Вопрос № 172489 Опубликовано 12.03.2013 в 01:00

подошла очередь в кооперативе, договорились строить пополам

здравствуйте! встречаюсь с девушкой, все идет к свадьбе, живем раздельно. ее матери подошла очередь в кооперативе на строительство 1 комнатной квартиры. на очереди стоят вдвоем, мама очередь на нее переписать не может. между семьями (с моей стороны и ее) договорились строить пополам, то есть, все взносы пополам. жить в квартире, и прописаны будем вдвоем (пропишусь после свадьбы). могу ли я претендовать на половину квартиры как собственник? если нет, то что нужно сделать для этого? есть разница пожениться до внесения первых взносов или можно со временем? посоветуйте как если развод остаться владельцем половины квартиры. заранее спасибо!

Жук Виталик :: Минск

Ключевые слова: строить, кооператив

  Ответов: 1

Лучше пожениться, а потом строить! Но в Вашем случае тогда Вас можно будет включить св состав семьи и претендовать на двухкомнатную квартиру. Правда одно "но" остается: строиться Вы будете с ее мамой, то есть уже делить квартиру придется в ней и с Вашей семьей. Сходите к адвокату на консультацию!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.03.2013 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 14:26

Ответ немного не понятен! претендовать на двухкомнатную квартиру мне не надо. очередь уже подошла на 1 комнатную квартиру. а вопрос вот в чем, если мы будем вносить деньги пополам (ее семья и моя) и все будет по квитанциям видно что мы платим половину всех оплат по кредиту, я имею право претендовать на половину квартиры? стояли на очереди они вдвоем, но главным квартиросъемщиком является мама. пропишется в квартире вместе со мной моя девушка. вопросы: есть разница пожениться до внесения первых взносов или можно со временем? Посоветуйте, как если развод остаться владельцем половины квартиры. Заранее спасибо!

Жук Виталик :: Минск

  Ответов: 1

Вы же советы не восприняли!Всего здесь не напишешь! Вносить деньги будет Ваша семья на имя Вашей тещи и фио в квитанции будет стоять ее. А потом Вы в суде будете доказывать,что не украли у нее квитанции. Платить кредит вместе вы не будете - квитанции опять будут на имя тещи, а вы опять будете пытаться доказать,что это Вы платили. Обещание прописать - еще не обязательство прописать по закону! Отсюда и вывод - даже Ваша жениться не может быть гарантией Вашего потенциального права собственности на квартиру!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.03.2013 в 19:39