Вопрос № 172630 Опубликовано 13.03.2013 в 11:22

Могу ли я использовать материал из книги иностранного автора, не нарушая авторских прав?

Здравствуйте. Хочу создать инфо-продукт, записать его на диск в МР3 формате и продавать через интернет в странах СНГ. ИП открыто. Могу ли я использовать информацию из книги иностранного автора, если я укажу автора и название книги, как источник? Не нарушу ли я авторские права? Живу и работаю в РБ. В книге написано: «Все права защищены. Перепечатка книги или ее фрагментов в любой форме без письменного разрешения издательства запрещена. Исключение составляют краткие цитаты в критических статьях и обозрениях».Спасибо.

Николай Б. :: Иваново

Ключевые слова: использование материала, авторские права

  Ответов: 1

Все зависит от того, какую информацию Вы используете. Ссылка на автора в любом случае нужна, при любых обстоятельствах, правда как Вы это сделаете в звуковом варианте, даже интересно.Читайте статьи. Закон "Об авторском праве и смежных правах".Статья 6. Объекты авторского права1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведений, а также способа их выражения.2. Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и др.);3. Часть произведения (включая его название), которая обладает признаками, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.4. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором выражено произведение.Передача права собственности на материальный объект или права владения и (или) пользования материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.5. Объектами авторского права являются:литературные произведения (книги, брошюры, статьи и др.);Статья 15. Личные неимущественные права автора1. Автору в отношении его произведения принадлежат личные неимущественные права:право авторства, то есть право признаваться автором произведения;право на имя, то есть право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, вымышленным именем (псевдонимом) или без обозначения имени (анонимно);право на неприкосновенность произведения, то есть право, обозначающее, что без согласия автора не допускается внесение в его произведение любых изменений, сокращений и дополнений, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 статьи 17 настоящего Закона. Автор вправе возражать против всякого искажения своего произведения, а также любого другого посягательства на произведение, способных нанести ущерб чести или достоинству автора. При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора, не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании;право на обнародование, то есть право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти наследниками, если обнародование не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании;право на отзыв, то есть право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании. Право на отзыв может быть реализовано только при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он должен изъять за свой счет из гражданского оборота ранее изготовленные экземпляры произведения.Право на обнародование и право на отзыв не применяются автором в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 17 настоящего Закона.2. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае перехода (передачи) исключительного права на произведение к другому лицу.Личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Любые соглашения, направленные на отказ от личных неимущественных прав автора, ничтожны.Статья 16. Имущественные права1. Автору в отношении его произведения или иному правообладателю принадлежат исключительное право на произведение, а также иные имущественные права в случаях, предусмотренных настоящим Законом.2. Исключительное право на произведение означает право автора или иного правообладателя использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом. При этом автору или иному правообладателю принадлежит право разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение.Использованием произведения признаются:воспроизведение произведения;распространение оригинала или экземпляров произведения посредством продажи или иной передачи права собственности. Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены с разрешения автора или иного правообладателя в гражданский оборот на территории Республики Беларусь посредством их продажи или иной передачи права собственности, то допускается их дальнейшее распространение на территории Республики Беларусь без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты им вознаграждения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18 настоящего Закона;прокат оригинала или экземпляров произведения, за исключением оригинала или экземпляров компьютерной программы, если только сама компьютерная программа не является основным объектом проката;импорт экземпляров произведения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного правообладателя;публичный показ оригинала или экземпляров произведения;публичное исполнение произведения;передача произведения в эфир;передача произведения по кабелю;иное сообщение произведения для всеобщего сведения;перевод произведения на другой язык;переработка произведения для создания производного произведения;иные возможные способы использования произведения.3. Автор (наследники автора) имеет право на получение авторского вознаграждения за каждый способ использования произведения, за исключением случаев, предусмотренных главой 4 настоящего Закона и (или) договором. Размер авторского вознаграждения, выплачиваемого автору (наследникам автора) за использование произведения, не может быть ниже размера, установленного Советом Министров Республики Беларусь.4. Автор или иной правообладатель для оповещения о принадлежащем им исключительном праве на произведение вправе по своему усмотрению использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:латинской буквы "C" в окружности;имени (наименования) правообладателя;года первого опубликования произведения.Использование знака охраны авторского права не является основанием для возникновения, изменения или прекращения каких-либо авторских прав на произведение, в отношении которого применяется этот знак.Статья 32. Свободное использование объектов авторского права и смежных прав1. В случаях, предусмотренных настоящей главой, допускается использование объектов авторского права и смежных прав без согласия их авторов или иных правообладателей и, если иное не предусмотрено настоящей главой, без выплаты вознаграждения за такое использование (свободное использование).Если в настоящей главе прямо не предусмотрено иное, случаи свободного использования, предусмотренные для произведений, распространяются также на исполнения, фонограммы, передачи организаций эфирного или кабельного вещания.Во всех случаях свободного использования произведений и исполнений, если иное не предусмотрено настоящей главой, должны соблюдаться личные неимущественные права авторов и исполнителей используемых произведений и исполнений.2. Допускается воспроизведение отрывков из правомерно обнародованных произведений (цитирование) в оригинале и переводе в исследовательских, образовательных, полемических, критических или информационных целях в том объеме, который оправдан целью цитирования.3. Оригиналы произведений изобразительного искусства, оригиналы рукописей произведений писателей, композиторов и ученых могут быть публично показаны лицом, правомерно владеющим оригиналом произведения, а также воспроизведены в каталогах выставок и изданиях, посвященных коллекциям таких произведений, в том числе в случае, когда исключительное право на произведение не перешло к лицу, которое правомерно владеет оригиналом такого произведения.4. Допускается воспроизведение правомерно обнародованного произведения для целей судопроизводства по гражданским делам, судопроизводства в хозяйственных судах, конституционного судопроизводства, производства по материалам уголовного дела, в рамках деятельности третейского суда, а также в рамках административного процесса.5. Музыкальное произведение может быть публично исполнено во время религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии. При этом указание автора и источника заимствования необязательно.6. Допускается публичное исполнение произведений непрофессиональными исполнителями и непрофессиональными (самодеятельными) коллективами художественного творчества, в том числе обучающимися, воспитанниками, педагогическими и иными работниками учреждений образования, при условии, что такое использование произведений не преследует цели извлечения прибыли.7. Фотографическое произведение, произведения архитектуры, изобразительного искусства могут быть воспроизведены, переданы в эфир или по кабелю, а также сообщены для всеобщего сведения иным образом в случае, если такие произведения постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения. При этом изображение таких произведений не должно являться основным объектом воспроизведения, передачи в эфир, передачи по кабелю или иного сообщения для всеобщего сведения, а также не должно использоваться в коммерческих целях.Статья 36. Свободное использование произведений в образовательных и исследовательских целях1. Правомерно обнародованные произведения могут быть использованы с обязательным указанием автора произведения и источника заимствования в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях образовательного характера в объеме, оправданном образовательной целью.2. Статьи и иные малообъемные произведения, правомерно опубликованные в сборниках, а также газетах, журналах и других печатных средствах массовой информации, отрывки из правомерно опубликованных литературных и иных произведений могут быть воспроизведены посредством репродуцирования и иного воспроизведения в образовательных и исследовательских целях.  

Максим Р. :: 13.03.2013 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2013 в 13:00

Хорошо. А если взять идею, прямые цитаты не использовать, придумать свои разделы, свои примеры, получить свой продукт, и тогда авторские права я не нарушаю? Если не пользоваться прямыми цитатами, а высказать всё своими словами (русский язык - богатый язык), то с юридической точки зрения и нарушения нет? Спасибо.

Николай Б. :: Иваново

  Ответов: 2

Авторское право не распространяется на собственно идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, даже если они выражены, отображены, объяснены или воплощены в произведении.Понимаете, нужна конкретика, об абстрактных вещах говорить сложно. Созданное Вами произведение должно быть только вашим, а если Вы изложите просто иными словами текст, а смысл передадите тот же, то думаю будет нарушением. Попытаться Вы можете, но это по сути тоже самое, что самому написать все с самого начала. Смысл плагиата и заключается в основном в том, чтобы не делать все самому. Учитывая, что автор иностранец, вряд ли он будет искать переведенную книгу на русский язык, но по примерам и другим каким то вещам, найти конечно можно будет. Ссылки на автора не запрещены, просто нужно ими разумно пользоваться. А то можно так дойти, что всю книгу перепечатать и в конце дать ссылку на автора только. Пробуйте, хотя некоторые подсказки я уже и так дал.  

Максим Р. :: 13.03.2013 в 13:22

Авторское право возникает без всякой регистрации с момента создания произведения. Таким образом, как только Вы напишите произведение -- не принципиально, слово в слово, иди перескажете своими словами -- у Вас фактически возникнет авторское право. Другое дело, что с одной иностранной книги, особенно художественной, может быть НЕСКОЛЬКО независимых друг от друга ХУДОЖЕСТВЕННЫХ переводов. Каждый со своими авторскими правами. Но это будет авторское право на перевод. Второе, что Вы должны понимать, что любые споры по авторскому праву разрешаются в суде. И не от того, кто громче крикнет, а от того, у кого лучше доказзательная база первенства опубликования и собственного ТВОРЧЕСКОГО ЗАМЫСЛА. Известно, что лет 15 назад, когда расцвела бульварная литература и книги карманного формата. Такую книку клали на сканер, распознавали текст, затем "Колю" контекстно изменяли на "Ника", "Шклов" на "Ливерпуль" и издавали "новый" бульварный роман. в судах немедленно было признано такое нарушением авторского права по сюжету. Не ищите легких путей обхода авторских прав (новое слово "рерайт"). Работайте творчески.  

Свидерский Эдуард :: 13.03.2013 в 16:33