Вопрос № 172114 Опубликовано 06.03.2013 в 16:30

сделки с долями

Здравствуйте у меня в собственности 3/4 доли от гаража ,а у другого сособственника 1/4 .Хочу иметь целый объект в своем распоряжении. Могу ли я через суд выкупить 1/4 часть гаража? Что Вы можете посоветовать в этой ситуации

ксения иванова :: гродно

Ключевые слова: оформление договора купли - продажи, доля в гараже

  Ответов: 1

Чтобы "через суд выкупить" доля должна быть незначительной - не ваш случай. А как и когда Вы получили 3/4?  

Лена Юдина :: 06.03.2013 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2013 в 21:53

доли достались по завещанию, более подробно не стоит описывать, я думаю, это для дальнейших действий уже не важно. Что Вы можете посоветовать в моей ситуации, если общего языка с другим собственником по поводу пользования и продажи не нахожу, а Ведь машины у нас получается 2, а в гараж помещается 1.

ксения иванова :: гродно

  Ответов: 1

Ну, если подробности не нужны, то в общем и целом: ст. 1082 ГК может быть, а может и не быть.  

Лена Юдина :: 06.03.2013 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2013 в 20:24

Гражданский Кодекс Республики БеларусьСтатья 1082. Преимущественное право на определенные объекты из состава наследства при его разделе  1. Наследник, обладающий совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящейся в общей собственности. 2. Наследник, постоянно пользовавшийся совместно с наследодателем или самостоятельно неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи. Наследники, для которых принадлежавшие наследодателю жилой дом, квартира или иное жилое помещение в течение года до открытия наследства являлись единственным местом постоянного проживания, имеют при разделе наследства преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения, а также находящихся в этом помещении домашней утвари и предметов домашнего обихода. 3. Несоразмерность имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании настоящей статьи, его наследственной доле устраняется передачей остальным наследникам другого имущества из состава наследства либо иной компенсацией, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.С этой нормой я ознакомилась, но мне надо, что бы вы посоветовали как именно поступить в моем случае, описанном выше. Очень надеюсь получить не просто ответ, а дельный ответ.

ксения иванова :: гродно

  Ответов: 1

договор.  

Лена Юдина :: 07.03.2013 в 20:58