Вопрос № 171967 Опубликовано 05.03.2013 в 10:35

Могу ли я рассчитывать на "раздел" автомобиля после расставания с женой?

Добрый день. Я официально не в браке, но есть сын (1,8 года). Живем вместе уже три года. Сейчас решили с женой расстаться. Однако у нас есть автомобиль, который оформлен на жену. Авто было куплено за деньги от продажи старого автомобиля, оформленного на меня, на покупку которого я брал потребительский кредит, и небольшой части денег, одолженных женой у своих родственников (долг (700$) пока еще не возвращен). На момент покупки нового автомобиля жена находилась в декретном отпуске. Оформили автомобиль не жену, так как в отношении меня стоял вопрос о возмещении стоимости затрат на обучение в судебном порядке, то есть возможен был арест автомобиля. На руках у меня имеется справка из комиссионного магазина о том, что старое авто было мною сдано на комиссию и продано за 20 000 000 рублей. На следующий день после продажи старого был куплен новый автомобиль. Сейчас жена категорически настаивает на том, что это ее автомобиль, и всячески запрещает мне им пользоваться. Могу ли я, исходя их вышеизложенного, рассчитывать на "раздел" автомобиля после расставания с женой, так как никакого другого имущества у меня нет.

Стаховский Владимир :: Бобруйск

Ключевые слова: развод, семья, имущество

  Ответов: 1

формально, автомобиль является собственностью только вашей сожительницы(именно так назвается женщина, с которой мужчина имеет супружеские отношения без заключения брака). поэтому, делить в судебном порядке, как бы, нечего! нет брака - нет имущества, приобретенного в период брака, которое является совместным и может быть разделено между ними поровну. ваша справка из комиссионного магазина свидетельствует однозначно лишь о том, что автомобиль ваш был ПРОДАН. но никак не о том, что спорный автомобиль за деньги от продажи вашего автомобиля был КУПЛЕН. такой вывод может только подразумеваться. поэтому, в случае разрешения спора в судебном порядке, у вашей сожительницы шансов, думается больше отстоять право на собственность автомобиля. но это не говорит о том, что у вас их нет вообще. решение принимать будет суд. в пользу той стороны, которая его убедит больше.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 05.03.2013 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2013 в 16:38

А как насчет ведения, так называемого, совместного хозяйства?

Стаховский Владимир :: Бобруйск

  Ответов: 1

никак. ответ на доп.вопрос в нем и заключен, ключевым словом которого является "так называемого". т.е. вы сами признаете неформальность таких отношений. государством же признаются только браки (и отношения в рамках брака), заключенные в органах загс. что же касается иных отношений и последствий, связанных с ними - см. пред.ответ. т.к. больше мне добавить нечего, то вынужден откланяться. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 05.03.2013 в 17:16