Вопрос № 172267 Опубликовано 09.03.2013 в 09:35

УДО

Здравсвуйте.У меня такой вопрос.Моего мужа осудили по ст205ч2,срок ему дали 2 года.Срок на УДО подошёл 3 февраля,ждали пока придёт отрядник с отпуска подготовит документы.Вот уже 9 марта,он вышел с отпуска и моему мужу сказал не много ли ты хочешь за плечами оставить,мол рановато на УДО.Отбывает срок он уже в апреле 3 числа будет 1год и 2 месяца,на ИК он находиться 10 месяцев.Иски мы все погасили,нарушений у его нет,я почти чуть не каждый месяц езжу на ДС свидание,постоянно он зарабатывет поощрительное свидание.Законно ли поступает отрядник,ведь он уже отсидел 1.2 года.А отрядник сылаеться мол летом.Законно ли есть ли нарушения и куда мне обратиться.С уважением,спасибо.

Мария :: Орша

Ключевые слова: УДО

  Ответов: 1

Законно, не законно... Не в той стране и не в то время Вы ищите законность. Подать документы на УДО администрация должна, но не обязана. Возможно Ваш муж слишком старался и вследствие этого представляет ценность для администрации колонии. Поэтому они будут держать его как можно дольше или пока не появится замена. Попробуйте записаться на приём к начальнику колонии. Но не скандальте, а попробуйте нормально спокойно поговорить.  

Георгиевич :: 10.03.2013 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2013 в 19:02

Конечно спасибо за Ваш совет.но извените меня это не совет юридический.Что значит должны,но не обязяны.На это есть законы и их нужно соблюдать.На Ик сидят люди которые нарушили законы,значит на них есть закон,а тут получаеться Вы мне дали совет не как юрист,а как бабка на лавочке.Конкретного совета я не увидела юридического,куда я могу обратиться.Спасибо.

Мария :: Минск

  Ответов: 3

Перевод на УДО является ПРАВОМ администрации, а не обязанностью. Поэтому и ответ такой. А все ваши "размышлизмы" по поводу исполняемости законов можете оставить себе. Вы - никуда не можете обратиться. Это исключительно взаимоотношения осужденного и администрации ИК.  

Дмитрий :: 10.03.2013 в 19:31

после наступления срока УДО комиссия ИУ рассматривает осужденного в течение месяца. Для того чтобы предоставить в суд документы об условно-досрочном освобождении осужденный должен соответствовать критериям ч.5 ст. 116 УИК РБ, иметь сформированную готовность вести правопослушный образ жизни. Наступление срока УДО обязывает администрацию ИУ рассмотреть осужденного, но не обязывает направить представление в суд об условно-досрочном поведении. Возможно, ваш муж не соответствует критериям ст.116 Уголовно-исполнительного Кодекса Республики. Вы можете обратиться в письменным заявлением к начальнику колонии. Ваш муж может обжаловать решение в вышестоящий орган или в прокуратуру.  

станислав старинский :: 10.03.2013 в 19:40

Коллеги говорят грубо, но верноВ этом случае рекомендую обратиться к адвокату, быть может, он подскажет выходНе забывайте про амнистию: она тоже не за горами  

Юрист :: 08.04.2014 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2013 в 20:28

Я конечно прочла всё что мне тут посоветовали.Но я вижу,что плохо наверно прочли Вы юритсы или адвакаты.Я изложила,что отрядник не собрал ни каких документов и не подал даже на комиссию в ИК на расмотрения УДО.И выше мною сказанно,что нарушений у его нет и иски все погашенны,есть поошрения.А законном предусморенно УДО, а не ИК. Я понемаю,что ИК решает дать добро или нет.Но ещё раз я поясняю,что отрядником даже не были собранны документы и не предоставленны на комиссию ИК.Спасибо

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Вот что говорит закон: В ссответсвии со ст. 90 УК РБ ч. 1. К лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания. Обращаю ваше внимание на слово: может быть. Т.е. может и не быть. Далее: на основании ст.187 УИК РБ ч.9 По отбытии осужденным установленной законом части срока наказания администрация органа или учреждения, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, обязана в месячный срок рассмотреть вопрос о его представлении к условно-досрочному освобождению от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким наказанием. Т.е. администрация обязана лишь рассмотреть вопрос о возможности представления осуждённого к условно-досрочному освобождению, а не направить документы в суд. Поэтому письма с вполне оправданным возмущением (и я его полностью разделяю) следует направлять в законодательный орган или (на худой конец) своему депутату.  

Георгиевич :: 10.03.2013 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2014 в 19:15

Моя сестра была арестована в 2009 году, и находилась под стражей, но приговор ей был вынесен в июне 2012 года, вопрос следующий, по 2/3 или 3/4 у нее наступает УДО? Заранее благодарна

Константинова Екатерина :: Ростов на Дону

  Ответов: 1

см. Регламент Консультации, п.2.2.  

Сергей Магонов :: 06.04.2014 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2014 в 18:11

Говоря простым языком, администрация ИК обязана провести комиссию дабы аттестовать или не аттестовать вашего мужа, как ставшего на путь исправления. Не направлять дело в суд они могут только в том случае, если человек не прошёл аттестацию. Вы же в свою очередь можете написать жалобу начальнику ИК с описанием ситуации в вольной форме с указанием конкретных дат, фио нач.отряда и т.д. Если после этого ничего не поменяется, то пишите такую же жалобу в прокуротуру р-она, области, где находится Ваша ИК, указывая ,что администрация ИК по Вашей жалобе никаких мер не предприняла. Удачи Вам!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 08.04.2014 в 20:58