Вопрос № 172865 Опубликовано 15.03.2013 в 13:06

Могут уволить главного бухгалтера в связи с недостаточностью опыта работы

Могут ли уволить меня по собственному желанию, так как не справляюсь со своими должностными обязанностями главного бухгалтера в связи с недостаточным опытом работы (работаю гл.бухгалтером с декабря 2012г.)

Ващук Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, главный бухгалтер

  Ответов: 2

По собственному желанию - значит по собственному желанию. Какие внутренние причины происходят, в приказе и в трудовой не указываются. Это еще хорошо, на Вашем месте нужно еще радоваться. Могли бы уволить по статье 42 ТК РБ. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателяТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 13:44

Екатерина, мы физически (функиональностью данного сайта) не можем отвечать на вопросы, которые задаются Вами или другими пользователями, при написании благодарностей.На ваш вопрос:У меня ситуация-я хочу уволиться, так как многие работы еще не могу исполнять (просто не умею или не понимаю как делать). Я писала заявление на освобождения меня от должности, меня проигнорировали. Теперь пытаюсь написать на увольнение-не принимают. Еще идет процесс ликвидации предприятия, где необходимы определенные навыки и умения, которых у меня нет. Какие у меня есть варианты? Да вариантов масса, если шутить, то и невыход на работу и употребление на рабочем месте спиртных напитков и т.п.Я ж не знаю Вашего руководителя, хочет он Вас уволнять или нет. Лучший, это по соглашению сторон и т.п. Смотрите статью.Статья 35. Основания прекращения трудового договораТрудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.Основаниями прекращения трудового договора являются:1) соглашение сторон (статья 37);2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).А ежли вообще ничего не делать, то уволят Вас по пунтку 1 все той же статьи 42 ТК РБ. Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателяТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 14:30

У меня ситуация - я хочу уволиться по собственному желанию,так как некоторые виды работ не могу исполнять. Писала заявление на освобождения меня от должности главного бухгалтера, проигнорировали. Попробовала на писать заявление на увольние то же самое. На данный момент идет и процесс ликвидации предприятия, где необходимы некоторые знания и умения, которых у меня нет. Руководитель задает многие вопросы на которые я просто не знаю ответа. Сижу до позднего вечера, пытаюсь разобраться.Какие у меня есть варианты?

Ващук Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Уже ответил.  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 14:41