Вопрос № 172709 Опубликовано 13.03.2013 в 21:30

приватизация квартиры

Здравствуйте,уважаемые юристы! Вопрос такой. Я и моя мать прописаны в двухкомнатной квартире в Минске. Главный квартиросьемщик-мать.Квартира не приватизирована,не служебная.Мать-пенсионерка,выпивает. Не совершеннолетних детей нет.Недавно она начала суетится по поводу приватизации.Честно сказать-я против приватизации. Как я могу этой приватизации помешать? Может ли мать приватизировать квартиру без моего согласия? Может ли она приватизировать половину квартиры (разделив счета,например)? Сможет ли она продать свою часть квартиры,внеся 10% взнос за приватизацию и не выплатив еще остальные деньги? И вообще если я против, а мать хочет приватизировать,то что из этого может получится? Спасибо.

Алла :: Минск

Ключевые слова: приватизация, как помешать приватизации

  Ответов: 1

приватизировать всю квартиру без согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних проживающих, нельзя. если вас в квартире зарегистрировано двое - наниматель и совершеннолетний член семьи, то каждый из вас может требовать у наймодателя(с письменного согласия другого) заключить с ним отдельный договор найма на отдельную комнату. и после заключения такого договора, приватизировать эту комнату самостоятельно. если вы, как совершеннолетний член семьи нанимателя, откажетесь давать согласие на заключение отдельного договора найма, или откажется такой договор заключать наймодатель, то это можно обжаловать в судебном порядке. в случае положительного судебного решения, такой договор найма будет заключен и... дальше, по тексту. т.е. гарантии нет, что приватизация, вопреки вашему желанию, осуществлена не будет ни при каких обстоятельствах.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 13.03.2013 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2013 в 14:00

Спасибо. Тут все понятно. Только одно уточнение. Квартира "проходная" из 2-х комнат. Разделение лицевых счетов возможно только для изолированых комнат. Если у нас зал проходной и только через него можно попасть в другую комнату, то комнаты не являются же изолированными? Эта информация из белорусского интернета. ст. 61 жилищного кодекса Республики Беларусь. Вы можете уточнить эту информацию? Может у меня есть шанс не приватизировать квартиру?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Изолированная жилая комната - жилая комната, не связанная с другой жилой комнатой общим входом. Статья 60. Прекращение договора найма жилого помещения, особенности его изменения 6. Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на него долей в общей площади жилого помещения либо в соответствии с письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты). все. на основании материалов двух объемных ответов, правильный вывод сделаете сами. консультация закончена. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 15.03.2013 в 16:15