Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178254
 Всего ответов: 201372
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка работа кредит раздел имущества договор лицензия иск оформление выселение льготный кредит регистрация компенсация оформление документов налоги наследство право молодой специалист раздел распределение контракт документы гражданство налог сроки пособие очередь амнистия молодая семья декретный отпуск общежитие строительство суд отпуск недвижимость оплата имущество приватизация прописка брак продажа права увольнение квартира беременность развод ип льготы ребенок алименты аренда жилье зарплата долг армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172395 Опубликовано 11.03.2013 в 10:56

Сроки окончательного расчета

Добрый день! Уволилась по соглашению сторон (рабодала продавцом-кассиром). Работодателем регулярно нарушались сроки выплаты заработной платы, еще не выплачены ни зарплата за январь (должна была быть выплачена 21 февраля), ни произведен окончательный расчет, а в трудовой книжке откуда-то появилась запись о том, что я переведена на 0,5 ставки, но заявления о переводе я не писала. Как я понимаю, зарплата и расчет начисляются на основании половины ставки. Возможно ли вернуть заработанные деньги, если заявления у работодателя нет? И, подскажите пожалуйста, в какие сроки должен быть произведен расчет?

Людмила :: Гомель


Ключевые слова: нарушение, увольнение, расчет, перевод на 0, 5 ставки

  Ответов: 1

Людмила, при увольнении наниматель обязан выплатить все причитающиеся выплаты работнику в последний день работы, и никакие причины задержки не могут быть уважительными для нанимателя. Зарплата - это святое. Если это не было сделано, то вы вправе подать в суд на нанимателя с иском о взыскании суммы окончательного расчета (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск), а также дополнительно взыскать сумму среднедневного заработка за каждый день просрочки в выплате вам окончательного расчета. Что касается записи в трудовой книжке и порядка начисления при 0,5 ставки, то здесь нужно разбираться и анализировать варианты. Но учтите есть предельные сроки исковой дваности по трудовым спорам. Дополнительно могу сказать что вы освободжлены от уплаты госпошлины в суд за подачу вашего иска. Но этот ответ - не есть панацея от ваших бед. Хотите узнать больше? Приходите на консультацию к адвокату (+375 29 6 300 228). Расходы, понесенные вами на адвоката, взыскиваются с нанимателя в случае , так что не бойтесь идти к адвокату))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 11.03.2013 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 08:58

Спасибо, думаю о подаче иска в суд. Хотела уточнить 0,5 ставки переведена с 1 ноября 2012 года, приказ подписан за месяц до этого. Разговор был о том, что планируется,но после подписания приказа, да и заявление я не писала.

Людмила :: Гомель


  Ответов: 1

Вообще перевод допускается только с письменного согласия работника. Более того изменение существенных условий труда, в том числе систем оплаты труда режима рабочего времения и др, допускается только после обязательного уведомления за месяц до введения. Что у вас было и как это оформлено нанимателем надо смотреть ваши документы и анализировать. Так что сходите к адвокату но с документами которые у вас есть: трудовая книжка, трудовой договор (контракт), може еще какие-нибудь акты нанимателя, штатное расписание... Чем больше документов и информации, тем лучше))) Успехов Вам))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 12.03.2013 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 243417: Имеет ли право перевести работника предпенсионного возраста на 0,1 ставки?

Вопрос № 230146: Ухудшение существенных условий труда вместо сокращения - правомерно ли?

Вопрос № 195040: Законно ли поступило руководство ПМК, применив такой способ выживания избранных ими работников?

Вопрос № 186553: Имеет ли права наниматель после выхода из декретного отпуска работника перевести его со ставки на 0,25 без согласия

Вопрос № 119555: Имеет ли наниматель право изменить существенные условия труда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172395





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы