Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск продажа оплата работа отпуск лицензия налоги строительство ребенок суд распределение имущество выселение аренда прописка квартира приватизация документы кредит брак беременность права налог оформление документов молодая семья льготы раздел имущества армия алименты регистрация наследство договор ип право молодой специалист контракт амнистия отработка пособие развод сроки увольнение компенсация общежитие гражданство недвижимость долг иск оформление раздел зарплата очередь льготный кредит жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 17160 Опубликовано 23.12.2007 в 23:50

Здравствуйте! Уважаемые юристы, помогите разобраться в следующей ситуации. Я купил автомобиль. Естественно, перед покупкой осмотрели машину, выявили некоторые нюансы. Согласились купить при условии, что больше никаких проблем в машине нет и он поможет устранить проблемы, которые обнаружили. Продавец написал расписку: я Ф.И.О. взял 200 у.е. у Ф.И.О. в залог. Дата, подпись. Купили. Через день машина заглохла, пришлось чинить, продавец трубку не поднимает, ремонт необходимо делать самим за сумму больше намного, чем он обещал починить. Расписка у нас на руках. Возможно ли вернуть хотя бы эти деньги на ремонт? При отдаче денег в залог присутствовал свидетель, моя девушка. Просто поверили человеку на слово, что будет все нормально, оказалось все по-другому. Проконсультируйте, пожалуйста, как мне поступить? Заранее спасибо!

Владыко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Залог - это способ обеспечения исполнения обязательств. У Вас обязательства были купить, у продавца - передать Вам имущество. Оба обязательства исполнены в полном объеме, поэтому вести речь о возврате залога бессмысленно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 27.12.2007 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2008 в 00:03

Уважаемые юристы! Я собирался купить автомобиль. После осмотра в первый раз был оставлен залог (не уверен - это надо назвать залогом или задатком). При этом был составлен и подписан (только со стороны продавца) следующий документ: Я, такой-то, водительское удостоверение № такой-то принял у такого-то залог в размере ХХХ бел. рублей в счет покупки автомобиля УУУУ, номер кузова АААА. Дата, подпись продавца. На следующий день при повторном осмотре было обнаружено, что техническая исправность автомобиля не соответствовала заявленной. Продавец отказался вернуть сумму отданную ему при первичном осмотре. При передаче денег присутствовали 2 свидетеля. Согласно статье, опубликованной по адресу http://www.jurist.by/anons/cid_183/id_2900/?PHPSESSID=1970eb7fd97d0ac87ba9d... , насколько я понимаю, документ оформлен неверно и силы договора о залоге не имеет (не указаны адреса сторон и нет подписи 2-х сторон). Вопрос: Правомерно ли с моей стороны требовать возврат денег от продавца? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Лаппо Денис :: Минск


  Ответов: 1

Считаю, что тут нет ни залога, ни задатка, а есть аванс, возврата которого вы можете требовать в связи с отказом от исполнения договора из-за существенного нарушения требований к качеству товара (если недостатки, которые вы обнаружили, являются неустранимыми, или не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Оксана Деянкова :: 25.11.2008 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=17160





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы