Вопрос № 171944 Опубликовано 05.03.2013 в 00:06

Аудиозапись на суде по административному делу

Уважаемые юристы! А на суде по административному делу можно вести аудиозапись на диктофон со своего места без разрешения судьи и без согласия противников? В ПИКоАП по этому поводу я ничего не нашёл. Как это понимать - можно или нет? Среди ответов здесь прочитал, что "как в гражданском, так и в уголовном процессе лица, присутствующие в зале судебного разбирательства вправе вести аудиозапись с занимаемых ими мест". А на суде по административному делу - какой это нормой регулируется? Можно или нет? Или надо каждый раз спрашивать у судьи или согласовывать с другими участниками?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: судебный процесс, аудиозапись, норма права

  Ответов: 1

Участники ни при чем, а вот у судьи разрешение спрашивать нужно. В судебном заседании всем руководит судья и спрашивать нужно его. Запретить в принципе он не может и не должен.  

Максим Р. :: 05.03.2013 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2013 в 01:41

Спасибо за ответ. А спрашивать разрешения посоветуете устно или уведомить судью через письменное ходатайство, чтоб приобщили его к делу? Смогу ли я тогда ссылаться на эту аудиозапись в своих замечаниях на протокол? А сама судья будет при этом вести себя более прилично, чем в отсутствие диктофона? Или плевать она хотела на мой диктофон и на мои замечания?

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Вообще разницы особо нет, т.к. устные ходатайства заносятся в протокол судебного заседания, но можете и письменно ходатайствовать. Я заметил, что сейчас сами судьи пользуются веб-камерами в судебных заседаниях, не во всех судах, но тенденция такая намечается. По крайней мере в Гродно такое уже наблюдал, в других городах не видел. А на счет того, как поведет себя судья сказать сложно, каждый судья индивидуален.  

Максим Р. :: 05.03.2013 в 09:35

Вообще разницы особо нет, т.к. устные ходатайства заносятся в протокол судебного заседания, но можете и письменно ходатайствовать. Я заметил, что сейчас сами судьи пользуются веб-камерами в судебных заседаниях, не во всех судах, но тенденция такая намечается. По крайней мере в Гродно такое уже наблюдал, в других городах не видел. А на счет того, как поведет себя судья сказать сложно, каждый судья индивидуален.  

Максим Р. :: 05.03.2013 в 09:35