Вопрос № 172341 Опубликовано 10.03.2013 в 16:24

Имеет ли право совершеннолетняя дочь выписать отца из квартиры?

Разведена, есть дочь, которой в июне 2013 года исполняется 18 лет. Живем в квартире, которая по договору дарения является собственностью дочери. В квартире прописаны я, дочь, бывший муж. Имеет ли право дочь после наступления совершеннолетия совершать сделки с квартирой (продать, например, или сдать)без согласия всех прописанных в квартире? А также имеет ли право она выписать из квартиры (по новому жилищному кодексу) бывшего мужа через суд без его согласия?

Олюнина, Ирина :: Минск

Ключевые слова: сделки с недвижимостью, выписка из квартиры

  Ответов: 1

собственник вправе продать жилое помещение в его собственности с согласия членов, бывших членов семьи этого собственника жилого помещения, проживающих в этом жилом помещении. если в договоре дарения отец дочери не указан, как сохраняющий право пользования жилым помещением дочери, то он может быть выселен в судебном порядке по ее требованию. в противном случае, выселен быть не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2013 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 11:31

По договору дарения он сохраняет право пользования квартирой. На основании чего его можно признать утратившим право пользования?

Олюнина, Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц: совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.В случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.03.2013 в 12:50