Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип регистрация оформление документов льготы раздел имущества молодая семья отпуск права амнистия недвижимость молодой специалист льготный кредит развод декретный отпуск сроки квартира строительство беременность долг налоги кредит лицензия гражданство право общежитие имущество приватизация очередь договор работа пособие ребенок брак раздел зарплата жилье выселение распределение алименты наследство отработка продажа иск прописка компенсация аренда контракт оформление увольнение налог армия оплата документы суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 172251 Опубликовано 08.03.2013 в 17:22

Цена на ценнике отличается от пробитой на кассе.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. В магазине на прилавке висит ценник 1900 рублей, а на кассе пробивают 2000 рублей. Как быть в такой ситуации!? Что говорить и по какой цене оплачивать(заявленной на ценнике или пробитой на кассе)!? и если можно дайте номер статьи, если есть такая! Спасибо.

Янушкевич Денис :: Минск


Ключевые слова: , ценна, магазин, что, касса, товар, делать, торговля

  Ответов: 1

Вариантов много, возможен умышленный обман покупателя,а возможно и ошибка, а возможно плюс стоимость упаковки? В любом случае, цена товара указана на ценнике и эта будет отпускной и единственной ценой. Статья 394. Цена1. Расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства.В предусмотренных законодательством случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке.3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.Статья 396. Публичный договор1. Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание, обязательное страхование и т.п.).Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством.2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары (работы, услуги) не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 415 настоящего Кодекса.4. В случаях, предусмотренных законодательными актами, Правительство Республики Беларусь может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.), если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004г. № 384"Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания” 17. Покупателю также должна быть предоставлена наглядная информация об оказываемых услугах и условиях их оказания, о ценах на них, а также о применяемых методах продажи товаров и формах торговли (продажа товаров по заказам, торговля по образцам и другие методы и формы).45. В случае осуществления продавцом предпродажного фасования и упаковки развесных продовольственных товаров объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.На расфасованном товаре кроме предусмотренной информации указываются его наименование, вес, цена за один килограмм, стоимость отвеса, срок годности, дата фасования (а для особо скоропортящихся товаров – время), номер или фамилия весовщика.46. Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по величине массы нетто.Еще смотрите http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 14:41

Так что говорить и по какой цене оплачивать(заявленной на ценнике или пробитой на кассе)!? Если кассиры требуют оплатить по цене показанной на кассовом аппарате, а вы видели, что ценник показывает другую сумму. К кому обращаться и что требовать!?

Янушкевич Денис :: Минск


  Ответов: 1

В любом магазине есть товароведы, к ним и обращаться, за разъяснением вопроса о стоимости товара и почему указана на ценнике иная цена, чем на кассовом аппарате. Если Вы не довольны ответом данным Вам устно, просите разъяснить данный момент письменно. Есть книга жалоб и предложений. Сфотографируйте ценник и кассовый чек. Есть ОБЭП, есть Министерство торговли и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 218477: я в это неверю!

Вопрос № 201605: что мне грозит за то что неотроботала год,если я с многодетной семьи?

Вопрос № 188966: Скупка краденого

Вопрос № 176097: имеют ли право выгнать нас с двумья малолетними детьми,если нам не куда идти?

Вопрос № 82978: законно ли это?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=172251





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы