Вопрос № 172395 Опубликовано 11.03.2013 в 10:56

Сроки окончательного расчета

Добрый день! Уволилась по соглашению сторон (рабодала продавцом-кассиром). Работодателем регулярно нарушались сроки выплаты заработной платы, еще не выплачены ни зарплата за январь (должна была быть выплачена 21 февраля), ни произведен окончательный расчет, а в трудовой книжке откуда-то появилась запись о том, что я переведена на 0,5 ставки, но заявления о переводе я не писала. Как я понимаю, зарплата и расчет начисляются на основании половины ставки. Возможно ли вернуть заработанные деньги, если заявления у работодателя нет? И, подскажите пожалуйста, в какие сроки должен быть произведен расчет?

Людмила :: Гомель

Ключевые слова: нарушение, увольнение, расчет, перевод на 0, 5 ставки

  Ответов: 1

Людмила, при увольнении наниматель обязан выплатить все причитающиеся выплаты работнику в последний день работы, и никакие причины задержки не могут быть уважительными для нанимателя. Зарплата - это святое. Если это не было сделано, то вы вправе подать в суд на нанимателя с иском о взыскании суммы окончательного расчета (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск), а также дополнительно взыскать сумму среднедневного заработка за каждый день просрочки в выплате вам окончательного расчета. Что касается записи в трудовой книжке и порядка начисления при 0,5 ставки, то здесь нужно разбираться и анализировать варианты. Но учтите есть предельные сроки исковой дваности по трудовым спорам. Дополнительно могу сказать что вы освободжлены от уплаты госпошлины в суд за подачу вашего иска. Но этот ответ - не есть панацея от ваших бед. Хотите узнать больше? Приходите на консультацию к адвокату (+375 29 6 300 228). Расходы, понесенные вами на адвоката, взыскиваются с нанимателя в случае , так что не бойтесь идти к адвокату)))  

Сергей Демченко :: 11.03.2013 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 08:58

Спасибо, думаю о подаче иска в суд. Хотела уточнить 0,5 ставки переведена с 1 ноября 2012 года, приказ подписан за месяц до этого. Разговор был о том, что планируется,но после подписания приказа, да и заявление я не писала.

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Вообще перевод допускается только с письменного согласия работника. Более того изменение существенных условий труда, в том числе систем оплаты труда режима рабочего времения и др, допускается только после обязательного уведомления за месяц до введения. Что у вас было и как это оформлено нанимателем надо смотреть ваши документы и анализировать. Так что сходите к адвокату но с документами которые у вас есть: трудовая книжка, трудовой договор (контракт), може еще какие-нибудь акты нанимателя, штатное расписание... Чем больше документов и информации, тем лучше))) Успехов Вам)))  

Сергей Демченко :: 12.03.2013 в 22:27