Вопрос № 172545 Опубликовано 12.03.2013 в 13:56

Как вернуть вещь?

Добрый день, уважаемые юристы!У меня ситуация такая: Летом 2012 на машине моего мужа я (без водительских прав) и знакомая (водитель) с дочкой поехали на отдых. По приезду домой, знакомая на нашей машине поехала к себе, чтобы отвезти свои вещи. Когда мы забрали авто, то не обнаружили коробку с новой деталью (она лежала в багажнике) стоимостью в 100 у.е. На этот вопрос, знакомая ответила, что она выкладывала все из машины и позже вернет нам ее. На сегодняшний день ничего не вернулось, знакомая отказывается возвращать деталь, якобы не может ее найти. К тому же после поездки (а это 2 200 000 км) машина требует ремонта. В день отъезда на отдых машина проходила диагностику (техосмотр). После поездки пришлось менять полностью комплект сцепления и др. (пока ремонт составил 500 у.е.). Никакую помощь и содействие оказывать не желают. Могу ли я и каким образом предъявить жалобу и потребовать возмещение долга и возврат вещи, за амортизацию авто (частично)? Стоит ли вообще обращаться в суд? Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: долг

  Ответов: 2

Люблю вопросы типа "стоит ли обращаться?" и т.п. Вот как на него ответить то? Какой критерий здесь определяющий? Финансовые затраты или длительное время или морально изматывающе или еще что то? Что касаемо вещи, то как мне кажется, то здесь будет состав преступления (конечно в зависимости от стоимости вещи и умысла) либо кража статья 205 УК РБ либо статья 216 УК РБ причинение имущественного ущерба без признаков хищения, ну или состав административного правонарушения аналогичных статей КоАП РБ.Что касается ремонта машины, то тут гражданско-правовые отношения и следует обращаться в суд, правда, для этого нужно хорошо подготовится и иметь неоспоримые доказательства. Я бы начал с похода в милицию. В ходе проведения проверки по заявлению, сотрудники заодно получат некоторые доказательства, которые пригодятся в суде. На сим откланиваюсь.  

Максим Р. :: 12.03.2013 в 14:19

Интересно, а как Вы бужете доказывать, что машиной плохо управляли или поломали ее? То, что она прошла диагностику перед поездкой, на мой взгляд, ничего не доказывает. Вы просили водителя, она Вас возила. Да еще так много и долго. Два с лишним миллиона км... Машина просто износилась. Думаю, что и по детали что-нибудь доказать будет весьма сложно. И вероятнее всего милиция не будет возбуждать дел, а направит Вас в гражданский процесс. Вероятность чего-нить доказать в этом процессе (на основании изложенного) практически равна нулю. Так что решайте сами обращаться всуд или нет.  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 16:18

Добрый день, уважаемые юристы!У меня ситуация такая: Летом 2012 на машине моего мужа я (без водительских прав) и знакомая (водитель) с дочкой поехали на отдых. По приезду домой, знакомая на нашей машине поехала к себе, чтобы отвезти свои вещи. Когда мы забрали авто, то не обнаружили коробку с новой деталью (она лежала в багажнике) стоимостью в 110 у.е. На этот вопрос, знакомая ответила, что она выкладывала все из машины и позже вернет нам ее. На сегодняшний день ничего не вернулось, знакомая отказывается возвращать деталь, якобы не может ее найти. К тому же после поездки (а это 2 200 км) машина требует ремонта. В день отъезда на отдых машина проходила диагностику (техосмотр). После поездки пришлось менять полностью комплект сцепления и др. (пока ремонт составил 500 у.е.). Никакую помощь и содействие оказывать не желают. каким образом предъявить жалобу и потребовать возмещение долга и возврат вещи, за амортизацию авто (частично)? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Два юриста -- два мнения. Выбирайте любое. И принимайте решение. Поскольку видимо Вы не заключали письменного договора по суду Вы сможете отсудить максимум 10 базовых. Да и то не факт. Ваши доводы на мой взгляд весьма слабы. Обратитесь с документами, что у Вас есть к адвокату. В форуме боюсь Вы помощи не получите.  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 17:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 16:18

Добрый день, уважаемые юристы!У меня ситуация такая: Летом 2012 на машине моего мужа я (без водительских прав) и знакомая (водитель) с дочкой поехали на отдых. По приезду домой, знакомая на нашей машине поехала к себе, чтобы отвезти свои вещи. Когда мы забрали авто, то не обнаружили коробку с новой деталью (она лежала в багажнике) стоимостью в 110 у.е. На этот вопрос, знакомая ответила, что она выкладывала все из машины и позже вернет нам ее. На сегодняшний день ничего не вернулось, знакомая отказывается возвращать деталь, якобы не может ее найти. К тому же после поездки (а это 2 200 км) машина требует ремонта. В день отъезда на отдых машина проходила диагностику (техосмотр). После поездки пришлось менять полностью комплект сцепления и др. (пока ремонт составил 500 у.е.). Никакую помощь и содействие оказывать не желают. каким образом предъявить жалобу и потребовать возмещение долга и возврат вещи, за амортизацию авто (частично)? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 16:20

Ошибочно указала расстояние..2 200 км

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Интересно с аммортизацией авто. А что Ваша знакомая ездила сама без Вас? Вроде Вам нужно было ехать намашине, а водителя Вы же не нанимали?  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 17:21

Да я вообще в шоке. Это что спам кайкой то? Хотите побороться, просто ради борьбы и на "шару", т.е. "а вдруг?" то пожалуйста в суд. Хотя я вроде бы все написал, какой алгоритм. Не пойму какой помощи, кроме совета вы от нас ждете. Если скинуться всем вместе и Вам помочь, то не получится. Ответа, типа, мы сейчас позвоним Вашей знакомой и пригрозим ей, Вы не получите. Что Вам по ответу конкретно не понятно?  

Максим Р. :: 12.03.2013 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 20:35

Поездка нужна была знакомой, я лично сама тогда только приехала с отдыха, 2-х недель не прошло, а она решила съездить с ребенком тоже отдохнуть..вот и попросила авто и за компанию меня позвала, т.к. боялась одна ехать, не зная дороги.

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Вот и будете доказывать это суду, если он будет Вас слушать. Поскольку вначале тональность была иной. Вы двоем поехали отдыхать... На этом я все  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2013 в 21:12

Повторюсь еще раз, что конкретно Вы хотите? Ответ вроде бы мной и не только мной был Вам дан. Есть еще вариант, сходить в платную юр.консультацию, там супер профессионалы. А за Ваши деньги так они дадут Вам просто мега профессиональный совет.  

Максим Р. :: 12.03.2013 в 23:21