гомель

Ключевые слова: возврат денег, гарантийный срок

  Ответов: 1

Ваши требование правомерны. Если продавец не регистрирует заявление, его можно продублировать в Книгу замечаний и предложений. Требования подлежат удовлетворению в течение 7 дней. На восьмой день имеете право на обращение в суд, а также требовать неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате денежных средств в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки, и конечно же моральный вред.Для составления искового заявление можете обратиться в общество защиты потребителей (к нам), рассматриваем обращения по электронной почте.  

Городское общество защиты потребителей :: 17.03.2013 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 19:13

А мне сказали что в течении 30 дней рассмотрят мое заявление и только потом, если я прав, в течении 7 дней вернут деньги!!!! Верно ли это??? Заранее спасибо!!

Игнатенко Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

Нет, на все про все у продавца есть 7 дней.  

Городское общество защиты потребителей :: 20.03.2013 в 20:41