Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184551
 Всего ответов: 208688
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие очередь договор увольнение льготный кредит беременность пособие наследство жилье квартира налоги контракт кредит иск приватизация распределение оформление отпуск армия суд лицензия молодая семья оплата оформление документов раздел имущества сроки право молодой специалист развод отработка льготы работа имущество брак зарплата недвижимость алименты аренда выселение амнистия ребенок долг прописка раздел строительство регистрация декретный отпуск гражданство права ип продажа компенсация налог документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172344 Опубликовано 10.03.2013 в 17:19

право наследования

Здравствуйте. Я, собственник квартиры, проживаю с сыном, который пьет и дебоширит, а сейчас вообще находится под следствием. Моя супруга недавно умерла и за мной ухаживает дочь, которая не прописана в моей квартире, а проживает с мужем и детьми отдельно. Я завещал квартиру дочери. Сможет ли сын после моей смерти претендовать на квартиру, если он не принимал участия в приватизации? Может быть стоит сейчас, пока я жив, прописать дочь в мою квартиру?

Василий Петров :: Витебск


Ключевые слова: наследование жилья

  Ответов: 1

наследование имущества наследодателя производится по завещанию при его наличии. однако, независимо от завещания, право на обязательную долю в наследстве будет иметь сын, если на момент его открытия, он будет инвалидом, или пенсионером. если он будет трудоспособным, то права собственности, как неуказанный в завещании, он не приобретет, но сохранит за собой право пользования квартирой, как зарегистрированный в ней. регистрация дочери в вашем жилом помещении ничего в этом вопросе, особо не изменит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.03.2013 в 19:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 20:51

Здравствуйте. Спасибо за ответ, хочу уточнить один момент: а если дочь после моей смерти захочет продать квартиру?

Василий Петров :: Витебск


  Ответов: 1

Сын "не принимал участия в приватизации", а супруга принимала? а супруга была сыну матерью? а сын зарегистрирован в квартире? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 11.03.2013 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 21:24

Моя супруга принимала участие в приватизации, она являлась родной матерью сына, но 9 месяцев назад она умерла. Сын зарегистрирован в квартире.

Василий Петров :: Витебск


  Ответов: 1

судя по всему, долю в квартире, которая принадлежала вашей покойной супруге, фактически наследовали вы с сыном, как проживающие в квартире. а дочь - не наследовала. она тоже могла стать наследницей доли своей покойной матери, если бы обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. но по причине неясности в этом, отвечу только на ваш пред. вопрос. ваш сын, как принявший фактически некоторую часть квартиры в наследство от своей матери, имеет право собственности в ней и продажа всей квартиры будет возможна только с его согласия. об остальном рассуждать можно будет по факту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 12.03.2013 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2013 в 20:50

Спасибо большое за подробные ответы. Извините меня, старика 76-летнего, что я Вам надоедаю, но чем больше я получаю ответов, тем страшнее мне становится. Дочь не обращалась к нотариусу с заявлением по поводу принятия наследства доли матери, потому что посчитала, что моего завещания достаточно и что наследство надо принимать тогда, когда отсутствует завещание. Какой тогда толк в моем завещании, если сын все равно наследует долю матери (именно этого она при жизни боялась). Я ведь писал завещание на всю квартиру, а не на долю и нотариус заверил, но не сказал, что я пишу неверно. И какой тогда толк от приватизации, в которой сын участия не принимал, денег ни копейки не внес, а после моей смерти дочь будет продолжать выплачивать за приватизацию свои деньги, но, в тоже время, должна будет просить разрешения продать квартиру у брата-алкоголика да еще сплачивать ему какую-то сумму? Что мне теперь делать, чтобы помереть спокойно, ведь у моей дочери двое детей, моих внуков, они живут в крохотной квартире, а сын, дебошир и алкоголик, будет жить один в трехкомнатной квартире и устроит из нее бомжатник?

Василий Петров :: Витебск


  Ответов: 1

я так долго отвечал вам, что истек срок авторизации и ответ просто пропал. а восстановить его, думаю, не представляется возможным. поэтому, могу вам посоветовать, обратиться к адвокату с документами очно - ваша проблема несложна и не все так мрачно, как вам представляется, или обратиться ко мне в ящик с письмом(думаю, дочь сможет это) и там можно оговорить иные способы донести до вас свою информацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 13.03.2013 в 21:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 178093: Как оформить договор по уходу за пожилым человеком?

Вопрос № 72972: Обязан ли я выплачивать деньги за часть в не приватизированной квартире?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172344





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
216 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11
269695Коледа Дмитр...21.07.17 в 08:33
269562Саша21.07.17 в 08:31
269696Степанов Ден...21.07.17 в 08:17
269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы