Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191115
 Всего ответов: 216022
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь строительство регистрация отработка налоги аренда гражданство увольнение ип молодая семья армия льготы распределение документы раздел беременность недвижимость лицензия брак оформление отпуск наследство общежитие долг компенсация сроки молодой специалист права иск выселение амнистия кредит зарплата приватизация квартира пособие жилье развод имущество льготный кредит право оплата оформление документов продажа контракт прописка декретный отпуск суд работа ребенок раздел имущества договор алименты налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172733 Опубликовано 14.03.2013 в 09:33

является ли сокращенным рабочий день 14.03.2013?

Доброго дня. Подскажите, является ли сокращенным рабочий день 14.03.2013? (день предшествующий Дню Конституции РБ).

Малышев Владимир :: Минск


Ключевые слова: Трудовое законодательство

  Ответов: 1

День конституции - является государственным праздником согласно Указу Президента № 157 от 26.03.1998 (в дейст. редакции). Но этот праздник не является нерабочим днем, то есть надо идти на работу. Согласно ст. 116 Трудового кодекса продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню сокращается на один час.Если по условиям производства сокращение продолжительности работы, предусмотренное частью первой настоящей статьи, невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (часть первая статьи 69). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 14.03.2013 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2013 в 12:34

Благодарю за ответ. Однако у меня есть уточняющий вопрос. В статье 116 ТК после слов "праздничному дню" идет отсылка к части первой статьи 147 ТК, где говорится о том, что работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь НЕРАБОЧИМИ. т.е., если читать статью 116 с учетом первой части статьи 147 получается, что только дни предшествующие НЕРАБОЧИМ являются сокращенными? Или может я не правильно понял. Заранее благодарен,Малышев В.В.

Малышев Владимир Владимирович :: Минск


  Ответов: 1

Я в первом ответе и написал, что данный день согласно упомянутому Указу (пункт 3) определен Главой государства как рабочий. То есть он не входит в перечень государственных и праздников и праздничных дней, в которые работа не производится. Так что придется Вам все же в этот праздник, а равно и мне поработать))) Удачи и с наступающим праздником))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 14.03.2013 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275189: Имеет ли право работодатель не принимать на работу после увольнения в запас

Вопрос № 209582: Кто рассматривает вопрос о признании некоторых условий трудового договора недействительными (ст. 23 ТК РБ)?.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172733





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
197 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277362Иванов Сергей19.01.18 в 15:03
277363Марина19.01.18 в 14:44
277364брагинец окс...19.01.18 в 14:41
277368Изотова Елена19.01.18 в 14:33
277365Виктор19.01.18 в 14:27
277366Виктор19.01.18 в 14:21
277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы