Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация амнистия прописка ребенок увольнение документы регистрация раздел имущества договор развод беременность продажа налоги зарплата льготы отработка общежитие долг строительство декретный отпуск аренда оплата гражданство распределение кредит пособие квартира приватизация право молодая семья армия права работа брак выселение отпуск имущество оформление документов недвижимость жилье раздел суд ип оформление контракт алименты иск молодой специалист наследство налог льготный кредит очередь сроки лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172545 Опубликовано 12.03.2013 в 13:56

Как вернуть вещь?

Добрый день, уважаемые юристы!У меня ситуация такая: Летом 2012 на машине моего мужа я (без водительских прав) и знакомая (водитель) с дочкой поехали на отдых. По приезду домой, знакомая на нашей машине поехала к себе, чтобы отвезти свои вещи. Когда мы забрали авто, то не обнаружили коробку с новой деталью (она лежала в багажнике) стоимостью в 100 у.е. На этот вопрос, знакомая ответила, что она выкладывала все из машины и позже вернет нам ее. На сегодняшний день ничего не вернулось, знакомая отказывается возвращать деталь, якобы не может ее найти. К тому же после поездки (а это 2 200 000 км) машина требует ремонта. В день отъезда на отдых машина проходила диагностику (техосмотр). После поездки пришлось менять полностью комплект сцепления и др. (пока ремонт составил 500 у.е.). Никакую помощь и содействие оказывать не желают. Могу ли я и каким образом предъявить жалобу и потребовать возмещение долга и возврат вещи, за амортизацию авто (частично)? Стоит ли вообще обращаться в суд? Спасибо.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: долг

  Ответов: 2

Люблю вопросы типа "стоит ли обращаться?" и т.п. Вот как на него ответить то? Какой критерий здесь определяющий? Финансовые затраты или длительное время или морально изматывающе или еще что то? Что касаемо вещи, то как мне кажется, то здесь будет состав преступления (конечно в зависимости от стоимости вещи и умысла) либо кража статья 205 УК РБ либо статья 216 УК РБ причинение имущественного ущерба без признаков хищения, ну или состав административного правонарушения аналогичных статей КоАП РБ.Что касается ремонта машины, то тут гражданско-правовые отношения и следует обращаться в суд, правда, для этого нужно хорошо подготовится и иметь неоспоримые доказательства. Я бы начал с похода в милицию. В ходе проведения проверки по заявлению, сотрудники заодно получат некоторые доказательства, которые пригодятся в суде. На сим откланиваюсь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 12.03.2013 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Интересно, а как Вы бужете доказывать, что машиной плохо управляли или поломали ее? То, что она прошла диагностику перед поездкой, на мой взгляд, ничего не доказывает. Вы просили водителя, она Вас возила. Да еще так много и долго. Два с лишним миллиона км... Машина просто износилась. Думаю, что и по детали что-нибудь доказать будет весьма сложно. И вероятнее всего милиция не будет возбуждать дел, а направит Вас в гражданский процесс. Вероятность чего-нить доказать в этом процессе (на основании изложенного) практически равна нулю. Так что решайте сами обращаться всуд или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 16:18

Добрый день, уважаемые юристы!У меня ситуация такая: Летом 2012 на машине моего мужа я (без водительских прав) и знакомая (водитель) с дочкой поехали на отдых. По приезду домой, знакомая на нашей машине поехала к себе, чтобы отвезти свои вещи. Когда мы забрали авто, то не обнаружили коробку с новой деталью (она лежала в багажнике) стоимостью в 110 у.е. На этот вопрос, знакомая ответила, что она выкладывала все из машины и позже вернет нам ее. На сегодняшний день ничего не вернулось, знакомая отказывается возвращать деталь, якобы не может ее найти. К тому же после поездки (а это 2 200 км) машина требует ремонта. В день отъезда на отдых машина проходила диагностику (техосмотр). После поездки пришлось менять полностью комплект сцепления и др. (пока ремонт составил 500 у.е.). Никакую помощь и содействие оказывать не желают. каким образом предъявить жалобу и потребовать возмещение долга и возврат вещи, за амортизацию авто (частично)? Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Два юриста -- два мнения. Выбирайте любое. И принимайте решение. Поскольку видимо Вы не заключали письменного договора по суду Вы сможете отсудить максимум 10 базовых. Да и то не факт. Ваши доводы на мой взгляд весьма слабы. Обратитесь с документами, что у Вас есть к адвокату. В форуме боюсь Вы помощи не получите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 16:18

Добрый день, уважаемые юристы!У меня ситуация такая: Летом 2012 на машине моего мужа я (без водительских прав) и знакомая (водитель) с дочкой поехали на отдых. По приезду домой, знакомая на нашей машине поехала к себе, чтобы отвезти свои вещи. Когда мы забрали авто, то не обнаружили коробку с новой деталью (она лежала в багажнике) стоимостью в 110 у.е. На этот вопрос, знакомая ответила, что она выкладывала все из машины и позже вернет нам ее. На сегодняшний день ничего не вернулось, знакомая отказывается возвращать деталь, якобы не может ее найти. К тому же после поездки (а это 2 200 км) машина требует ремонта. В день отъезда на отдых машина проходила диагностику (техосмотр). После поездки пришлось менять полностью комплект сцепления и др. (пока ремонт составил 500 у.е.). Никакую помощь и содействие оказывать не желают. каким образом предъявить жалобу и потребовать возмещение долга и возврат вещи, за амортизацию авто (частично)? Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 16:20

Ошибочно указала расстояние..2 200 км

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Интересно с аммортизацией авто. А что Ваша знакомая ездила сама без Вас? Вроде Вам нужно было ехать намашине, а водителя Вы же не нанимали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да я вообще в шоке. Это что спам кайкой то? Хотите побороться, просто ради борьбы и на "шару", т.е. "а вдруг?" то пожалуйста в суд. Хотя я вроде бы все написал, какой алгоритм. Не пойму какой помощи, кроме совета вы от нас ждете. Если скинуться всем вместе и Вам помочь, то не получится. Ответа, типа, мы сейчас позвоним Вашей знакомой и пригрозим ей, Вы не получите. Что Вам по ответу конкретно не понятно? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 12.03.2013 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 20:35

Поездка нужна была знакомой, я лично сама тогда только приехала с отдыха, 2-х недель не прошло, а она решила съездить с ребенком тоже отдохнуть..вот и попросила авто и за компанию меня позвала, т.к. боялась одна ехать, не зная дороги.

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Вот и будете доказывать это суду, если он будет Вас слушать. Поскольку вначале тональность была иной. Вы двоем поехали отдыхать... На этом я все :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 21:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Повторюсь еще раз, что конкретно Вы хотите? Ответ вроде бы мной и не только мной был Вам дан. Есть еще вариант, сходить в платную юр.консультацию, там супер профессионалы. А за Ваши деньги так они дадут Вам просто мега профессиональный совет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 12.03.2013 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260612: Алименты

Вопрос № 260610: Алименты

Вопрос № 260086: что может банк если движение по кредиту каждый месяц

Вопрос № 260014: Мой брат набрал долгов в различных организациях и уже долгое время не выплачивает их.По некоторым из них были суды где обязали выплатить долг.Он не платит.Приставы говорят ,что опишут имущество родителей и заберут в счет погашения долга.Он прописан там,

Вопрос № 259947: Могут ли судебные исполнители по собственной инициативе, или по требованию кредитора провести повторную опись уже по новому месту жительства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172545





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы