Вопрос № 171849 Опубликовано 04.03.2013 в 12:53

имею ли я право на перераспределние

Я врач. Молодой специалист. В конце учёбы мне было присвоено звание лейтенанта м\с запаса. Я читал что готовится закон по которому выпускник сможет выбирать отрабатывать ему по направлению или призваться в армию ПО КОНТРАКТУ и это будет засчитываться в срок отработки. И если это так и этот закон уже одобрен могу ли я как молодой специалист перераспределиться на основании документа о моё призыве на воинскую службу? Спасибо.

Миранович Денис Николаевич :: Барановичи

Ключевые слова: закон, отработка, армия

  Ответов: 1

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь ст.83http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk1100243&p2=%7BNRPA%7D  

Бордакова Елена :: 09.03.2013 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2013 в 14:09

Имею ли я право или отрабатывать по распределению или пойти в армию ПО КОНТРАКТУ (т.к. была кафедра и я лейтенант запаса)?? В связи с поручением конституционного суда министерству образования по разработке изменений в закон об образовании. Спасибо.

Миранович Денис Николаевич :: Барановичи

  Ответов: 1

Пока изменений в Кодекс не вносили. Но если Вы добровольно обратитесь в военкомат (а это предусмотрено ст.30 Закона "О воинской обязанности и воинской службе") и Вас призовут, то возмещать расходы государству не нужно будет.Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку. п.4 ст.88 Кодекса об образовании.  

Бордакова Елена :: 12.03.2013 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2013 в 18:15

Огромное спасибо за грамотный и быстрый ответ!!И самый последний вопрос. Если меня призовут на воинскую службу после моего обращения в военкомат имею ли я право просто уволиться по месту отработки и пойти в армию. Если да, то могли бы вы подсказать как это реализуется на практике? Т.е. как это правильно сделать (открепиться от места отработки и уйти в армию). Заранее спасибо!

Миранович Денис Николаевич :: Барановичи

  Ответов: 1

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу и призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию, письменно уведомляет об этом учреждение образования и нанимателя.За два месяца до окончания срока службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях данный выпускник письменно уведомляет нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы.Если выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, или молодой специалист, молодой рабочий (служащий), призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за перераспределением или получением справки о самостоятельном трудоустройстве.Выпускник, получивший профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до либо после его трудоустройства, по окончании службы обязан доработать установленный договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срок обязательной работы. п.28 http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100821&p2=%7BNRPA%7D  

Бордакова Елена :: 22.03.2013 в 23:19