Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180848
 Всего ответов: 204299
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение приватизация алименты право очередь документы раздел имущества льготный кредит раздел налоги долг оплата суд ребенок молодая семья декретный отпуск оформление документов беременность квартира зарплата отпуск лицензия контракт компенсация развод отработка договор амнистия наследство права армия продажа общежитие строительство пособие распределение прописка оформление имущество жилье сроки увольнение налог регистрация недвижимость льготы кредит гражданство молодой специалист работа брак аренда иск ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172266 Опубликовано 09.03.2013 в 08:37

Имеем ли мы право неплатить чужой штраф и снять арест с машины?

В мае 2012года купили машину,сделку оформили через доверенность,проездили на ней до декабря и решили про дать,в марте поехали в г.Витебск снимать с учета и оказалось ,что машина находится в аресте с 28.08.2011г. за штраф первоначального хояина (в сумме 6000000 рублей,первоначального,потому что до нас машина также была куплна по доверенности). У судебных исполнителей выяснилось ,что штраф состовляет на сегодняшний день более 30000000 рублей и нам надо заплатить хотя бы 23000000 рублей ,что бы с машины сняли арест и мы могли снять ее с учета.Как нам поступить в этой ситуации?Мы понимаем ,что мы в некой степени тоже виноваты ,потомучто не проверили машину в ГАИ,но где были судебные исполнители ,почему они надлежащим образом за эти два года не могли задержать эту машину и поставить ее на штраф стоянку.Ведь выходит,что винновник всех штрафов не понесет вообще никакой ответственности,если мы будем платить за него все штрафы.

Костюкович Елена Викторовна :: г.Чашники


Ключевые слова: Штраф, доверенность на машину.

  Ответов: 1

Ну начнем с того, что судебные исполнители не задерживают самостоятельно транспортные средства и не доставляют их на штрафстоянку. Это работа милиции. Такой сделки, как покупка автомашины по доверенности не существует. Машина юридически в настоящее время не является вообще Вашей собственностью. Выход такой, искать владельца машины и беседовать с ним. Везти его к суд.исполнителю, снимать арест наложенный на ТС, заключатьдоговор купли-продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 17:03

Спасибо за предедущий ответ и подскажите ,машина была арестована за не выплату штрафа в размере 6000000 в 2011г.,но в последствии были совершены еще какие то правонарушения и штраф вырос до 30000000рублей,требуют выплатить 23000000рублей и тогда только снимут арест с машины,правиельны ли действия судебного исполнителя.

Костюкович Елена :: Чашники


  Ответов: 1

Вопрос не понял, в чем правильны или не правильны действия суд.исполнителя? Какие его действия? Я их не вижу вообще? Также из вопроса я не понимаю арест был наложен в связи с совершением преступления или административного правонарушения. В связи с чем вырос штраф, в связи с совершением другог адм.правонарушения? Нужно полностью знать ситуацию и знакомится со всеми материалами, чтобы судить о правомерности или неправомерности действий суд.исполнителя. Предположу, что административного правонарушения. Тогда.Статья 8.7. Наложение ареста на имущество1. В целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, конфискации или взыскания стоимости предмета административного правонарушения судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество.2. Наложение ареста на имущество заключается в объявлении его собственнику или лицу, у которого имущество находится, запрета на распоряжение им, а в необходимых случаях – и на пользование этим имуществом.3. Арест имущества проводится в присутствии собственника или лица, у которого имущество находится, а при отсутствии этих лиц – в присутствии двух понятых.4. О наложении ареста на имущество выносится мотивированное постановление и составляется протокол описи арестованного имущества.5. Арест на имущество не может быть наложен на предметы первой необходимости, перечень которых содержится в приложении к настоящему Кодексу.6. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист, определяющий стоимость имущества.7. Стоимость имущества, подвергнутого аресту в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, не должна превышать максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, по которой физическое либо юридическое лицо привлекается к административной ответственности.8. Стоимость имущества, подвергнутого аресту в целях обеспечения исполнения административного взыскания в виде штрафа, может превышать указанный размер, если имущество относится к неделимым вещам и у лица, в отношении которого ведется административный процесс, не выявлено иного имущества, на которое может быть наложен арест и стоимость которого позволяла бы обеспечить исполнение такого административного взыскания.9. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято и передано на хранение иному лицу, которое должно быть предупреждено об ответственности за сохранность имущества, о чем берется подписка.10. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, осуществляется в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь. При этом расходные операции по данным счетам прекращаются в пределах средств, на которые наложен арест, если иное не предусмотрено законодательными актами.11. Арест налагается на денежные средства, полученные от реализации скоропортящейся продукции, на которую наложен арест, до принятия решения о конфискации.Статья 13.6. Давность исполнения постановления о наложении административного взысканияНе подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей 12.6 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до рассмотрения жалобы (протеста). В случае отсрочки, рассрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 14.7 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки, рассрочки.Статья 13.7. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления1. Вопросы, связанные с исполнением постановления о наложении административного взыскания, разрешаются судом, органом, ведущим административный процесс, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, вынесшими постановление, или соответствующим должностным лицом государственного органа, которому поручено исполнение постановления о наложении административного взыскания, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.2. Лицо, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания, потерпевший, их представители, защитник, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием Статья 14.8. Освобождение от административного взыскания полностью или частично1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, подвергнутые административному взысканию и ходатайствующие об освобождении от административного взыскания в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, могут быть по решению Президента Республики Беларусь полностью или частично освобождены от административного взыскания.2. Ходатайство об освобождении от административного взыскания рассматривается в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Беларусь.3. На время рассмотрения ходатайства об освобождении от административного взыскания исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, взыскания стоимости предмета административного правонарушения и реализация конфискованного имущества (за исключением имущества, требующего специальных условий хранения, или со сроком годности менее шестидесяти дней) приостанавливаются.Статья 15.2. Органы, исполняющие постановление о наложении административного взыскания в виде штрафаПостановление о наложении административного взыскания в виде штрафа исполняется должностным лицом органа, ведущего административный процесс, вынесшего постановление, а в случае вынесения постановления судом – судебным исполнителем.Статья 15.3. Сроки и порядок исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа1. Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом – не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления – не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.2. В случае наложения административного взыскания в виде штрафа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 10.3 настоящего Кодекса, штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания, а штраф в размере до двух базовых величин может быть уплачен на месте.3. При неуплате штрафа индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом в срок, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, копия постановления о наложении административного взыскания направляется в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или доходов индивидуального предпринимателя, юридического лица.Статья 15.4. Принудительное взыскание штрафаВ случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в срок, установленный статьей 15.3 настоящего Кодекса, и невозможности взыскания штрафа в порядке, установленном частью 3 статьи 15.3 настоящего Кодекса, в связи с отсутствием средств на счету индивидуального предпринимателя, юридического лица должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа, копию постановления о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту пребывания (месту нахождения) лица, подвергнутого административному взысканию, либо месту осуществления хозяйственной деятельности лицом, подвергнутым административному взысканию, либо по месту нахождения его имущества. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, – в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Перечень имущества, на которое не может быть наложен арест в целях обеспечения административного взысканияАресту не подлежат следующие необходимые для лица, привлеченного к административной ответственности, и лиц, находящихся на его иждивении, виды имущества и предметы, принадлежащие ему на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности:1) жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если лицо, привлеченное к административной ответственности, и его семья постоянно в нем (в ней) проживают;2) у лиц, проживающих в сельской местности, – единственная корова, при отсутствии коровы – единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, – единственная коза, овца или свинья; домашняя птица;3) корм для скота и домашней птицы, необходимый до сбора новых кормов или до выгона скота на пастбище;4) у лиц, занимающихся сельским хозяйством, – семена сельскохозяйственных культур, необходимые для очередного посева;5) предметы домашней обстановки, утвари, одежда:одежда – на каждое лицо: один плащ и осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья или два костюма), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);мебель – по одной кровати (или тахте) и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф для одежды на семью;бытовая техника – один холодильник, один телевизор на семью;все детские принадлежности;6) пищевые продукты в количестве, необходимом для лица, привлеченного к административной ответственности, и его семьи до нового урожая (для проживающих в сельской местности), а в остальных случаях – пищевые продукты и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее четырехкратного размера базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь;7) топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона;8) инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий лица, привлеченного к административной ответственности, за исключением случаев, когда лицо, привлеченное к административной ответственности, постановлением суда лишено права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для совершения административного правонарушения;9) транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов;10) международные и государственные награды и призы, которыми награждено лицо, привлеченное к административной ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2016 в 14:56

если авто под арестом стояло 9 месяцев , кто обязан оплачивать услуги штрафстоянки ? авто поставили под арест инспекторы гаи , за вождения без прав. без ведома судебного исполнителя .

василий :: гомель


  Ответов: 1

Если ГАИ задержало транспортное средство и отстранило лицо от управления потому, что это лицо не имело права на управление транспортным средством, то судебный исполнитель здесь ни при чем и никто его не обязан уведомлять. Кто ехал без прав, тот и платит за штрафплощадку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.10.2016 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260565: Как мне быть? Штраф о тунеядстве

Вопрос № 259922: Законность штрафа,Развод на деньги,Мошенничество

Вопрос № 257273: Имеет ли право на дальнейшее проживание в РБ, с пропиской

Вопрос № 253368: Можно ли забрать авто со штрафстоянки до оплаты штрафа за нарушение?

Вопрос № 252997: Можно ли вернуть уплаченный штраф?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172266





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
75 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264987Антонов Дмит...28.03.17 в 17:25
264985Шанько Инна28.03.17 в 16:37
264990Зуйкина Анас...28.03.17 в 15:52
264979Курилович Ма...28.03.17 в 15:21
264977Гончарук Еле...28.03.17 в 14:44
264969Пляшко Ольга28.03.17 в 14:12
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 13:58
264983Бартошук Мар...28.03.17 в 13:47
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы