Вопрос № 172449 Опубликовано 11.03.2013 в 16:46

алименты

Добрый день! Уважаемые юристы, помогите в решении задачи. С мужем я развелась в 2011 году. От брака есть несовершеннолетний ребенок. По решению суда он обязан выплачивать 25% от своего дохода на его содержание. Официально он нигде не работает и соответственно алименты платит в размере 25% от номинальной начисленной средней заработной плате по РБ. Практически сразу после развода он уехать в Украину и сейчас там проживает. Алименты мне платят его родителя, которым я даю расписку, что получила алименты от именно его. сроки пребывания его в РБ можно проверить и они не совпадут. 1. Являются ли такие расписки действительными, т.е. имеющими юридическую силу? 2. Имеет ли право судебный исполнитель (зная, что его нет в РБ) принимать такие расписки? 3. Обязан ли судебный исполнитель принять все меры, для выяснения всех источников дохода (в разговоре она мне сказала, что я должна дать ей всю информацию сама. Она приостановит приказное производство, сделает запросы и тогда начнет делать запросы)?

Иванова Светлана :: Минск

Ключевые слова: за границей, алименты

  Ответов: 1

Странно, вопрос по распискам больше должен бы интересовать родителей Вашего бывшего супруга, а не Вас, ну да ладно. Пишите расписки и получаете деньги прекрасно, могло бы и этого не быть. Конечно, родители бывшего супруга могли бы вообще ничего не платить, т.к. они не обязаны к выплате за кого-либо алиментов, даже собственного сына, но если они так делают, то и то хорошо. На счет юр.силы, а почему нет, если Вы написали такую расписку и указали, что деньги Вами получены. Лучше бы конечно им перечислять деньги и оставлять квитанции у себя. На 2 вопрос. Суд.исполнителю по большому счету все равно от кого и откуда приходят Вам деньги в счет уплаты алиментов. Ну скажет Ваш бывший супруг, что просил перечислять алименты своих родителей, а им он эти суммы отдавал потом. Что в этом такого? На 3 вопрос. Обязана конечно, но что она может? Как? Поехать в Украину и найти его? Вот честно, ну как? Какие запросы, куда, кому? Запросы судебники по поводу места работы направляют как правило участковому. Ну направит она такой запрос и что? Никто не обязан говорить участковому где он работает, плюс найти такого человека нужно. Направить запрос в ФЗСН имеет смысл, но если бывший супруг нигде не трудоустроен, то о нем сведений никаких не будет. А с Украиной будет вообще беда. Плюс запрос на территорию другой страны, вообще большой вопрос? Это же не уголовное дело, а гражданское. Я надеюсь Вы поняли меня.  

Максим Р. :: 11.03.2013 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 08:19

Если нет Соглашения о детях - обязан ли бывший супруг оплачивать половину стоимости туристической путевки, например?

Иванова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.03.2013 в 10:18