Вопрос № 171818 Опубликовано 04.03.2013 в 10:31

продажа автомобиля

Добрый день! Вопрос: в браке была продана машина оформленная на меня деньги пошли на нужды семьи. Прошел месяц и жена, с которой произошел конфликт, грозит подать в суд на раздел автомобиля. Сейчас уже не живем вместе. Может ли жена отсудить половину стоимости по договору продажи или потребуется оценка состояния автомобиля до продажи. спасибо.

Александр :: Могилев

Ключевые слова: автомобиль, деление имущества

  Ответов: 1

"или потребуется оценка состояния автомобиля до продажи"... мне трудно понять, как можно это сделать? как сегодня можно оценить, какое состояние автомобиля было вчера? по разделу, все зависит от доказуемости одной и другой стороной. в общем случае, доказать, что деньги от проданной в браке машины, в браке не тратила супруга, сложно. кроме, как косвенным доказательством может служить размещение указанной суммы на счете в банке. поэтому ответ, "может-неможет", зависит от многих обстоятельств.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2013 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 15:32

Спасибо за ответ! хочу уточнить: сумма продажи ее не устроила (30 млн.), она считает, что должна была получить больше и хочет заказать коммерческую оценку данной машины, но автомобиль в момент продажи был тех. неисправен ( порвался ремень ГРМ -есть акт СТО). Я не против половины суммы от продажи, но не как 1/2 от коммерческой стоимости. Спасибо.

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

не совсем понятно, где может находиться автомобиль на момент предполагаемой экспертизы? если он действительно продан, то новый собственник может с ним, до экспертизы, сделать все, что ему нравится - продать, напр. в РФ, разобрать на запчасти и продать по запчастям. кроме того, он, наоборот, обладая способностями автомеханика, может произвести замену изношенных узлов и деталей, произвести перекраску, тюнинг и прочую лабуду. поэтому, считаю, что делиться в судебном порядке может продажная цена автомобиля, указанная в договоре купли-продажи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2013 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2013 в 16:05

Да, но она говорит об оценке по аналогам, которые сейчас продаются на рынке и о соответствующей справке от оценщика....или все это учитываться не будет, а только сумма договора купли-продажи даже без справки с СТО. или еще вопрос: можно ли сказать, что деньги потрачены на семейные нужды и вообще делить нечего....Спасибо!

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

в первом ответе я указал, что "в общем случае, доказать, что деньги от проданной в браке машины, в браке не тратила супруга, сложно". оценка авто по методике оценки аналогичных автомобилей, в любом случае условна. решение будет принимать суд на основе предоставленных доказательств сторонами и своего внутреннего убеждения. если ваши аргументы будут весомее, то суд примет вашу сторону. все. больше мне добавить нечего. поэтому диалог завершен. консультант излагает информацию по сути и по форме и не навязывает их пользователю. консультант, уведомив пользователя, в одностороннем порядке прекращает консультацию. пользователь, не согласный с точкой зрения, формой изложения и порядком консультации, к консультанту не обращается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2013 в 16:57