Вопрос № 17246 Опубликовано 26.12.2007 в 18:25

Мы живем в частном доме, у нас в семье 3 несовершеннолетних ребенка в т.ч. я. Отец - алкоголик и изводит всю семью. Угрожал маме, мне. Один раз чуть не задушил маму. Мы вызывали милицию, но отец сам там раньше работал и дело "спустили на тормозах", а потом они уже с мамой договорились. Младшие дети (5 и 9 лет) его ненавидят. Бабушка с дедушкой пожилые, им нельзя волноваться по состоянию здоровья, но атмосфера в семье постоянно напряженная. Но официально его поведение никак не зафиксировано (ну в милиции есть только штрафы за вождение в пьяном виде). Он прописан в этом доме. Мама все тянет с разводом. Могу я как нибудь повлиять на ситуацию, чтобы он с нами не жил? Я знаю, что уже были похожие вопросы, но все-таки не знаю точно куда обратиться, ведь обычно он не буянит, а просто приходит очень пьяный, ползает по дому и спать ложиться. Извините, если сумбурно написано, заранее спасибо.

Лора Никонова :: Минск

  Ответов: 1

Квартира является государственной или частной?  

Воложина Янина :: 27.12.2007 в 12:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2007 в 22:27

Дом частный. Оформлен на маму, но отец там прописан.

Лора Никонова :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю, что квартира приобреталась в период брака родителей, в связи с чем Ваш отец имеет долю в праве собственности. Никто не может его этого права лишить, даже если он алкоголик и мешает жить другим. Выход - подать матери на раздел квартиры. Выделить в собственность свою долю, затем ее продать и приобрести другое жилое помещение. Другим способом не получится.  

Воложина Янина :: 28.12.2007 в 10:09