Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201186
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документы амнистия кредит зарплата отработка гражданство приватизация молодая семья развод оформление документов имущество налоги распределение общежитие лицензия право договор отпуск беременность льготный кредит регистрация льготы молодой специалист права брак строительство компенсация наследство раздел имущества иск выселение очередь работа аренда суд прописка жилье ребенок сроки пособие налог увольнение контракт ип долг недвижимость оплата продажа раздел армия квартира алименты декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 171676 Опубликовано 02.03.2013 в 15:41

Писать исковое заявление в суд?

Купил по объявлению в интернете у мужика компьютер за 60 уе. Через день потребовал деньги назад, т.к. на нем не шли ни фильмы, ни интернет, монитор 2001года- глаза болят. Писать исковое заявление в суд?

Шишковец вадим :: Минск


Ключевые слова: покупка у частного лица по объявлению, плохой товар

  Ответов: 1

О чем? Вы видели, что покупали. Нужно было проверять при покупке! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2013 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2013 в 22:30

я заявил ему изначально свои требования-он убедил меня в том.что все будет соответствовать:и интернет будет идти и фильмы.он меня обманул.это защита прав потребителей или мошенничество? устно дал гарантию.

шишковец :: минск


  Ответов: 1

Вы два физлица, закон о защите прав потребителей здесь применяться не будет. Мошенничество доказать практически невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.03.2013 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 14:50

З-н О защите прав потребителей Ст.1 Продавец -физическое лицо, осуществляющее .... или разовую реализацию товаров на рынке. Договор купли-продажи был в устной форме. Ст. 404 ГК Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделокСт 159 Сделки совершаются устно или в письменной форме Ст.425 ГК Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи Жалко,что розничная торговля УЖЕ не подпадает под перечень лицензируемых видов деятельности

Вадим :: Минск


  Ответов: 2

Это не разовая реализация товара на рынке. Закон "О защите прав потребителей" в данном случае не применяется. Состава мошенничества здесь нет. Не покупайте товары с рук. Обращайтесь к официальным продавцам. Тогда и вопросов таких не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.03.2013 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

З-н "О защите прав потребителей" 9 января 2002 г. № 90-ЗПродавец – организация, ее филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации, индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителю по договору розничной купли-продажи, а также иное физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию на торговых местах на рынках и (или) иных местах, на которых торговля может осуществляться в соответствии с законодательством, произведенных, переработанных либо приобретенных им товаров (за исключением подакцизных товаров, товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками), отнесенных к товарным группам, определенным законодательством (далее, если иное не предусмотрено настоящим Законом, – физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке);Ключевое слово РЫНОК.Закон "О торговле". Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе, и их определения Для целей настоящего Закона используются следующие основныепонятия и их определения: торговля - предпринимательская деятельность торговыхорганизаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которойлежат отношения по продаже произведенных, переработанных илиприобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг,связанных с продажей товаров; товар - вещи (предметы личного, семейного, домашнегопотребления, продукция производственно-технического назначения ииное имущество), предназначенные для продажи; рынок - имущественный комплекс, включающий специальноотведенный участок с расположенными на нем зданиями, сооружениями,оборудованием, предназначенный для осуществления юридическими ифизическими лицами торговли сельскохозяйственной продукцией,дикорастущими плодами, ягодами и иными продовольственными инепродовольственными товарами, а также животными;Кроме этогоПЕРЕЧЕНЬнепродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возвратуТехнически сложные товары бытового назначения (электротовары, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото- и киноаппаратура, телефонные аппараты и факсимильная аппаратура, часы, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, печатающие устройства, клавиатуры, мониторы (дисплеи), сканеры и прочие устройства ввода и вывода, копировально-множительная техника, электрогазонокосилки, газонокосилки (триммеры) бензиновые, бензопилы, швейные машины, машины и аппараты вязальные, машины раскройные, для шитья меха, обметочные и стачивающе-обметочные, бытовое газовое оборудование и устройства, иные товары с питанием от сети переменного тока), на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажиНо вообще, Вы вправе обратиться в суд, там кстати и приведете все свои доводы и аргументы. В любом случае, для Вашей ситуации, это единственное место для отстаивания Вами своей позиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 15:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2013 в 22:28

Какой законодательный акт регулирует сроки годности/службы мониторов?

Влад :: минск


  Ответов: 1

Завод-изготовитель! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.04.2013 в 08:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=171676





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36
261368Lunts Roman16.01.17 в 22:44
261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы