Вопрос № 171861 Опубликовано 04.03.2013 в 13:48

Нарушение мирового соглашения

Добрый день,Уважаемые специалсты.Коротко: я взыскатель физ.лицо.НА суде заключили мир.соглашение с должником-физ.лицом: начал выплачивать,а потом перестал.ВОпрос:1) можно ли постепенно по моему желанию применять меры обеспечения - сначала запрет на выезд,через месяц лишение прав и через месяц арест имущества ? 2)Надо ли именно мне перед судом доказывать что Должник мне платил и какими суммами? просто пару раз он давал под расписку что я получил,а дальше переводы на почту(чеки у меня есть).По-моему-это его пророгатива доказывать какие конкретно суммы он вернул,ведь так? Мне писать что просто Должник нарушил условия мир.соглашения и всё?

Взыскатель-мученик :: Минск

Ключевые слова: Нарушение мирового соглашения

  Ответов: 1

1. Нет. 2. Именно Вы не должны доказывать, но в заявлении на выдачу исполнительного листа и принудительное исполнение мирового соглашения нужно будет указать, какие суммы и в какие сроки должник выплатил (т.е. насколько он соглашение исполнил), а если суд потребует - и представить имеющиеся документы. 3. Вы вправе ходатайствовать о применении судом понудительных мер, поименованных в п.1, однако это суд сам будет решать, какие меры, когда и как применять.  

Сергей Магонов :: 04.03.2013 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2013 в 19:42

Я правльно понял, что помимо простого заявления о применении мер обеспечения искать- надо также писать заявление о выдаче исполнительного листа?Иполнительный лист - это на арест имущества?

Взыскатель-мученик :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно. В описанной ситуации не может быть мер по обеспечению иска, потому что суд уже разрешил дело по существу, вынеся определение, которым утверждено мировое соглашение (это равнозначно, как если бы суд вынес решение). Судебное решение должно исполняться, исполнять его обязан должник. Если он его не исполняет, решение будет исполняться принудительно - придет судебный исполнитель и исполнит то, что там сказано. Например, если бы был спор о том, что соседская корова по утрам идет и бьет своим хвостом Ваши стекла, и было вынесено решение суда отрезать корове хвост, то если сосед сам не отрезал, приехал бы судебный исполнитель и отрезал корове хвост. Это пример такой. В Вашей ситуации суд будет принудительно взыскивать с должника сумму, которую он не платит. Вы пишете заявление о выдаче на основании судебного определения исполнительного листа о взыскании с должника данной суммы, и об исполнении его непосредственно судом. Будет исполнительный лист о взыскании денег, и уже судебный исполнитель будет решать, какими способами заставлять должника платить: арестовывать имущество, ограничивать выезд за границу, удерживать из зарплаты и т.д.  

Сергей Магонов :: 05.03.2013 в 21:24