Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178424
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата льготный кредит декретный отпуск очередь оформление продажа права приватизация компенсация армия имущество суд квартира работа льготы увольнение строительство молодой специалист молодая семья документы развод контракт выселение ребенок долг отпуск налоги право алименты беременность сроки гражданство оформление документов прописка договор оплата кредит наследство раздел имущества иск ип раздел пособие распределение недвижимость регистрация общежитие брак лицензия отработка аренда жилье амнистия налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 171927 Опубликовано 04.03.2013 в 21:24

Гарантийное обслуживание для ИП

Я ИП. Занимаюсь розничной торговлей аксессуарами для телефоном, флешками, фм-модуляторами и т.п.У меня вопрос: как мне предоставлять гарантию на товар? С кем-то заключать договор или ограничится гарантией производителя?

Сидяко Леонид :: Минск


Ключевые слова: ИП, гарантия

  Ответов: 1

Как продавцу Вам бы неплохо ознакомиться с Законом о защите прав потребителей целиком, но если интересует гарантийный срок, то обратите внимание на ст.13 и в особенности на ее 5 пункт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 04.03.2013 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 22:02

Я прочитал. Мне нужно заключать договор c ремонтным сервисом на гарантийной обслуживание или ограничится гарантией производителя? Кто будет ремонтировать товар?

Сидяко Леонид :: Минск


  Ответов: 1

В предусмотренных законом случаях Изготовитель обязан установить гарантийный СРОК. Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный СРОК, а в предусмотренных законом случаях обязан установить этот гарантийный СРОК. (еще раз читайте ст.13). Гарантийный СРОК – период времени, в течение которого товар должен соответствовать требованиям к его качеству (читайте абз. 3 ст. 1). Подробнее про СРОК читайте ст. 21 и п.10 ст. 20. Если Потребителю (покупателю) продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, у потребителя (покупателя) возникает определенные права, в том числе 1) возмещение расходов по устранению недостатков , 2) безвозмездное устранение недостатков. (читайте ст. 20). Теперь к последнему Вашему вопросу: «Кто будет РЕМОНТИРОВАТЬ товар?» В первом случае – возмещение расходов – потребитель сам где-то ремонтирует товар, а Вам приносит чек, по которому Вы возвращаете ему деньги. Второе требование – безвозмездное устранение недостатков (это когда покупатель приносит товар ненадлежащего качества и его нужно отремонтировать) – Потребитель (покупатель) может по своему усмотрению предъявить продавцу, то есть Вам (см. п.4 ст. 20), или изготовителю (см. ч.1 п.5 ст. 20), или уполномоченной ремонтной организации (п.7 ст.20). Чтобы ремонтная организация знала, что она Вами уполномочена, Вам нужно с ней заключить договор на ремонт проданного вами товара. Наименование и место нахождения ремонтной организации Вы обязаны сообщить покупателю (п. 2.9 ст. 7). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 05.03.2013 в 01:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261692: Возврат некачественной обуви после истечения гарантийного строка

Вопрос № 261525: Что делать, если по гарантийному талону нет в сервисном центре запчастей?

Вопрос № 261177: не отремонтировали телефон по гарантии

Вопрос № 260815: Имею ли я право в течении гарантийного срока на обмен или возврат денег при наличии дефекта у телефона?

Вопрос № 260245: Требуется ли обязательное наличие тех паспорта изделия для обмена его по гарантии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=171927





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы