Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182757
 Всего ответов: 206596
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы раздел имущества алименты развод прописка квартира ребенок налоги кредит недвижимость жилье беременность приватизация оформление пособие общежитие аренда права продажа договор льготы работа оплата имущество распределение очередь армия льготный кредит наследство оформление документов гражданство долг сроки налог молодой специалист лицензия отработка выселение отпуск право брак молодая семья амнистия строительство иск увольнение регистрация раздел компенсация ип зарплата декретный отпуск суд контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172709 Опубликовано 13.03.2013 в 21:30

приватизация квартиры

Здравствуйте,уважаемые юристы! Вопрос такой. Я и моя мать прописаны в двухкомнатной квартире в Минске. Главный квартиросьемщик-мать.Квартира не приватизирована,не служебная.Мать-пенсионерка,выпивает. Не совершеннолетних детей нет.Недавно она начала суетится по поводу приватизации.Честно сказать-я против приватизации. Как я могу этой приватизации помешать? Может ли мать приватизировать квартиру без моего согласия? Может ли она приватизировать половину квартиры (разделив счета,например)? Сможет ли она продать свою часть квартиры,внеся 10% взнос за приватизацию и не выплатив еще остальные деньги? И вообще если я против, а мать хочет приватизировать,то что из этого может получится? Спасибо.

Алла :: Минск


Ключевые слова: приватизация, как помешать приватизации

  Ответов: 1

приватизировать всю квартиру без согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних проживающих, нельзя. если вас в квартире зарегистрировано двое - наниматель и совершеннолетний член семьи, то каждый из вас может требовать у наймодателя(с письменного согласия другого) заключить с ним отдельный договор найма на отдельную комнату. и после заключения такого договора, приватизировать эту комнату самостоятельно. если вы, как совершеннолетний член семьи нанимателя, откажетесь давать согласие на заключение отдельного договора найма, или откажется такой договор заключать наймодатель, то это можно обжаловать в судебном порядке. в случае положительного судебного решения, такой договор найма будет заключен и... дальше, по тексту. т.е. гарантии нет, что приватизация, вопреки вашему желанию, осуществлена не будет ни при каких обстоятельствах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 13.03.2013 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 14:00

Спасибо. Тут все понятно. Только одно уточнение. Квартира "проходная" из 2-х комнат. Разделение лицевых счетов возможно только для изолированых комнат. Если у нас зал проходной и только через него можно попасть в другую комнату, то комнаты не являются же изолированными? Эта информация из белорусского интернета. ст. 61 жилищного кодекса Республики Беларусь. Вы можете уточнить эту информацию? Может у меня есть шанс не приватизировать квартиру?

Алла :: Минск


  Ответов: 1

Изолированная жилая комната - жилая комната, не связанная с другой жилой комнатой общим входом. Статья 60. Прекращение договора найма жилого помещения, особенности его изменения 6. Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на него долей в общей площади жилого помещения либо в соответствии с письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты). все. на основании материалов двух объемных ответов, правильный вывод сделаете сами. консультация закончена. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 15.03.2013 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267216: законна ли приватизация

Вопрос № 266880: можно ли приватизировать социальную квартиру, выделенную инвалиду ВОВ?

Вопрос № 266747: Имеет ли право на дом супруг при разводе, если оплату по кредиту за дом производил совершеннолетний ребенок и мать (супруга)?

Вопрос № 266126: Имеет ли право переоформить приватизацию в связи со смертью владельца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172709





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
177 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
150 ответов
73 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267541Ярошевич Инна30.05.17 в 13:56
267479Петров Дмитр...30.05.17 в 13:30
267539Ирина30.05.17 в 13:18
267540Светлана30.05.17 в 13:12
267515Диковицкая Н...30.05.17 в 12:39
267531Белая Галина30.05.17 в 12:31
267091василено тат...30.05.17 в 12:30
267426МАЛАФЕЕВА ВЛ...30.05.17 в 12:27
267522Евгений30.05.17 в 12:21
267521Галоян Розал...30.05.17 в 12:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы