Вопрос № 171927 Опубликовано 04.03.2013 в 21:24

Гарантийное обслуживание для ИП

Я ИП. Занимаюсь розничной торговлей аксессуарами для телефоном, флешками, фм-модуляторами и т.п.У меня вопрос: как мне предоставлять гарантию на товар? С кем-то заключать договор или ограничится гарантией производителя?

Сидяко Леонид :: Минск

Ключевые слова: ИП, гарантия

  Ответов: 1

Как продавцу Вам бы неплохо ознакомиться с Законом о защите прав потребителей целиком, но если интересует гарантийный срок, то обратите внимание на ст.13 и в особенности на ее 5 пункт.  

Лена Юдина :: 04.03.2013 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 22:02

Я прочитал. Мне нужно заключать договор c ремонтным сервисом на гарантийной обслуживание или ограничится гарантией производителя? Кто будет ремонтировать товар?

Сидяко Леонид :: Минск

  Ответов: 1

В предусмотренных законом случаях Изготовитель обязан установить гарантийный СРОК. Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный СРОК, а в предусмотренных законом случаях обязан установить этот гарантийный СРОК. (еще раз читайте ст.13). Гарантийный СРОК – период времени, в течение которого товар должен соответствовать требованиям к его качеству (читайте абз. 3 ст. 1). Подробнее про СРОК читайте ст. 21 и п.10 ст. 20. Если Потребителю (покупателю) продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, у потребителя (покупателя) возникает определенные права, в том числе 1) возмещение расходов по устранению недостатков , 2) безвозмездное устранение недостатков. (читайте ст. 20). Теперь к последнему Вашему вопросу: «Кто будет РЕМОНТИРОВАТЬ товар?» В первом случае – возмещение расходов – потребитель сам где-то ремонтирует товар, а Вам приносит чек, по которому Вы возвращаете ему деньги. Второе требование – безвозмездное устранение недостатков (это когда покупатель приносит товар ненадлежащего качества и его нужно отремонтировать) – Потребитель (покупатель) может по своему усмотрению предъявить продавцу, то есть Вам (см. п.4 ст. 20), или изготовителю (см. ч.1 п.5 ст. 20), или уполномоченной ремонтной организации (п.7 ст.20). Чтобы ремонтная организация знала, что она Вами уполномочена, Вам нужно с ней заключить договор на ремонт проданного вами товара. Наименование и место нахождения ремонтной организации Вы обязаны сообщить покупателю (п. 2.9 ст. 7).  

Лена Юдина :: 05.03.2013 в 01:22