Вопрос № 172326 Опубликовано 10.03.2013 в 10:50

Разделение наследства

У меня умер отец. Завещание составлено не было. Ближайшие родственники: жена, сын, дочь, сестра, мать.Вопрос: что теперь нужно делать и как нужно действовать что-бы нам (дети, жена) получить все наследство? (квартира, дача, гараж, машина, мотоцикл). Получим ли мы все это наследство, и нужно ли будет что-то выплачивать государству?

Шам Владимир :: Жодино

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Все просто. Заявление к нотариусу о принятии наследства. Сестра наследницей не будет. Все остальные наследуют в равных долях. Все Вы не получите, т.к. будет наследовать и мать. Плюс у нее и так право на половину всего, что принадлежало отцу, если это приобреталось в браке. То есть наследство открывается только на половину доли отца, все остальное принадлежит матери, хотя может быть юридически оформленным на отца.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.03.2013 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2013 в 10:58

Уточняю вопрос 172326.Мы (Я - сын, Моя сестра - его дочь, и моя мама - его жена) хотим получить все наследство... Но у него есть ещё живая мать (моя бабушка).Так вопрос как получить наследство (Мы фактически продолжаем пользоваться всем наследством), и нужно ли будет что-то платить для его получения?

Шам Владимир :: Жодино

  Ответов: 1

родители, супруга, дети наследодателя - наследники 1-й очереди, которые имеют РАВНЫЕ права на наследование по закону. поэтому, получить ВСЕ наследство, если от своей доли не откажется бабушка, не выйдет. это вам уже было отвечено. платить нужно за оформление документов по получению права на наследство. после, для оформления права собственности на наследованное имущество, тоже нужно будет платить(если захотите оформить в собственность). если вы имеете ввиду уплату каких-либо налогов, то этого нет.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 10.03.2013 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2013 в 11:21

А если бабушка не напишет заявление на получение наследства, то она все-равно получит 1/4 часть? Или все поделится в равных частях на нас троих?

Шам Владимир :: Жодино

  Ответов: 1

вам ответили, что для принятия наследства нужно подать заявление. если бы можно было его принять без заявления, то вам бы про подачу заявления не отвечали. ваше настойчивое желание заполучить все наследство "на троих" не осуществится, если все четверо наследников 1-й очереди обратятся с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. со дня его открытия.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 10.03.2013 в 11:33