Вопрос № 17259 Опубликовано 27.12.2007 в 00:36

Что такое договор найма жилого помещения без права прописки? Каковы требования к его заключению? Чем он отличается от договора найма с правом прописки?

Троц Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Собственник по договору найма может разрешить регистрацию нанимателя в принадлежащей ему квартире, либо не разрешить - это право собственника.  

Карина Краснова :: 27.12.2007 в 06:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2008 в 19:59

А разве регистрация не обязательная процедура? Так тогда можно заключить сколь угодно договоров в одном жилом помещении, без учёта норм жилой площади? Да, странная у нас законодательная база!

Троц Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Договор найма является самостоятельным основанием для регистрации в жилом помещении, независимо от того какие сведения там указаны (с правом прописка или без права прописки). Полагаю, что заключив договор найма собственник не вправе препятствовать в прописке нанимателя и такие действия можно обжаловать в судебном порядке.  

Stepanovich Petr :: 08.02.2008 в 14:50