Вопрос № 172065 Опубликовано 06.03.2013 в 00:07

брак с иностранцем. Соглашение о детях.

Здравствуйте!Я , гражданка РБ, замужем за гражданином Норвегии; оба мы проживаем на острове Мэн. Хочу с мужем подписать какого-либо рода соглашение ДО рождения детей о том, что в случае развода,супруг не будет препятствовать моему выбору места жительства вместе с детьми.Возможно ли это? Полагаю, что теоретически это возможно, однако сомневаюсь, что такого рода соглашение нельзя позже оспорить. Права ли я?

ElenaElena :: Minsk

Ключевые слова: Беларусь, дети, остров Мэн

  Ответов: 1

В Беларуси подобные моменты можно отразить в брачном договоре. Сомневаюсь, чтобы брачный договор, заключенный в Беларуси, имел силу на острове Мен или в Норвегии.  

Сергей Магонов :: 06.03.2013 в 00:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2013 в 19:23

Сергей, спасибо за ответ! Задам ещё один вопрос. Дело в том,что я уже замужем. Разве можно составить брачный договор после замужества? Скажите, пожалуйста, а Вы специализируетесь по международному семейному праву? Если нет, то можете ли Вы посоветовать кого-либо у нас в Минске для консультации? И, да, мы будем обращаться к юристам на острове Мэн, т.к. дети предположительно будут рождены там.

ElenaElena :: Minsk

  Ответов: 1

Брачный договор можно заключить и после замужества, вплоть до расторжения брака. Семейным правом и международным занимаюсь.  

Сергей Магонов :: 06.03.2013 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2013 в 23:42

Спасибо за ответ!В таком случае у меня следующий вопрос по международному семейному праву.Продолжаю тему на счет будущих детей. Только ли брачным договором можно урегулировать вопрос, что в случае развода, супруг не будет препятствовать выбору моего дальнейшего вместе с детьми места жительства? Существуют ли иные варианты? Брак заключался на Кипре. Детей хотим рожать на острове Мэн. Где должен быть заключен брачный контракт (или иное соглашение)? с уважением,

ElenaElena :: Minsk

  Ответов: 1

Не только брачным договором. Все зависит от применимого права. Предположу, что на острове Мэн вполне возможно заключение обычного соглашения между вами как родителями о некоторых вопросах будущего ваших общих детей - например, о свободе выбора места проживания; точнее, о том, что в случае расторжения брака дети остаются с Вами, и Вы выбираете место их проживания. Подобное соглашение явно будет подлежать нотариальному удостоверению, но я не могу сказать, насколько обязательным для сторон оно будет, это надо уточнять у местных юристов. Опять же, трудно предсказать, будут ли положения соглашения действительны в других странах, хотя, по моему мнению, должны действовать. В Беларуси, например, оно будет действительно, то есть если возникнет судебный спор, положения соглашения будут иметь решающий вес. Заключать соглашение нужно по месту жительства детей, т.е. если семья будет жить на о-ве Мэн, то там и заключать.  

Сергей Магонов :: 07.03.2013 в 00:04