Вопрос № 172514 Опубликовано 12.03.2013 в 11:06

Имеет ли учредитель право оказывать услуги как ИП своему предприятию?

Здравствуйте! Я один из учредителей ООО. Также, я работаю в этом ООО по контракту. 1. Могу ли я дополнительно открыть ИП и оказывать услуги другим физическим и юридическим лицам? 2. Могу ли я оказывать услуги ООО, в котором работаю, как ИП в свободное от работы время. Услуги которые я буду оказывать ООО не пересекаются с моими обязанностями по контракту. (т.е. например, по контракту я сторож, а как ИП разрабатываю сайты. могу ли я будучи учредителем и сторожем по контракту разработать сайт для этого предприятия?)3. На основании каких актов я это могу/не могу?Заранее благодарен за ответ.

Юнцевич Василий :: Гродно

Ключевые слова: ИП, учредитель

  Ответов: 1

1.можете 2. можете, можете  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 12.03.2013 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 11:23

А на основании каких актов я это могу/не могу?Просто не давно пришло письмо с налоговой с просьбой объяснить почему такие низкие з/п. А я основной доход получаю от ИП, оказывая услуги своему ООО. Если это законно, то как это аргументировать?

Юнцевич Василий :: Гродно

  Ответов: 1

Василий, насколько я понимаю, у налоговой нет вопросов к Вашей одновременно трудовой и предпринимательской деятельности. Законодательство не содержит запрет (искл. гос служащие). Для налоговой интересно, почему низкие зп. И для нее не будет оправданием низкой зп то обстоятельство, что работник дополнительно осуществляет предпринимательскую деятельность.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 12.03.2013 в 11:34