Вопрос № 172834 Опубликовано 15.03.2013 в 09:04

Имеется ли срок исковой давности на выселение из служебного жилья

Имеется ли срок исковой давности на выселение из служебного жилья нанимателя, уволившегося, не отработав 10 лет в организации, предоставившей жилье ему и его семье? Он, его бывшая жена и двое взрослых детей зарегистрированы в двух комнатах служебной трешки. Сам наниматель не проживает там. Считается ли его семья (бывшая жена и взрослые дети)самовольно занявшими это жилье, если они не работали и не работают в этой организации? Пенсионеров и инвалидов среди них нет. Договор найма заключается на срок или бессрочно? Есть ли шанс их выселить через суд? Одна из комнат в этой квартире в собственности у меня (приватизирована).

Фомина Регина :: Минск

Ключевые слова: договор найма, служебное жилье, сроки

  Ответов: 1

ЖК 2013, Статья 92. Выселение из служебного жилого помещения государственного жилищного фонда 3. В случае выезда нанимателя служебного жилого помещения на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены, бывшие члены его семьи утрачивают право владения и пользования служебным жилым помещением и подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются. Действие части первой настоящего пункта распространяется на членов, бывших членов семьи нанимателя служебного жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения государственного жилищного фонда, выехавшего на место жительства в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте после 8 апреля 2006 года.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2013 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 09:36

Спасибо за ответ. Хочу уточнить некоторые моменты: бывший работник не проживает в социальном жилье в Минске, но зарегистрирован в нем, а живет в приватизированной трехкомнатной кв-ре с матерью, тоже в Минске. У меня есть письменный ответ ЖРЭО, которое предоставило ему с семьей это жилье, о том, что прошел срок исковой давности на выселение, но это было до введения нового ЖК. Он до сих пор числится по документам нанимателем жилья. Можете ли подсказать с чего начать решение вопроса о законности их проживания в этом жилье?

Фомина Регина :: Минск

  Ответов: 1

какое "социальное"? вы ж спрашивали про служебное? а по служебному, я ж ответил. что если бывший работник - наниматель служебного жилого помещения выехал из него в другое ЖП ПОСЛЕ 8.4.2006г., то сроки исковой давности на выселение оставшихся проживать в этом жилом помещении граждан, НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ! четко и однозначно это указано в цитате Закона. могу процитировать еще. Граждане и организации вправе обратиться в суд, если считают, что действиями (бездействием) граждан, должностных лиц и (или) организаций ущемлены их права и законные интересы в области жилищных отношений. повторно обращайтесь в жрэо, в суд обращайтесь.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.03.2013 в 09:51