Вопрос № 172592 Опубликовано 12.03.2013 в 20:22

можно ли оформить развод по доверенности

проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу развода.Мама инвалид 1группы и совсем не может передвигаться. Она хочет оформить развод с отцом, чтобы поделить квартиру и завещать мне свою половину. Как организовать развод, если мама не в состоянии придти в суд? Спасибо за консультацию

Няшина Светлана :: Минск

Ключевые слова: развод по доверенности

  Ответов: 1

Чтобы составить завещание жениться/разводиться не нужно. Для удостоверения завещания мама может вызвать нотариуса "на дом".  

Лена Юдина :: 12.03.2013 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 21:27

Спасибо за ответ. А какую часть квартиры я получу по завещанию мамы? Квартира приватизирована и в случае смерти мамы,наверное, я имею право только на 50% ее половины и 50% достается папе, т.к. они в браке и он считается наследником, а также папа имеет право на свою половину квартиры. Таким образом, я получаю 25% всей квартиры, а не половину, принадлежащую маме,а папа 75%. Я не права? Получается, что папа имеет право только на 50% площади квартиры, если есть завещание от мамы и я получаю 50%? Значит достаточно только завещания?Спасибо.

Няшина Светлана :: Минск

  Ответов: 2

согласен с коллегой в части возможности завещать свою долю в совместном имуществе без расторжения брака с супругом. однако, хочу дополнить, что если брак будет расторгнут, то муж, уже бывший, претендовать на наследство б.супруги не сможет. тогда как муж настоящий, является одним из наследников 1-й очереди по закону и, будучи нетрудоспособным на момент открытия наследства, будет претендовать на обязательную долю даже в завещанном вам матерью имуществе. поэтому, если есть намерение и необходимость брак расторгнуть, то это можно сделать, отправив иск о расторжении брака и ходатайство о рассмотрении иска без присутствия истца, суду, заказным письмом. с текстом ходатайства можно ознакомиться в ответе на Вопрос №160318.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.03.2013 в 22:06

Если прватизация была за чеки, то там может еще сыграть роль кто сколько чеков всес.  

Наталья :: 14.03.2013 в 12:40