Вопрос № 172399 Опубликовано 11.03.2013 в 11:17

ПРИ НАЛИЧИИ 2 МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ЗАБИРАТЬ В ЛТП

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,правильно ли,что моего мужа забрали ЛТП,имея двоих маленьких детей(4 года и 1,5 года).Я не работаю,нахожусь в декретном отпуске.Муж работал,штрафов ,задолженностей не имеет.Спасибо за ответ.

РОМАНОВА ЛЮДМИЛА :: МИНСК

Ключевые слова: ДЕТИ, ЛТП

  Ответов: 1

ЛТП это не судимость, а медико-социальная реадаптация гражданина, т.е. мера ограничительного характера, направленная на преодоление ими алкогольной, наркотической или токсической зависимости, формирование у них готовности к адаптации в обществе.Принудительная изоляция это мера ограничительного характера.ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ4 января 2010 г. N 104-ЗО ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН В ЛЕЧЕБНО-ТРУДОВЫЕ ПРОФИЛАКТОРИИ И УСЛОВИЯХ НАХОЖДЕНИЯ В НИХСтатья 4. Граждане, подлежащие направлению в лечебно-трудовые профилакторииНаправлению в лечебно-трудовые профилактории подлежат:граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с настоящим Законом о возможности направления в лечебно-трудовые профилактории и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ;граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае систематического нарушения этими гражданами трудовой дисциплины по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.Не подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории:граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;мужчины старше шестидесяти лет;женщины старше пятидесяти пяти лет;беременные женщины;женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года;инвалиды I и II группы;граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в лечебно-трудовом профилактории.Перечень заболеваний, препятствующих нахождению граждан в лечебно-трудовых профилакториях, утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь.Статья 393-10. Решение суда по заявлению о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторийРассмотрев заявление о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий по существу, суд выносит мотивированное решение о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий или об отказе в направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий.В решении суда о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий указывается срок его нахождения в лечебно-трудовом профилактории.При наличии у гражданина, в отношении которого судом вынесено решение о направлении в лечебно-трудовой профилакторий, на иждивении несовершеннолетних детей копия решения суда не позднее следующего дня после его вынесения направляется в управление (отдел) образования городского, районного исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту жительства несовершеннолетних детей для обеспечения их государственной защиты.Статья 57. Основания для прекращения нахождения гражданина в лечебно-трудовом профилакторииОснованиями для прекращения нахождения гражданина в лечебно-трудовом профилактории являются:истечение установленного решением суда срока нахождения в лечебно-трудовом профилактории;вступление в законную силу решения суда об отмене решения суда о направлении гражданина в лечебно-трудовой профилакторий;достижение мужчинами возраста шестидесяти лет, женщинами - пятидесяти пяти лет;установление беременности у женщин;установление инвалидности I или II группы;выявление заболевания, препятствующего нахождению гражданина в лечебно-трудовом профилактории.  

Максим Р. :: 11.03.2013 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 23:02

Скажите,а пологается ли мне какая-то материальная помощь от государства на детей,т.к. я нахожусь в декретном отпуске с 2 детьми и не работаю,а дети остались без кормильца?

РОМАНОВА ЛЮДМИЛА :: МИНСК

  Ответов: 1

Дело в том, что в ЛТП люди работают и получают как бы з/п. Юридически, дети без кормильца е остались, как бы он есть (не пропал без вести, не стал инвалидом, не умер и т.п.). Я понимаю ситуацию и ваше положение, но поделать ничего не могу. Мат.помощь положена просто семьям, а точнее определенная помощь положена, но в зависимости от совокупного дохода семьи, сколько будет ваш доход в семье после того как муж поедит в ЛТП я сказать не могу.  

Максим Р. :: 11.03.2013 в 23:54