Вопрос № 17234 Опубликовано 26.12.2007 в 16:28

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне в наследство досталась квартира с имуществом. Считается ли это имущество совместно нажитым, если нет, то как можно это доказать? Может ли супруга претендовать на это имущество при разводе, если отсутствуют документы, подтверждающие что оно приобретались в браке? Что если по документам оно приобреталось до заключения брака, хотя мы жили совместно? Заранее благодарен!

Курочкин Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

Это не считается совместно нажитым имуществом.  

Кирдун Вероника :: 27.12.2007 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2007 в 11:04

Спасибо за ответ, но хотелось бы получить более развернутый ответ: 1. Может ли жена заявить, что имущество, находящееся в квартире совместно нажито?; 2. Что ей нужно предоставить, чтобы это доказать, достаточно ли будет свидетельских показаний?; 3. Что, если есть имущество, которое по документам покупалось до вступления в официальный брак, а в то время, когда мы жили в гражданском (документы оформлялись на мое имя)?

Курочкин Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

К совместно нажитому имуществу не относится имущество, приобретенное до регистрации брака, полученное в порядке наследования, а также по договору дарения. Если в квартире находится имущество, которое принадлежало наследодателю, то доказательством может служить как свидетельство о праве на наследство, так и свидетельские показания. Если сохранились какие-то чеки на определенное имущество, то это будет бесспорным доказательством отношения имущества к совместному либо нет.  

Воложина Янина :: 27.12.2007 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2007 в 15:46

Спасибо за уточнение. 1. Значит, то, что приобреталось в период гражданского брака на мое имя - это мое имущество? 2. А считаются ли совместно нажитым имуществом те вещи, которые приобретены после подачи заявления о разводе, если в нем указано, что мы совместно не живем и не ведем совместного хозяйства с октября 2007г., а вещи приобретались в декабре 2007г.?

Курочкин Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

1. Да. 2. Это предмет доказывания. Если суд установит, что Вы не вели совместное хозяйство с октября 2007 года, то имущество, приобретенное с этого периода, не будет являться совместным.  

Воложина Янина :: 27.12.2007 в 16:22