Вопрос № 172863 Опубликовано 15.03.2013 в 12:57

судья не рассмотрела мой отвод и не вынесла мотивировочного постановления

Уважаемые юристы! В перерыве между двумя заседаниями по административному делу я подавал жалобу Председателю суда на действия судьи и получил ответ "в удовлетворении жалобы отказать, решение обжалованию не подлежит". На втором заседании я заявил отвод судье и попросил немедленно рассмотреть и разрешить заявленный мною отвод, а также вынести мотивировочное постановление по этому поводу. Но судья сослалась на то, что председатель мне в жалобе отказал, поэтому отвод она рассматривать не будет, а только приобщит его к материалам дела. Законно ли это было с её стороны? Имела ли она право на таком основании проигнорировать мой отвод?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: отвод, мотивировочное постановление

  Ответов: 1

Вот Вы вроде бы как все знаете, все видимо изучали сами, а задаете вопросы юристам, которые как и Вы будут смотреть в кодекс и отвечать Вам то, что Вы и так уже знаете. Есть статья 5.4. ПИКоАП РБ. Порядок разрешения самоотвода и отвода1. В случае заявления отвода судье, должностному лицу органа, ведущего административный процесс, секретарю судебного заседания (секретарю судебного заседания - помощнику судьи), эксперту, специалисту, переводчику или понятому судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, обязаны немедленно разрешить его в соответствии с настоящим Кодексом.2. Вопрос о самоотводе или отводе судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи) разрешается судьей, рассматривающим дело об административном правонарушении.3. Вопрос об отводе эксперта, специалиста, переводчика или понятого разрешается судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс.4. Вопрос об отводе должностного лица органа, ведущего административный процесс, разрешается вышестоящим должностным лицом или вышестоящим государственным органом.5. По результатам рассмотрения вопроса об отводе выносится постановление об удовлетворении заявления об отводе либо об отказе в его удовлетворении.Что непонятно в статье? Вообще какие были основания для того, чтобы заявлять отвод судье, просто интересно?  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 15:17

Если я пишу красивыми словами и правильно расставляю знаки препинания, это вовсе не значит, что я разбираюсь в таких тонкостях, я ж не юрист, я радиофизик. Мне не надо цитировать текст ПИКоАП, он у меня есть, достаточно сослаться на статью. Я хотел лишь знать - нарушила судья или нет? Если нарушила, я буду на это указывать в кассационной жалобе. Что касается отвода судье - то там целый букет грубейших нарушений, отвод на 5-ти страницах: - судья орала и давила на меня и на моего свидетеля, требовала у моего свидетеля доказательств ещё до того, как он начинал отвечать на вопросы, - молчала, когда сторона обвинения оскорбляла меня и моего свидетеля в зале суда, - сняла 80% моих вопросов свидетелям на том основании, что они якобы к делу не относятся, - не удовлетворяла моих ходатайств на том основании, что мои схемы и рисунки "потерпевшим не нравится", - письменный протокол 1-го заседания явно отредактирован в пользу стороны обвинения (я сравнил со своей диктофонной записью) и т.д. и т.п.

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Ну тогда товарищь радиофизик удачи Вам. Кстати, названия "касационный порядок" в адм.законодательстве нет. Судьи просто так, в процентах 90 случаев, не орут ни на кого, без какой-либо причины. Видимо, там была Ваша вина в этом, пусть не полностью, но была. Отвод судье по этим основаниям, которые Вы указали, заявить нельзя, поэтому я не удивлен, что в удовлетворении его Вам отказали. Что за статья то рассматривается, 9.21 КоАП РБ, чтоли?  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 15:26

Удовлетворить или нет Ваш отвод судья решает самостоятельно (в том числе и в отношении себя) - это её право. Оспорить Вы это решение не можете. Но вполне достаточно, что Ваш мотивированный отвод находиться в деле. Очень хорошо, что Вы вели аудиозапись процесса - подавайте замечания на протокол судебного заседания (если, конечно, Вы не пропустили процессуальные сроки). В своей версии протокола укажите дословно как вела себя судья на заседаниях. В жалобе обязательно укажите на отклоненные судьёй Ваши ходатайства. Достаточно болезненным для судей являются жалобы участников процесса председателю суда или (и) управлению юстиции на некорректное и неэтичное поведение судьи во время процесса. И совет: не экономьте на адвокате - дороже выйдет.  

Георгиевич :: 15.03.2013 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 15:43

Судьи-зайчики ни на кого не орут, а волки не умеют есть мясо. а птицы не умеют летать (С)... Вы в какой стране живёте, товарищЪ? Все её крики и угрозы записаны у меня на цифровой диктофон, а из письменного протокола всё это выброшено - вах-вах-вах! А отвод судье был дан не на основании моих примеров, а ввиду её прямой или косвенной заинтересованности в исходе данного дела и предопределённости судебного решения. В тексте отвода приведено много конкретных фактов со ссылками на конкретные статьи ПИКоАП, которые она нарушала в процессе заседания. Естественно, что никакой судья отвод не примет. Речь в вопросе шла о том, что судья не вынесла мотивировочного постановления по этому поводу, то есть, нарушила процессуальные нормы. А сам текст отвода предназначен не для судьи, а для следующих инстанций - Горсуда и ВС.

Игорь :: Минск

  Ответов: 3

Ваши эмоции понятны, но они не конструктивны. Действовать нужно расчётливо и хладнокровно. Фишка с отклонением отвода практически Вам ничего не даст. Такова судебная практика. Но сам факт отвода создаёт дополнительный положительный психоэмоциональный фон в обосновании отмены принятого судом решения.  

Георгиевич :: 15.03.2013 в 15:52

Писал, писал и сообщение удалилось. Жаль.Мой коллега был корректен, когда Вам давал свой ответ. Простите, но я не буду повторять его.Зачем Вам нужны наши советы? Во-первых Вы все знаете. Во-вторых более опытны. В-третьих, наши советы Вам не нужны, Вы все уже решили для себя, и занете куда, как, когда, обращаться.Не пойму, запись Вы производили с разрешения судьи? Может дейтсвительно судья такая "тупая" и забыла о том, что Вы производите запись, стала на Вас кричать, "гнобила" Вас всячески.На такие мелочи, как Вы указываете, никто обычно не отвечает. Отмечу, что и названия такого нет, как "МОТИВИРОВОЧНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ". Читайте статью. Вынести немедленно постановление судья обязана, но формы такого постановления и требований к его содержанию ПИКоАП РБ не предусматривает. Оно может состоять и Названия, органа вынесшего, места, времени и 2 предложений. Плюс подпись. Вот и все. По сути, такое постановление, учитывая, что заявление об отводе не было удовлетворено, ничего толком не решает. Еще раз повторюсь, возьмите толкового адвоката. Вам будет казаться, что Вы се гениально написали, а на деле, будет чушь процентов на 50 как минимум. Это примерно как я, полез бы разбираться в сложной технике, почитав к инструкцию по сборке радио. Есть масса вопросов, при чем даже у юристов. Но Вы поступите по другому. Т.к. в НАШЕЙ стране, все люди специалисты, специалисты во всем, во всех областях. А если им сказать, что они не правы, получишь в "морду", т.к. НАШИ люди правы всегда.  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 16:31

На то он и беспредел, чтобы быть без границ. У беспредела нет предела. :) Беззаконие в одном месте порождает беззаконие везде.  

Георгиевич :: 15.03.2013 в 18:17