Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184834
 Всего ответов: 208992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение долг приватизация льготы аренда молодой специалист налог регистрация налоги раздел иск сроки недвижимость прописка отпуск зарплата выселение продажа брак ребенок договор льготный кредит право оформление документов гражданство работа армия документы наследство очередь раздел имущества кредит развод суд лицензия алименты права ип оплата беременность жилье пособие амнистия квартира имущество компенсация молодая семья увольнение контракт строительство общежитие отработка оформление декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172666 Опубликовано 13.03.2013 в 15:27

Можно ли считать это письмо принуждением?

Уважаемые юристы!В нашей организации вывешано такое объявление (содержание дословное):"В связи с предстоящим переходом на новый режим работы бригад водителей, состоящих из 3 человек, график работы меняется оклад 1.5 ставки, прошу сообщить мне письменно о своем согласии работать по новым условиям. Желающим уволиться с работы прошу представить заявление на увольнение на рассмотрение администрацией.Состав водителей в бригадах будет сформирован по-новому, по мере освобождаения штатных единиц. Контракты на период комплектования бригад продляться не будут!Подпись начальника"В данный момент мы работаем по 4 человека в бригаде, на ставку. Все водители отказываются переходитьь на 1.5 ставки.Можно ли считать это письмо принуждением? И имеют ли они право в связи с этим не продлить контракт тем, у кого он заканчивается или закончился? Законно ли это? Если нет, то какие действия нам нужно предпринять?

Василий Игнатович :: Полоцк


Ключевые слова: увольнение, контракт, работа

  Ответов: 2

Это скорее похоже на не совсем правильную форму письменного предупреждения работника об изменении существенннных условий труда. Принуждение это когда с использованием силу или под угорозой насильственных действий.... Согласно ст. 32 Трудового кодекса Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. То есть при изменении условий труда надо каждого вызывать и письменно под роспись предупреждать о том, что хотят через месяц поменять. А не так как у вас. Если вы соглситесь (согласие тоже в письменной форме) то с вами трудовые отношении продолжаться по истечении месяца но навновь изменнных условиях. Если работник откажется, то этой же статья 32 Трудового кодекса предусматривает то, что при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса. Выводы делайте сами))) Или к адвокату на прием))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 14.03.2013 в 12:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

уведомление - это вручение бумажки под роспись, обявление на заборе - да мало ли чего там пишут... Уволить Вас до истечения контракта по этой причине не имют права. Котракты с вами могут расторгнуть (когда срок подойдет) не объясняя причин. Какие действия предпринять? Сфотографировать объявление и в коммитет по труду, жалобу и лучше коллективную, а то потом найдут козла-отпущения. Можно и анонимно, но могут не принять к расмотрению :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 15.03.2013 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2013 в 16:17

Имееют ли право заставить меня работать на 1.5 ставки? И если я откажусь, имеют ли они право расторгнуть со мной контракт?

Василий Игнатович :: Полоцк


  Ответов: 1

Василий, ответ на Ваш вопрос требует изучения вашего контракта, должностной инструкции, графика работы. Тем более что для водителей установлены особые условия труда и отдыха. Надо бы это все изучить. Что касается второго вопроса, то если вы откажетесь наниматель вас скорее всего уволит в связи с отказом продолжать работу на вновь изменившиххся условиях труда. Другое дело что такое увольнение можно будет обжаловать в суде с взысканием, зарплаты за время вынужденного прогула и морального вреда... Но надо смотреть ваши документы. Поэтому пока даю только общие ответы))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 14.03.2013 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269702: могу ли я обучаться на очной форме IIступени высшего образования и параллельно отрабатывать?

Вопрос № 269701: могу ли я обучаться на очной форме IIступени высшего образования и параллельно отрабатывать?

Вопрос № 269468: Что мне делать?

Вопрос № 269373: Могут ли мне не продлить контракт или изменить должность

Вопрос № 269371: Могу ли я устроиться на вторую работу параллельно первой, на которую распределился после ВУЗа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172666





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2817 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
248 ответов
125 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
895 благодарностей
4. Дмитрий
85 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
34 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
33 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270007Денис28.07.17 в 17:48
270020Боярина Вале...28.07.17 в 17:40
270016ващенко анна...28.07.17 в 17:36
270017Боярина Вале...28.07.17 в 17:19
270006Денис28.07.17 в 17:03
270005Мирошниченко...28.07.17 в 16:58
270013Елена Петрова28.07.17 в 16:51
270015Таненков Олег28.07.17 в 16:51
270003Филипчик Еле...28.07.17 в 13:49
270000Сергей28.07.17 в 13:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы