Вопрос № 17155 Опубликовано 23.12.2007 в 21:07

Добрый вечер. Я - гражданка России, оформлена на ПМЖ в Беларуси, хотела зарегистрировать брак с гражданином Франции, у него тоже ПМЖ в Беларуси. Когда обратилась в ЗАГС по месту прописки, мне сказали, что не имеют права, но можно зарегистрировать брак в своем консульстве или посольстве. В консульстве РФ сказали, что регистрацию можно произвести только на территории России. Но ведь регистрируют браки по месту прописки. Правы ли работники ЗАГСа и консульства? Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту ситуацию? Заранее благодарна.

Рубцова Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

Работники консульства России не правы точно - регистрация брака находится в их компетенции. ЗАГС по идее также должен Вас зарегистрировать - независимо от гражданства, основываясь на наличии ПМЖ в Беларуси. Не хотят, видимо, связываться - не те, и не другие :(  

Карина Краснова :: 24.12.2007 в 23:21

ЗАГС отказал в регистрации брака правомерно. Смотрим ст. 299 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье: "Браки между иностранными гражданами заключаются в Республике Беларусь в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признаются на условиях взаимности действительными в Республике Беларусь, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Республике Беларусь". (конец цитаты) Таким образом, ваш брак следует регистрировать либо в российском, либо во французском консульском учреждении в Республике Беларусь. Обратите внимание: все вышесказанное относится к вашей ситуации только в том случае, если у вас обоих оформлено именно постоянное проживание в Беларуси (т.е. и Вы, и жених имеете вид на жительство в Республике Беларусь).  

Сергей Магонов :: 25.12.2007 в 07:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2007 в 00:07

У нас обоих оформлено постоянное проживание в Беларуси (т.е. я, и жених имеем вид на жительство в Республике Беларусь). Я еще раз перезванивала, теперь уже в российское посольство в Минске, там мне категорично заявили, что они могут зарегистрировать только двух граждан РФ, а не наш вариант. Сказали, чтобы ехали на территорию России и там регистрировались. Французы ответили также. А зарегистрируют ли нас на территории РФ или Франции, если мы там не живем и не прописаны? Слышала, что с 1 января должны быть внесены какие-то изменения в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, может там будет что-нибудь для разрешения нашей проблемы? Еще раз большое спасибо.

Рубцова Светлана :: Барановичи

  Ответов: 1

В России Ваш брак будет зарегистрирован без каких-либо проблем. Я смогу Вам дать исчерпывающую информацию в этом вопросе при обращении по e-mail или через форму моего сайта, имеющегося в личных данных.  

Карина Краснова :: 30.12.2007 в 06:42