Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180750
 Всего ответов: 204201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда жилье иск молодая семья увольнение раздел имущества договор очередь развод компенсация продажа беременность наследство приватизация брак армия работа недвижимость общежитие отпуск распределение льготный кредит гражданство молодой специалист оплата имущество амнистия пособие ребенок налог зарплата декретный отпуск права ип выселение налоги сроки прописка регистрация квартира льготы отработка долг строительство контракт оформление алименты право оформление документов кредит раздел суд лицензия документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172863 Опубликовано 15.03.2013 в 12:57

судья не рассмотрела мой отвод и не вынесла мотивировочного постановления

Уважаемые юристы! В перерыве между двумя заседаниями по административному делу я подавал жалобу Председателю суда на действия судьи и получил ответ "в удовлетворении жалобы отказать, решение обжалованию не подлежит". На втором заседании я заявил отвод судье и попросил немедленно рассмотреть и разрешить заявленный мною отвод, а также вынести мотивировочное постановление по этому поводу. Но судья сослалась на то, что председатель мне в жалобе отказал, поэтому отвод она рассматривать не будет, а только приобщит его к материалам дела. Законно ли это было с её стороны? Имела ли она право на таком основании проигнорировать мой отвод?

Игорь :: Минск


Ключевые слова: отвод, мотивировочное постановление

  Ответов: 1

Вот Вы вроде бы как все знаете, все видимо изучали сами, а задаете вопросы юристам, которые как и Вы будут смотреть в кодекс и отвечать Вам то, что Вы и так уже знаете. Есть статья 5.4. ПИКоАП РБ. Порядок разрешения самоотвода и отвода1. В случае заявления отвода судье, должностному лицу органа, ведущего административный процесс, секретарю судебного заседания (секретарю судебного заседания - помощнику судьи), эксперту, специалисту, переводчику или понятому судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, обязаны немедленно разрешить его в соответствии с настоящим Кодексом.2. Вопрос о самоотводе или отводе судьи, рассматривающего дело об административном правонарушении, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания - помощника судьи) разрешается судьей, рассматривающим дело об административном правонарушении.3. Вопрос об отводе эксперта, специалиста, переводчика или понятого разрешается судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс.4. Вопрос об отводе должностного лица органа, ведущего административный процесс, разрешается вышестоящим должностным лицом или вышестоящим государственным органом.5. По результатам рассмотрения вопроса об отводе выносится постановление об удовлетворении заявления об отводе либо об отказе в его удовлетворении.Что непонятно в статье? Вообще какие были основания для того, чтобы заявлять отвод судье, просто интересно? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 15:17

Если я пишу красивыми словами и правильно расставляю знаки препинания, это вовсе не значит, что я разбираюсь в таких тонкостях, я ж не юрист, я радиофизик. Мне не надо цитировать текст ПИКоАП, он у меня есть, достаточно сослаться на статью. Я хотел лишь знать - нарушила судья или нет? Если нарушила, я буду на это указывать в кассационной жалобе. Что касается отвода судье - то там целый букет грубейших нарушений, отвод на 5-ти страницах: - судья орала и давила на меня и на моего свидетеля, требовала у моего свидетеля доказательств ещё до того, как он начинал отвечать на вопросы, - молчала, когда сторона обвинения оскорбляла меня и моего свидетеля в зале суда, - сняла 80% моих вопросов свидетелям на том основании, что они якобы к делу не относятся, - не удовлетворяла моих ходатайств на том основании, что мои схемы и рисунки "потерпевшим не нравится", - письменный протокол 1-го заседания явно отредактирован в пользу стороны обвинения (я сравнил со своей диктофонной записью) и т.д. и т.п.

Игорь :: Минск


  Ответов: 2

Ну тогда товарищь радиофизик удачи Вам. Кстати, названия "касационный порядок" в адм.законодательстве нет. Судьи просто так, в процентах 90 случаев, не орут ни на кого, без какой-либо причины. Видимо, там была Ваша вина в этом, пусть не полностью, но была. Отвод судье по этим основаниям, которые Вы указали, заявить нельзя, поэтому я не удивлен, что в удовлетворении его Вам отказали. Что за статья то рассматривается, 9.21 КоАП РБ, чтоли? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Удовлетворить или нет Ваш отвод судья решает самостоятельно (в том числе и в отношении себя) - это её право. Оспорить Вы это решение не можете. Но вполне достаточно, что Ваш мотивированный отвод находиться в деле. Очень хорошо, что Вы вели аудиозапись процесса - подавайте замечания на протокол судебного заседания (если, конечно, Вы не пропустили процессуальные сроки). В своей версии протокола укажите дословно как вела себя судья на заседаниях. В жалобе обязательно укажите на отклоненные судьёй Ваши ходатайства. Достаточно болезненным для судей являются жалобы участников процесса председателю суда или (и) управлению юстиции на некорректное и неэтичное поведение судьи во время процесса. И совет: не экономьте на адвокате - дороже выйдет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 15.03.2013 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 15:43

Судьи-зайчики ни на кого не орут, а волки не умеют есть мясо. а птицы не умеют летать (С)... Вы в какой стране живёте, товарищЪ? Все её крики и угрозы записаны у меня на цифровой диктофон, а из письменного протокола всё это выброшено - вах-вах-вах! А отвод судье был дан не на основании моих примеров, а ввиду её прямой или косвенной заинтересованности в исходе данного дела и предопределённости судебного решения. В тексте отвода приведено много конкретных фактов со ссылками на конкретные статьи ПИКоАП, которые она нарушала в процессе заседания. Естественно, что никакой судья отвод не примет. Речь в вопросе шла о том, что судья не вынесла мотивировочного постановления по этому поводу, то есть, нарушила процессуальные нормы. А сам текст отвода предназначен не для судьи, а для следующих инстанций - Горсуда и ВС.

Игорь :: Минск


  Ответов: 3

Ваши эмоции понятны, но они не конструктивны. Действовать нужно расчётливо и хладнокровно. Фишка с отклонением отвода практически Вам ничего не даст. Такова судебная практика. Но сам факт отвода создаёт дополнительный положительный психоэмоциональный фон в обосновании отмены принятого судом решения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 15.03.2013 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Писал, писал и сообщение удалилось. Жаль.Мой коллега был корректен, когда Вам давал свой ответ. Простите, но я не буду повторять его.Зачем Вам нужны наши советы? Во-первых Вы все знаете. Во-вторых более опытны. В-третьих, наши советы Вам не нужны, Вы все уже решили для себя, и занете куда, как, когда, обращаться.Не пойму, запись Вы производили с разрешения судьи? Может дейтсвительно судья такая "тупая" и забыла о том, что Вы производите запись, стала на Вас кричать, "гнобила" Вас всячески.На такие мелочи, как Вы указываете, никто обычно не отвечает. Отмечу, что и названия такого нет, как "МОТИВИРОВОЧНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ". Читайте статью. Вынести немедленно постановление судья обязана, но формы такого постановления и требований к его содержанию ПИКоАП РБ не предусматривает. Оно может состоять и Названия, органа вынесшего, места, времени и 2 предложений. Плюс подпись. Вот и все. По сути, такое постановление, учитывая, что заявление об отводе не было удовлетворено, ничего толком не решает. Еще раз повторюсь, возьмите толкового адвоката. Вам будет казаться, что Вы се гениально написали, а на деле, будет чушь процентов на 50 как минимум. Это примерно как я, полез бы разбираться в сложной технике, почитав к инструкцию по сборке радио. Есть масса вопросов, при чем даже у юристов. Но Вы поступите по другому. Т.к. в НАШЕЙ стране, все люди специалисты, специалисты во всем, во всех областях. А если им сказать, что они не правы, получишь в "морду", т.к. НАШИ люди правы всегда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 15.03.2013 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На то он и беспредел, чтобы быть без границ. У беспредела нет предела. :) Беззаконие в одном месте порождает беззаконие везде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Георгиевич :: 15.03.2013 в 18:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237759: Имеет ли право один и тот же судья по искам одного лица вести и административный и гражданский процессы?

Вопрос № 236416: Млжно ли просить отвод земельного участка?

Вопрос № 233028: Как сделать отвод земельного участка

Вопрос № 222277: можно ли заявить отвод

Вопрос № 199611: отвод судьи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172863





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы