Вопрос № 172289 Опубликовано 09.03.2013 в 16:54

Имеет ли наниматель отказать контрактнику в отпуске через 11 месяцев?

Обязан ли наниматель предоставить работающему по контракту отпуск через одиннадцать месяцев работы? Или он может перенести отпуск и на другое время сославшись, скажем, на пресловутую производственную необходимость или ещё на что-нибудь? Каким документом регулируется этот вопрос ?

Соколов Пётр :: Гомель

Ключевые слова: контракт, отказ, отпуск

  Ответов: 1

Смотрите 1 это Ваш контракт, а 2 Трудовой кодекс.Впрочем я всю главу 12 сюда уже скопировал, читайте. А вообще Вы обязаны 1 раз в гд съодить в отпуск, правда не ранее чем через 6 месяцев, но не позже 12 месяцев. Переносы возможны и т.п. Читайте статьи.Глава 12Трудовые и социальные отпускаСтатья 149. Право на трудовые и социальные отпускаРаботники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных настоящим Кодексом.Статья 150. Понятие отпуска. Виды отпусковПод отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.Работникам предоставляются следующие виды отпусков:1) трудовые отпуска:основной отпуск;дополнительные отпуска;2) социальные отпуска:по беременности и родам;по уходу за детьми;в связи с обучением;в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;по уважительным причинам личного и семейного характера.Статья 151. Исчисление продолжительности отпусковПродолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.Статья 152. Оформление отпусковОтпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.Примерная форма записки об отпуске устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Статья 153. Цель и общие условия предоставления трудового отпускаТрудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника.Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.Статья 154. Право на основной отпускРаботники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами.Статья 155. Продолжительность основного отпускаПродолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.Продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей.Статья 156. ИсключенаСтатья 157. Дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работыРаботникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.Работникам, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется дополнительный отпуск за особый характер работы.Порядок, условия предоставления указанных дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждаются Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.Статья 158. Дополнительные отпуска за ненормированный рабочий деньРаботникам с ненормированным рабочим днем наниматель за счет собственных средств устанавливает дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней.Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.Статья 159. Дополнительные отпуска за продолжительный стаж работыРаботникам, имеющим продолжительный стаж работы в одной организации, отрасли, наниматель за счет собственных средств может устанавливать дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней.Порядок, условия предоставления и продолжительность этого отпуска определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем.Статья 160. Дополнительные поощрительные отпускаДополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально – трудовым договором.Статья 161. Замена отпуска денежной компенсациейЧасть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.Статья 162. Суммирование трудовых отпусковДополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску (часть первая статьи 155), если иное не предусмотрено актами законодательства.Статья 163. Рабочий годРабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.Статья 164. Периоды, включаемые в рабочий годВ рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.К фактически отработанному времени приравниваются:1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;2) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;3) время оплаченного вынужденного прогула;4) другие периоды, не отвечающие условиям пунктов 1–3 настоящей статьи, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.Статья 165. Условие, при котором сдвигается рабочий годЕсли сумма периодов, включаемых в рабочий год согласно статье 164 настоящего Кодекса, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий годТрудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;2) лицам моложе восемнадцати лет;3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;4) исключен;5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;6) исключен;7) участникам Великой Отечественной войны;8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;9) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годыТрудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусковОчередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:в летнее или другое удобное время:1) лицам моложе восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;8) донорам, которым выданы знаки «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор общества Красного Креста БССР»;9) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;в определенный период:1) работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;4) учителям (преподавателям) общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, специальных учебно-воспитательных учреждений, специальных учреждений образования, специализированных учреждений производственного обучения – в летнее время;5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).Статья 169. Обязанность нанимателя уведомлять работника о времени начала трудового отпускаНаниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий годНаниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет и работникам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными и (или) опасными условиями труда.Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего годаТрудовой отпуск может быть перенесен или продлен:1) при временной нетрудоспособности работника;2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.Статья 172. Право нанимателя на досрочное предоставление трудового отпуска работникамНаниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам.Статья 173. Последствия отказа работника от использования трудового отпуска без законных оснований и согласия нанимателяЕсли трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпускаПо договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.Статья 175. Сохранение среднего заработка за время трудового отпускаЗа время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Статья 176. Срок выплаты среднего заработка за время трудового отпускаНаниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.Статья 177. Порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времениПродолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется путем умножения величины отпуска, приходящегося на один месяц, на количество отработанных месяцев в рабочем году.Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до одного дня, а менее 0,5 – исключаются из подсчета.Расчет отработанных в рабочем году полных месяцев производится следующим образом:1) подсчитываются дни, включаемые в рабочий год;2) полученная сумма делится на среднемесячное число календарных дней за год;3) остаток дней, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, а составляющий менее 15 календарных дней – из подсчета исключается.Статья 178. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнениемПо письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.Статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольненииПри увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.Статья 180. ИсключенаСтатья 181. Сокращение продолжительности трудового отпуска за прогул без уважительной причиныЗа прогул без уважительной причины наниматель вправе уменьшить работнику продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. При этом продолжительность трудового отпуска не может быть меньше основного отпуска.Статья 182. Единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпускаВ случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении наибольшей части отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.Статья 183. Социальные отпускаСоциальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с настоящим Кодексом.Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или коллективным договором, соглашением, – заработная плата.Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска.Социальные отпуска предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право.В случаях неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.Статья 184. Отпуск по беременности и родамЖенщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 90 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть менее 146 (160) календарных дней.Дородовый отпуск, предусмотренный частью второй настоящей статьи, предоставляется с согласия женщины за пределами территории радиоактивного загрязнения с проведением оздоровительных мероприятий.Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летРаботающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается.Статья 186. ИсключенаСтатья 187. ИсключенаСтатья 188. ИсключенаСтатья 189. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который наниматель обязан предоставить работникуНаниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.Отпуска, предусмотренные частью первой настоящей статьи, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателемПо семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателяПри необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Статья 192. Предоставление части трудового отпуска вместо отпуска без сохранения заработной платыПо договоренности между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель вместо отпуска без сохранения заработной платы (статья 190) может предоставить часть трудового отпуска по правилам, установленным частью первой статьи 174 настоящего Кодекса.  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 11:19

Уточню свою проблему с отпуском. Я работаю по контракту(заключён с 01 июня 2012г. по 31 мая 2013г) и одновременно по договору совместительства на неопределённый срок(договор заключен без испытания). По условиям контракта не позднее чем за один месяц до истечения срока контракта я должен предупредить Нанимателя о своём решении продлевать или прекратить трудовые отношения с ним. В отпуске я не был и хочу 30-го апреля подать одновременно 1) заявление на отпуск, 2)заявления об отказе продлевать контракт, 3)заявление об увольнении по собственному желанию с договора по совместительству (дату последнего дня работы определю по количеству дней положенного отпуска-основного и дополнительного). Надеюсь, что все заявления будут подписаны, т.к. по законодательству: Статья 178. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора. Или всё остаётся на усмотрение Нанимателя ? Может посоветуете, как мне следует поступить, чтобы уже в мае не иметь трудовых отношений с этим Нанимателем ? (Если останется отработать несколько дней ввиду того, что положенный отпуск меньше, чем 30 календарных дней, то это меня усраивает, хотя, конечно, лучше бы избежать и этого). Виновных действий я не совершал. Убедительно прошу помочь. С уважением Соколов Пётр.

Соколов Пётр :: Гомель

  Ответов: 1

Создается впечатление, что Вы намерены это все проделать втихоря от нанимателя. Подавайте свои заявления. Заявления подписывайте сами. Если наниматель (ответственный за регистрацию сотрудник нанимателя) их не регистрирует, отправляйте почтой.  

Лена Юдина :: 17.03.2013 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 20:17

Рекомендации Consuelo не особо помогли. Честно говоря на какую-то ощутимую помощь и расчитывать нечего было. Написал вопрос в надежде типа - а вдруг. Думаю это неизбежное следствие бесправного положения перед нанимателем того, кто вынужден работать по контракту. Так что прошу великодушно извинить за беспокойство.С уважением ко всем, кто откликнулся. Соколов Пётр.

Соколов Пётр :: Гомель

  Ответов: 1

Честно говоря, я не понял сути второго Вашего обращения целиком. Вы изложили определенные варианты, мы Вас выслушали. В чем заключался вопрос, поймите, я вообще не понял. Объясните еще раз, по поводу чего Вы советуетесь и в чем от нас конкретно требуется помощь Вам.  

Максим Р. :: 18.03.2013 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2013 в 15:58

Здравствуйте, уважаемые сотрудники pravoby.com !Извините за беспокойство. У меня осталось только одно. Как самому снять свой вопрос, заданный вам, чтобы он не "светился" на общем обозрении? В моём предыдущем дополнении к вопросу, согласен, не очень-то присутствует смысл. Просто голос вопиющего в пустыне. Думаю вы меня поймёте. Я поверил устным заверениям нанимателя, а по факту оказалось, что приходится "тянуть лямку" за тех, кого обещали, но которых так и нет, да ещё с перспективой быть наказанным за недоработки. Обязуюсь таким больше не беспокоить.С уважением Соколов Пётр.

Соколов Пётр :: Гомель

  Ответов: 1

Исполнение устных обещаний – вопрос морали, а не права. «Лямки» Вы тянете свои, а не чужие, так как Вы сами заключали свои трудовые договоры. И если Вы намерены прекратить трудовые отношения с нанимателем, то воспользуйтесь всё же рекомендациями, «которые не особо помогли»: письменно в конверте с обратным уведомлением предупреждайте нанимателя о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по Вашему желанию и об увольнении в связи с истечением срока контракта и не желанием его продлевать.  

Лена Юдина :: 31.03.2013 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2013 в 21:30

Здравствуйте, уважаемый Consuelo !Извините, если я невзначай обидел Вас. Думаю, что в моём случае будет недостаточно только обратного уведомления о получении нанимателем письма. А как доказать что именно я говорил в этом письме ? Если возможно, то посоветуйте , пожалуйста, что-нибудь по этому вопросу.С уважением Пётр Соколов.

Соколов Пётр :: Гомель

  Ответов: 1

Пишите заявление в двух экземплярах (слово в слово); 1) отдаете секретарю (или кто там у вас заявления регистрирует), один экземпляр остается у нанимателя, второй с отметкой о регистрации забираете себе. Если заявление не регистрируют, то 2) письмо с обратным уведомлением, один экземпляр отправляете нанимателю, второй - оставляете себе.  

Лена Юдина :: 02.04.2013 в 22:59