Вопрос № 172928 Опубликовано 16.03.2013 в 10:52

изменение назначения земли

Уважаемые юристы, у меня к вам скорее не вопрос, а просьбы дать совет. Ситуация такая, есть участок в садовом товариществе, в собственности, цел.назн.-ведение коллективного садоводчества. За воротами СТ начинается деревня (котеджная застройка). Решили присоединиться к деревне. Т.е. поменять целевое назначение земли с "коллективного садоводчества" на "строительство и обслуживание одноквартирного дома" Может я не совсем корректро применяю термины, но суть не меняется. Т.е. наш участок будет включен в "жилой фонд" правильно? Не совсем понимаю, чем это чревато, в чем принципиальная разница. Ну взносы платить не буду, ну за свет как сельский житель 50%, правильно? Стороительство в течении 3 лет, по проекту. А какие еще принципиальные изменения? Может дадите ссылку на закон, который будет регулировать мои права. И еще, если это СТ в Минской обл., то площадь строения будет входить в общий метраж, для принятия на учет нуждающихся?

Елена К. :: Минск

Ключевые слова: жилой фонд

  Ответов: 1

"Жилой фонд" - это как-то вообще не про землю. Разница в целевом назначении этих земельных участков, и она принипиальная - коллективное садоводство предполагает один вид активности, строительство и обслуживание жилого дома - другой. В первом случае это земли коллективных садов, в другом - населенного пункта, там совсем другие архитектурные, противопожарные и санитарные правила. Это только на словах кажется, что так легко участок из СТ перекинуть в деревню, на самом деле этот процесс весьма трудоемок и мне перспектива такого переотнесения земли представляется довольно сомнительной. Почитать - ну, Кодекс о земле был бы полезен, Гражданский кодекс...  

Сергей Магонов :: 16.03.2013 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2013 в 18:35

Да,да это я понимаю. Но этот вопрос уже ставился на общем собрании и передали в исполком. Там ответили, что это возможно и разработан механизм перехода. Про сан.нормы и т.д. то же понятно, вопрос в том "как проще и простите, дешевле жить"? В СТ и взносы и обслуживание всех коммуникаций за свой счет, а в жилом фонде за счет поселковых властей. А какие платежи (ну кроме налогов на землю и недвижимость) в деревне?

Елена К :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос непонятен. В СТ жить нельзя, в деревне - можно. Нет в деревне никаких платежей.  

Сергей Магонов :: 16.03.2013 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 12:10

Согласна, звучит чуть непонятно, но в двух словак, так. Есть СТ, за забором деревня. В СТ членские и целевые взносы (не очень большие но есть). Это не жилой фонд, т.е. дороги никто не обслуживает (т.к. техники не хватает даже на жилой фонд) линию ЛЭП на балан Минскэнерго не принимает (по тем же причинам). Ну и сами понимаете, каждый сам-себе "цар"! А есть возможность изменить целевое назначение земли и стать жилым фондом. С одной стороны - жизнь станет легче, есть все-таки государство в лице сельского совета. Но возможно есть какие то ньюансы, о которых мы и не знаем... Вот это я и хотела выяснить. И еще как будет с регистрацией недвижимости. Дом зарегистрирован "садовый доик с хоз.строениями" Будет внесено изменение или надо будет пост.фактум заказывать проект и заново регистрировать.

Елена К :: Минск

  Ответов: 1

Как мне представляется, должна быть создана комиссия из представителей МЧС, санстанции, сельсовета (ну может еще кого), которая должна провести обследование данных домиков и составить акт/дать заключение: пригоден/не пригоден для использования в качестве помещения для проживания. На основании этого составляется акт приема в эксплуатацию жилого дома, а на основании этого акта - перерегистрация объекта недвижимости в связи с изменением его функционального назначения. Но есть вариант, что местные власти придумают иную схему (может, попроще, а может, наоборот усложнят))))  

Сергей Магонов :: 17.03.2013 в 12:18