Вопрос № 172741 Опубликовано 14.03.2013 в 10:55

Покупаем дом, владельцы которого в доме престарелых

Здравствуйте! Мы покупаем дом с земельным участком в деревне Лепельского района. Владельцы дома находятся в доме престарелых (Отделении круглосуточного пребывания), дом продаёт внучка по доверенности. Скажите, пожалуйста, какие еще документы должны быть у продавца, кроме как: - доверенность; св-во о государственной регистрации права собственности на дом и на землю; тех. паспорт на дом и план границ участка? Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу, копия св-во о браке? И еще внучка попросила, чтоб бабушка и дедушка остались прописанными в этом доме, иначе их могут выселить из дома престарелых (мы согласились), а вот где уточнить, имеет ли этот дом престарелых какие-нибудь права на этот дом и участок? (слышала, что такое бывает)Большое спасибо!

Федотова Анна :: Минск

Ключевые слова: прописка, документы, дом престарелых

  Ответов: 1

Да, нужно также согласие второго супруга, если дом приобретался в период брака, т.е. является совместно нажитым имуществом. Если хозяева будут прописаны в доме, то Вы, как новый собственник, не сможете там прописаться. Не имеет дом престарелых никаких прав на дом  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2013 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2013 в 16:33

Спасибо большое за такой быстрый ответ! Хотелось бы уточнить - а вот это самое согласие второго супруга должно быть обязательно заверено нотариусом? Или есть какие-то другие формы? Просто, думаю, что они не смогут по состоянию здоровья поехать в нотариальную контору... И еще, скажите пожалуйста, а мы, как покупатели, должны будем оплатить только гос.пошлину за покупку дома в размере 5 базовых величин? Или еще какие-то оплаты? Заранее Вам благодарна.

Федотова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Или нотариально заверенное согласие, или присутствие второго супруга при оформлении сделки. 5 базовых + еще немного (тысяч 100-150)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2013 в 11:41