Вопрос № 172251 Опубликовано 08.03.2013 в 17:22

Цена на ценнике отличается от пробитой на кассе.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. В магазине на прилавке висит ценник 1900 рублей, а на кассе пробивают 2000 рублей. Как быть в такой ситуации!? Что говорить и по какой цене оплачивать(заявленной на ценнике или пробитой на кассе)!? и если можно дайте номер статьи, если есть такая! Спасибо.

Янушкевич Денис :: Минск

Ключевые слова: , ценна, магазин, что, касса, товар, делать, торговля

  Ответов: 1

Вариантов много, возможен умышленный обман покупателя,а возможно и ошибка, а возможно плюс стоимость упаковки? В любом случае, цена товара указана на ценнике и эта будет отпускной и единственной ценой. Статья 394. Цена1. Расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства.В предусмотренных законодательством случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке.3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.Статья 396. Публичный договор1. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.).Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 415 настоящего Кодекса.4. В случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Беларусь может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004г. № 384"Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания” 17. Покупателю также должна быть предоставлена наглядная информация об оказываемых услугах и условиях их оказания, о ценах на них, а также о применяемых методах продажи товаров и формах торговли (продажа товаров по заказам, торговля по образцам и другие методы и формы).45. В случае осуществления продавцом предпродажного фасования и упаковки развесных продовольственных товаров объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.На расфасованном товаре кроме предусмотренной информации указываются его наименование, вес, цена за один килограмм, стоимость отвеса, срок годности, дата фасования (а для особо скоропортящихся товаров – время), номер или фамилия весовщика.46. Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по величине массы нетто.Еще смотрите http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id...  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 14:41

Так что говорить и по какой цене оплачивать(заявленной на ценнике или пробитой на кассе)!? Если кассиры требуют оплатить по цене показанной на кассовом аппарате, а вы видели, что ценник показывает другую сумму. К кому обращаться и что требовать!?

Янушкевич Денис :: Минск

  Ответов: 1

В любом магазине есть товароведы, к ним и обращаться, за разъяснением вопроса о стоимости товара и почему указана на ценнике иная цена, чем на кассовом аппарате. Если Вы не довольны ответом данным Вам устно, просите разъяснить данный момент письменно. Есть книга жалоб и предложений. Сфотографируйте ценник и кассовый чек. Есть ОБЭП, есть Министерство торговли и т.п.  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 14:44