Вопрос № 172344 Опубликовано 10.03.2013 в 17:19

право наследования

Здравствуйте. Я, собственник квартиры, проживаю с сыном, который пьет и дебоширит, а сейчас вообще находится под следствием. Моя супруга недавно умерла и за мной ухаживает дочь, которая не прописана в моей квартире, а проживает с мужем и детьми отдельно. Я завещал квартиру дочери. Сможет ли сын после моей смерти претендовать на квартиру, если он не принимал участия в приватизации? Может быть стоит сейчас, пока я жив, прописать дочь в мою квартиру?

Василий Петров :: Витебск

Ключевые слова: наследование жилья

  Ответов: 1

наследование имущества наследодателя производится по завещанию при его наличии. однако, независимо от завещания, право на обязательную долю в наследстве будет иметь сын, если на момент его открытия, он будет инвалидом, или пенсионером. если он будет трудоспособным, то права собственности, как неуказанный в завещании, он не приобретет, но сохранит за собой право пользования квартирой, как зарегистрированный в ней. регистрация дочери в вашем жилом помещении ничего в этом вопросе, особо не изменит.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.03.2013 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2013 в 20:51

Здравствуйте. Спасибо за ответ, хочу уточнить один момент: а если дочь после моей смерти захочет продать квартиру?

Василий Петров :: Витебск

  Ответов: 1

Сын "не принимал участия в приватизации", а супруга принимала? а супруга была сыну матерью? а сын зарегистрирован в квартире?  

Лена Юдина :: 11.03.2013 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 21:24

Моя супруга принимала участие в приватизации, она являлась родной матерью сына, но 9 месяцев назад она умерла. Сын зарегистрирован в квартире.

Василий Петров :: Витебск

  Ответов: 1

судя по всему, долю в квартире, которая принадлежала вашей покойной супруге, фактически наследовали вы с сыном, как проживающие в квартире. а дочь - не наследовала. она тоже могла стать наследницей доли своей покойной матери, если бы обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. но по причине неясности в этом, отвечу только на ваш пред. вопрос. ваш сын, как принявший фактически некоторую часть квартиры в наследство от своей матери, имеет право собственности в ней и продажа всей квартиры будет возможна только с его согласия. об остальном рассуждать можно будет по факту.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 12.03.2013 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2013 в 20:50

Спасибо большое за подробные ответы. Извините меня, старика 76-летнего, что я Вам надоедаю, но чем больше я получаю ответов, тем страшнее мне становится. Дочь не обращалась к нотариусу с заявлением по поводу принятия наследства доли матери, потому что посчитала, что моего завещания достаточно и что наследство надо принимать тогда, когда отсутствует завещание. Какой тогда толк в моем завещании, если сын все равно наследует долю матери (именно этого она при жизни боялась). Я ведь писал завещание на всю квартиру, а не на долю и нотариус заверил, но не сказал, что я пишу неверно. И какой тогда толк от приватизации, в которой сын участия не принимал, денег ни копейки не внес, а после моей смерти дочь будет продолжать выплачивать за приватизацию свои деньги, но, в тоже время, должна будет просить разрешения продать квартиру у брата-алкоголика да еще сплачивать ему какую-то сумму? Что мне теперь делать, чтобы помереть спокойно, ведь у моей дочери двое детей, моих внуков, они живут в крохотной квартире, а сын, дебошир и алкоголик, будет жить один в трехкомнатной квартире и устроит из нее бомжатник?

Василий Петров :: Витебск

  Ответов: 1

я так долго отвечал вам, что истек срок авторизации и ответ просто пропал. а восстановить его, думаю, не представляется возможным. поэтому, могу вам посоветовать, обратиться к адвокату с документами очно - ваша проблема несложна и не все так мрачно, как вам представляется, или обратиться ко мне в ящик с письмом(думаю, дочь сможет это) и там можно оговорить иные способы донести до вас свою информацию.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 13.03.2013 в 21:27