Вопрос № 172628 Опубликовано 13.03.2013 в 11:14

Имеет ли право мой бывший супруг на квартиру?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я с мужем в разводе. Мы в браке построили кооперативную квартиру. В квартире проживаю я с двумя несовершенно летними детьми. Квартира записана на меня и кредит на постройку льготного жилья тоже на мне. Кредит плачу я. Вопрос! Какое право имеет мой бывший супруг на квартиру? Спасибо!

Шуманская Наталья :: Мозырь

Ключевые слова: документы., имущество

  Ответов: 1

права собственности на квартиру, приобретенную в период брака, у супругов равные. если в судебном порядке будет установлено, что после расторжения брака б.супруг умышленно уклонялся от участия в погашении кредита, то вам может быть разделена большая доля квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.03.2013 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2013 в 13:28

т.е. если кредит буду гасить я (т.к. он на мне). И еще бывший супруг имеет право на меньшую часть? А может быть такое, просто ему выплатить ту часть суммы, которая была внесена в браке?

Шуманская Наталья :: Мозырь

  Ответов: 1

из второго вопроса понятно только последнее. б.муж может и не согласиться на ваши выплаты. не обязан, потому что. а если согласится за деньги отказаться от права собственности на квартиру - нет проблем: заключайте соглашение о разделе квартиры, где, вам - квартира, ему - деньги. это - у нотариуса или в суде. повторяю еще раз. популярно. вы, пока квартиру не разделили, можете платить кредит сама, хоть до полного погашения: теоретически, б.муж все равно сохранит право на ПОЛОВИНУ квартиры. когда квартиру начнете делить в суде, должно доказать, что б.муж не хотел погашать кредит. тогда вам суд разделит большую долю квартиры. на столько, сколько больше ваших денег выплачено за нее. а если не будет это доказано, б.муж станет настаивать на своем праве на половину квартиры, суд разделит поровну, б.муж вам будет выплачивать разницу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.03.2013 в 13:44