Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191078
 Всего ответов: 215984
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип имущество строительство контракт молодая семья договор зарплата увольнение иск сроки амнистия регистрация недвижимость долг гражданство алименты пособие раздел имущества жилье работа приватизация льготный кредит развод аренда брак оформление документов налог квартира кредит оплата наследство компенсация льготы право раздел ребенок общежитие отработка суд прописка отпуск оформление армия лицензия очередь документы распределение выселение молодой специалист беременность права продажа налоги декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172426 Опубликовано 11.03.2013 в 13:46

Пропущены ли сроки замечаний на протокол?

Уважаемые юристы! 27.02.2013 было 2-часовое судебное заседание по административному делу, потом оно было отложено на 15.03.2013 для вызова в суд свидетеля. Сегодня, 11.03.2013, пошёл ознакомиться с материалами дела и вдруг увидел там полностью оформленный и подписанный протокол 1-го заседания с датой 01.03.2013. Означает ли это, что я пропустил своё право подачи замечаний на протокол 1-го заседания? После 2-го заседания смогу ли подать замечания на весь протокол, или только на протокол 2-го заседания? Дело в том, что в конце 1-го заседания судья не ознакомил меня с моими правами на подачу замечаний на протокол в 3-дневный срок. Поэтому я и расслабился, а в результате пропустил сроки.

Игорь :: Минск


Ключевые слова: перенос заседания, протокол, замечания

  Ответов: 1

Вообще, такого отдельного права или необходимости разъяснения права об ознакомлении с протоколом судебного заседания ПИКоАП РБ не предусмотрено. В зависимости от правового статуса и положения в административном процессе, обычно разъясняется право судьей знакомиться с протоколом об административном правонарушении, а также материалами дела об административном правонарушении по окончании подготовки его к рассмотрению, делать выписки из них, с разрешения органа, ведущего административный процесс, снимать копии с этих материалов. Если судья огласил данное право, то оно и включало в себя право на ознакомление с протоколом судебного заседания.Вместе с тем, 3-х дневный срок установлен лишь для составление и подписания протокола судебного заседания, но ни как не для ознакомления с ним. Сроков по ознакомлению и обжалованию протокола судебного заседания ПИКоАП РБ не установлены. Установлены сроки рассмотрения судом замечаний приносимых на составление данного протокола, которые также составляют 3 суток. Читайте статью 11.8 ПИКоАП РБ.Статья 11.8. Протокол судебного заседания1. В судебном заседании ведется протокол. Если лицо, в отношении которого ведется административный процесс, при рассмотрении дела об административном правонарушении полностью признает свою вину, не заявляет о необходимости исследовать доказательства, ведение протокола необязательно.(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)2. В протоколе судебного заседания указываются место и дата заседания, время его начала и окончания; какое дело об административном правонарушении рассматривается; каким судьей рассматривается дело; секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи); сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела; данные о лице, в отношении которого ведется административный процесс; ход судебного заседания; ходатайства участников административного процесса; разъяснение участникам административного процесса их прав и обязанностей; содержание объяснений, вопросов и ответов, выступлений участников судебного заседания; указание на постановления, вынесенные в ходе судебного заседания, решение суда по делу об административном правонарушении, разъяснение срока и порядка его обжалования; ознакомление с протоколом судебного заседания и разъяснение срока подачи на него замечаний.3. Протокол составляется, подписывается судьей и секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания - помощником судьи) не позднее трех суток со дня рассмотрения дела.(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)4. Судья обязан обеспечить лицу, в отношении которого ведется административный процесс, другим участникам административного процесса возможность ознакомиться с протоколом судебного заседания.5. Участники административного процесса вправе представить свои замечания в отношении полноты и правильности составления протокола судебного заседания в течение трех суток после его подписания.6. Замечания на протокол судебного заседания рассматриваются в течение трех дней судьей, который в необходимых случаях вправе вызвать лиц, их подавших.7. О принятии или отклонении замечаний на протокол судебного заседания судья выносит мотивированное постановление. Постановление и замечания на протокол судебного заседания приобщаются к протоколу судебного заседания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 11.03.2013 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276536: протокол по 18.12.5

Вопрос № 275412: Правомерно ли составление протокола об административном правонарушении за неоплату проезда в общественном транспорте контроллером в данной ситуации?

Вопрос № 273756: Ошибки при оформлении протокола

Вопрос № 273652: Как доказать то, что не имел умысла нарушать ПДД?

Вопрос № 272040: Какой пошаговый алгоритм действий преобразования ЧУП в ООО с двумя учредителями?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172426





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
75 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
63 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277311Мария18.01.18 в 18:34
277325Трухан Максим18.01.18 в 18:31
277308Наташа Лк18.01.18 в 18:11
277327Наталья18.01.18 в 17:30
277321Шульга Алек...18.01.18 в 16:36
277283Виктория18.01.18 в 16:25
277316Подгорнова Д...18.01.18 в 16:16
277288Наталья18.01.18 в 16:14
277255Марина18.01.18 в 16:13
277307ирина18.01.18 в 16:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы