Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204198
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение раздел жилье льготный кредит отпуск амнистия строительство гражданство работа иск продажа зарплата увольнение контракт беременность распределение кредит оформление компенсация права льготы развод договор брак армия недвижимость наследство алименты сроки право декретный отпуск прописка регистрация очередь общежитие квартира аренда оформление документов ип налоги налог приватизация оплата ребенок молодой специалист долг молодая семья лицензия отработка имущество пособие документы раздел имущества суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172428 Опубликовано 11.03.2013 в 14:02

Имею ли я долю в наследстве

Умерла бабушка,в собственности 65/100 доли в 3/х комн.квартире,зарегистрированы и имеем право пользования :мама.папа и я.Подскажите имею ли я долю в наследстве?С отцом мама в разводе и мы в квартире не проживаем,но мама все коммунальные оплачивает.Отец пьет и нигде не работает,хочет эти две комнаты продать.Какой выход у нас есть?В собственности у нас ничего нет.Спасибо

Алла :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление.сроки

  Ответов: 1

Унаследовать что-то после бабушки Вы можете, если бабушка в Вашу пользу составила завещание; или вы нетрудоспособная, были на иждивении бабушки и не менее года проживали с бабушкой. Если нет, то вопросы наследства Вас не касаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 11.03.2013 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 14:29

А если я несовершеннолетняя?И вообще ваш ответ не понятен,так как маме еще при жизни адвокаты советовали совсем другое,например разделить лицевой счет

Алла :: Минск


  Ответов: 1

именно поэтому вам и непонятен ответ. и в силу этого, преходящего во времени фактора и некоторых других, зависящих не только от времени, валите в одну кучу наследование и порядок пользования жилыми помещениями. лекцию на тему вам здесь никто излагать не станет, поэтому, если у родителей есть вопросы по пользованию жилым помещением, пусть задают они. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 11.03.2013 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 15:57

Сергей благодарю за ответ подскажите пожалуйста,дочь не знает всех нюансов.Дело в том,что чеками мы приватизировали квартиру в2002г.будучи замужем еще.Оформили все на свекровь,она собственник.а мы имеем право пользования.с мужем я разводе уже8 лет и не проживаю по месту прописки,но коммуналку платила.В 2010 г пыталась оспорить приватизацию т.к отказ делала в пользу свекрови от лица несоверш.дочери.суды проиграла.т.к прошли сроки.адвокат сказала .что лучше все сделать после смерти свекрови.разделить лиц.счета и.т.д.Помогите.что мне сейчас делать.чтобы бывший не продал ничего дочь несовершеннолетняя ...

Анжела :: Минск


  Ответов: 1

ничего, кроме, как обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением по месту своей регистрации, чтобы решением суда закрепить свое право проживать в квартире, посоветовать не могу. в противном случае, вы, как бывший член семьи собственника, можете быть выселены по требованию собственника, по истечении 1 года с даты вступления в силу ЖК 2013. надо понимать, права собственности в квартире у вас нет и другая доля собственности принадлежит б.мужу(кроме доли покойной свекрови), который, как наследник 1-й очереди, наследует имущество своей матери и может стать собственником всей квартиры.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 11.03.2013 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 17:12

А что порядок пользования нам даст?И с может ли он продать жилье,если там прописана дочь?Ну может все таки есть какой-то выход?Готова лично встретится с адвокатом об обсуждении дальнейших действий...Помогите...

Анжела :: Минск


  Ответов: 1

я ж ответил, что "чтобы решением суда закрепить свое право проживать в квартире"- ваше право, если вы в квартире зарегистриваны. право дочери пользоваться квартирой, имеется. как у члена семьи собственника - своего отца. ничто же вам не препятствует лично встретится с адвокатом об обсуждении дальнейших действий". в период действия ЖК 1999, обращение в суд за определеним порядка пользования жилым помещением, в котором нет права собственности, позволяло на основании решения суда разделить лицевые счета об оплате услуг. право обращаться за судебной защитой своих жилищных прав, закреплено и ЖК РБ 2013. хотя, определенные изменения имеются. собственник продать может с согласия органа опеки, если член семьи - дочь, несовершеннолетняя. или с согласия совершеннолетнего члена семьи собственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 11.03.2013 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 116058: Имею ли право на проживание в Литве?

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 18:59
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы