Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие налоги декретный отпуск суд лицензия развод права аренда жилье льготы распределение наследство сроки алименты гражданство раздел имущества ребенок оформление документов молодая семья беременность брак прописка выселение отработка молодой специалист отпуск армия договор работа имущество ип иск амнистия очередь зарплата оформление компенсация налог документы приватизация пособие продажа кредит долг квартира увольнение право раздел контракт льготный кредит строительство недвижимость оплата регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172928 Опубликовано 16.03.2013 в 10:52

изменение назначения земли

Уважаемые юристы, у меня к вам скорее не вопрос, а просьбы дать совет. Ситуация такая, есть участок в садовом товариществе, в собственности, цел.назн.-ведение коллективного садоводчества. За воротами СТ начинается деревня (котеджная застройка). Решили присоединиться к деревне. Т.е. поменять целевое назначение земли с "коллективного садоводчества" на "строительство и обслуживание одноквартирного дома" Может я не совсем корректро применяю термины, но суть не меняется. Т.е. наш участок будет включен в "жилой фонд" правильно? Не совсем понимаю, чем это чревато, в чем принципиальная разница. Ну взносы платить не буду, ну за свет как сельский житель 50%, правильно? Стороительство в течении 3 лет, по проекту. А какие еще принципиальные изменения? Может дадите ссылку на закон, который будет регулировать мои права. И еще, если это СТ в Минской обл., то площадь строения будет входить в общий метраж, для принятия на учет нуждающихся?

Елена К. :: Минск


Ключевые слова: жилой фонд

  Ответов: 1

"Жилой фонд" - это как-то вообще не про землю. Разница в целевом назначении этих земельных участков, и она принипиальная - коллективное садоводство предполагает один вид активности, строительство и обслуживание жилого дома - другой. В первом случае это земли коллективных садов, в другом - населенного пункта, там совсем другие архитектурные, противопожарные и санитарные правила. Это только на словах кажется, что так легко участок из СТ перекинуть в деревню, на самом деле этот процесс весьма трудоемок и мне перспектива такого переотнесения земли представляется довольно сомнительной. Почитать - ну, Кодекс о земле был бы полезен, Гражданский кодекс... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.03.2013 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2013 в 18:35

Да,да это я понимаю. Но этот вопрос уже ставился на общем собрании и передали в исполком. Там ответили, что это возможно и разработан механизм перехода. Про сан.нормы и т.д. то же понятно, вопрос в том "как проще и простите, дешевле жить"? В СТ и взносы и обслуживание всех коммуникаций за свой счет, а в жилом фонде за счет поселковых властей. А какие платежи (ну кроме налогов на землю и недвижимость) в деревне?

Елена К :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос непонятен. В СТ жить нельзя, в деревне - можно. Нет в деревне никаких платежей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.03.2013 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 12:10

Согласна, звучит чуть непонятно, но в двух словак, так. Есть СТ, за забором деревня. В СТ членские и целевые взносы (не очень большие но есть). Это не жилой фонд, т.е. дороги никто не обслуживает (т.к. техники не хватает даже на жилой фонд) линию ЛЭП на балан Минскэнерго не принимает (по тем же причинам). Ну и сами понимаете, каждый сам-себе "цар"! А есть возможность изменить целевое назначение земли и стать жилым фондом. С одной стороны - жизнь станет легче, есть все-таки государство в лице сельского совета. Но возможно есть какие то ньюансы, о которых мы и не знаем... Вот это я и хотела выяснить. И еще как будет с регистрацией недвижимости. Дом зарегистрирован "садовый доик с хоз.строениями" Будет внесено изменение или надо будет пост.фактум заказывать проект и заново регистрировать.

Елена К :: Минск


  Ответов: 1

Как мне представляется, должна быть создана комиссия из представителей МЧС, санстанции, сельсовета (ну может еще кого), которая должна провести обследование данных домиков и составить акт/дать заключение: пригоден/не пригоден для использования в качестве помещения для проживания. На основании этого составляется акт приема в эксплуатацию жилого дома, а на основании этого акта - перерегистрация объекта недвижимости в связи с изменением его функционального назначения. Но есть вариант, что местные власти придумают иную схему (может, попроще, а может, наоборот усложнят)))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.03.2013 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 233319: Можно ли вывести дом из жилого фонда и построить рядом новый?

Вопрос № 180159: процент износа жилого помещения

Вопрос № 162725: Где найти перечень требований, необходимых чтобы сдать загородный дом в жилой фонд?

Вопрос № 146418: Имеет ли право ИП заниматься оказанием некоторых услуг по месту жительства?

Вопрос № 141082: Имею ли право заниматься распилом древесины в частном доме?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172928





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы