Вопрос № 172744 Опубликовано 14.03.2013 в 11:09

сокращение за 2 года до пенсии

Подскажите, пожалуйста, могут ли сократить мою маму, если до пенсии ей осталось 2 года? В банке она проработала 18 лет (со дня основания данного отделения), в декабре 2013 года у нее заканчивается контракт и грядет сокращение, на тот момент ей будет 53 года. Вопрос могут ли ее сократить (еще у нее муж инвалид II группы)?

veoleta :: гомель

Ключевые слова: сокращение за 2 года до пенсии

  Ответов: 1

Могут. Почитайте ст.45 ТК http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=HK9900296&p2=%7BNRPA%7D  

Бордакова Елена :: 14.03.2013 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 14:57

Спасибо, за ответ, хотелось бы еще уточнить, а если в коллективном договоре, оговорен пункт, что при сокращении имеют преимущество,работникам, которым осталось до пенсии 3 года.В этом случае могут сократить или нет? Если произойдет сокращение, досрочная пенсия полагается либо нет?

veoleta :: гомель

  Ответов: 1

Если в коллективном договоре оговорено, значит сможет доработать до пенсии. Пенсия не полагается.  

Бордакова Елена :: 22.03.2013 в 23:27