Вопрос № 172374 Опубликовано 11.03.2013 в 08:49

Средства на содержание

Добрый день!Подскажите пожалуйста. Нахожусь в разводе. Супруга подала на ее содержания до достижения ребенка 3-х летнего возраста. Суд определили 7 базовых в 2012 году до поднятия базовой. Ребенку исполнилось 3 года в июле месяце 2012. С супругой вместе не проживаем. Провалился в финансовую яму, предприятия закрылось , бизнес пошатнулся, куча долгов и выплат по кредитам. Судебный исполнитель который занимается этим вопросом по средствам на содержания хочет пересчитать эту сумму , так сказать проиндексировать. Скажите в праве он это сделать , и на каких основаниях. Или же мне можно подать встречный иск о снижении этой сумму и что бы ее не переиндексировали. Если можно , так сделать то какой размер гос.пошлины нужно оплачивать, вроде как слышал что в % от суммы иска. Понимаю, что вопрос нелепый но реально финансовая яма. Подскажите пожалуйста.

Никита :: Минск

Ключевые слова: Средства на содержание

  Ответов: 1

Нуждающийся в материальной помощи бывший супруг сохраняет право на получение содержания от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами:до достижения общим ребенком трех лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком;Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание. поэтому, обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера средств на содержание б.супруги. размер госпошлины при подаче имущественного иска - 5% от суммы уменьшения за год.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.03.2013 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 09:52

Не совсем понятно следующие : размер госпошлины при подаче имущественного иска - 5% от суммы уменьшения за год. Т.е грубо говоря сумма иска 1 000 000 то надо оплатить 5% - 50 000. Так ?

Никита :: Минск

  Ответов: 1

не вижу принципиальной разницы, какой размер госпошлины, для решения имущественного иска в вашу пользу. в любом случае, при положительном результате, выгода для плательщика очевидна. а при отрицательном - увы, госпошлина не возвращается. грубо говорить мы не будем, но размер госпошлины составляет 5% от СУММЫ УМЕНЬШЕНИЯ. т.е. от той суммы, на которую ваши выплаты уменьшатся. а ее размер и будет установлен в судебном порядке при вашем обращении в суд. принято считать, что базовая сумма для получения 5% - сумма сумм уменьшения платежей за 12 месяцев.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.03.2013 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 10:00

И может ли судебный исполнитель проиндексировать сумму задолженности, насчитать не устойку , пеню.

Никита :: Минск

  Ответов: 1

естественно, может. это является его правом. или вы посчитали, что суд. исполнитель занимается самоуправством? на самом деле, он реализовывает свои функции.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.03.2013 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 10:10

Суд.исполнитель в праве проиндексировать сумму с момента подачи моего иска на уменьшения до вынесения решения суда в ту или иную пользу ? Если судебный исполнитель будет уведомлен об этом , что подано такое исковое заявление.

Никита :: Минск

  Ответов: 1

уважаемый! ваше намерение получить для себя материальную выгоду на сайте бесплатных юридических консультаций выглядит, по меньшей мере, не в самом респектабельном ракурсе. посетите адвоката, позадавайте ему кучу ваших "бесконечных" вопросов и вы, уверен, получите ответы! по сути же, что является базовым для бесплатных консультаций, вам разъяснено, что право обратиться в суд с иском об уменьшении выплаты содержания в связи с ухудшившиммся материальным положением, у вас имеется. для себя можно что-то поделать и самому. поэтому, консультация закончена. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.03.2013 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 10:20

Суд.исполнитель в праве проиндексировать сумму с момента подачи моего иска на уменьшения до вынесения решения суда в ту или иную пользу ? Если судебный исполнитель будет уведомлен об этом , что подано такое исковое заявление.

Никита :: Минск

  Ответов: 1

Ребенку уже 3года, следовательно и средства на,содержание супруги не платятся. Проиндексировать ранее произведенные выплаты можно, если вы нарушали сроки оплаты  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.03.2013 в 12:13