Вопрос № 172666 Опубликовано 13.03.2013 в 15:27

Можно ли считать это письмо принуждением?

Уважаемые юристы!В нашей организации вывешано такое объявление (содержание дословное):"В связи с предстоящим переходом на новый режим работы бригад водителей, состоящих из 3 человек, график работы меняется оклад 1.5 ставки, прошу сообщить мне письменно о своем согласии работать по новым условиям. Желающим уволиться с работы прошу представить заявление на увольнение на рассмотрение администрацией.Состав водителей в бригадах будет сформирован по-новому, по мере освобождаения штатных единиц. Контракты на период комплектования бригад продляться не будут!Подпись начальника"В данный момент мы работаем по 4 человека в бригаде, на ставку. Все водители отказываются переходитьь на 1.5 ставки.Можно ли считать это письмо принуждением? И имеют ли они право в связи с этим не продлить контракт тем, у кого он заканчивается или закончился? Законно ли это? Если нет, то какие действия нам нужно предпринять?

Василий Игнатович :: Полоцк

Ключевые слова: увольнение, контракт, работа

  Ответов: 2

Это скорее похоже на не совсем правильную форму письменного предупреждения работника об изменении существенннных условий труда. Принуждение это когда с использованием силу или под угорозой насильственных действий.... Согласно ст. 32 Трудового кодекса Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. То есть при изменении условий труда надо каждого вызывать и письменно под роспись предупреждать о том, что хотят через месяц поменять. А не так как у вас. Если вы соглситесь (согласие тоже в письменной форме) то с вами трудовые отношении продолжаться по истечении месяца но навновь изменнных условиях. Если работник откажется, то этой же статья 32 Трудового кодекса предусматривает то, что при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса. Выводы делайте сами))) Или к адвокату на прием)))  

Сергей Демченко :: 14.03.2013 в 12:19

уведомление - это вручение бумажки под роспись, обявление на заборе - да мало ли чего там пишут... Уволить Вас до истечения контракта по этой причине не имют права. Котракты с вами могут расторгнуть (когда срок подойдет) не объясняя причин. Какие действия предпринять? Сфотографировать объявление и в коммитет по труду, жалобу и лучше коллективную, а то потом найдут козла-отпущения. Можно и анонимно, но могут не принять к расмотрению  

Наталья :: 15.03.2013 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2013 в 16:17

Имееют ли право заставить меня работать на 1.5 ставки? И если я откажусь, имеют ли они право расторгнуть со мной контракт?

Василий Игнатович :: Полоцк

  Ответов: 1

Василий, ответ на Ваш вопрос требует изучения вашего контракта, должностной инструкции, графика работы. Тем более что для водителей установлены особые условия труда и отдыха. Надо бы это все изучить. Что касается второго вопроса, то если вы откажетесь наниматель вас скорее всего уволит в связи с отказом продолжать работу на вновь изменившиххся условиях труда. Другое дело что такое увольнение можно будет обжаловать в суде с взысканием, зарплаты за время вынужденного прогула и морального вреда... Но надо смотреть ваши документы. Поэтому пока даю только общие ответы)))  

Сергей Демченко :: 14.03.2013 в 22:09