Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178097
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение наследство документы декретный отпуск контракт квартира жилье права приватизация строительство прописка брак суд оформление продажа увольнение раздел имущества отработка долг развод кредит компенсация общежитие льготный кредит налог договор молодая семья налоги очередь молодой специалист гражданство регистрация раздел зарплата ип имущество оплата пособие льготы лицензия ребенок право иск недвижимость армия алименты работа беременность аренда отпуск оформление документов амнистия распределение сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 171502 Опубликовано 28.02.2013 в 19:34

Считается линарушением правил расчет по карточки без ввода пи-кода и без подписи покупаткля.

Добрый день! С утерянной пластиковой карточки в аптеке были сняты деньги (без ввода пин-кода) более чем на 700000 р.б.. На чеках отсутвует роспись покупателей. Считается ли это нарушением правил работниками аптеки, и могу ли я через суд востребовать возмещения ущерба

Садовский Владимир Тимофеевич :: Могилев


Ключевые слова: пластиковая карточка, без пин-кода

  Ответов: 1

Вообще то это преступление, хищение карты и снятие с нее денежных средств. Работники аптеки не при чем, да и подпись можно поставить любую, на карте она не видна. Обращайтесь в ОВД с заявлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 28.02.2013 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 12:29

Уточняю вопрос 171502, заданный 28.02.2013.С моей пластиковой карточки без ввода пи-кода и без подписи покупаткля были сняты деньги в сумме около 800000 руб. Было подано заявление в местный РОВД, следствие продолжалось почти пол года, но кто снимал деньги, не нашли. Деньги снимались в двух аптеках. В первой снимались за четыре подхода, во второй приобрели прибор Небулайзер за 501000 руб. По результатам следствия карточкой воспользовалась женщина, а карточка на меня,причем на карточке изобажены пенсионеры, т.е. карточка пенсионная, таким образом было очевидно, что податель карточки не является её владельцем. Во второй аптеке, со слов следователя, работник аптеки при офлормлении гарантийного талона , обратила внимание, что карточка чужая, но покупательница пригрозила, что напишет жалобу и ей товар продали по моей карточки. Я всетаки думаю, что в результате грубых нарушений, работники аптеки способствовали хищению денежных средсв с моей карточки. Следствие на данный момент остановлено. Как лучше мне поступить дальше, стоит ли обратиться в суд и потребовать с аптек возмещения ущерба или это дело безнадёжное???

Садовский Владимир Тимофеевич :: Могилев


  Ответов: 1

Мне нравится сам вопрос, как Вам поступить? Откуда мы знаем как Вам поступать, поступайте как считаете нужным и возможным. Какая перспектива в суде мне не известно. Что значит способствовали хищению, значит ли это, что им было хорошо известно о совершаемом преступлений и они имели заинтересованность в его совершении? Подумайте сами. Ущерб возмещается виновным в хищении лицом, преступником. Установлено следствием, что сотрудники аптеки преступники? Думаю нет. Что нарушили сотрудники аптеки? Рекомендую изучить Вам по этому поводу ряд нормативных актов и сделать вывод самому. Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 09.04.2007 N 74 "Об утверждении Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании", почитайте статью http://glavbuh.by/13202.html, может быть многое проясните для себя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 18:18

К вопросу 171502. Здравствуйте Максим Р. Изучил предложенные Вами документы. Но к сожалению, не нашел там ответ на вопросы: 1)Правила (Интсрукции, алгоритм) действий работников торгующих организаций при оплате пластиковыми карточками и 2)Ответственность данных работников при нарушении этих правил. В указанных Вами документах говорится в основном о составлении отчетности и оформлению "учетных" документов при совершении ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ с пластиковой карточкой или без. Об этом не говорится также и в докуменете "ИНСТРУКЦИЯ о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками" 30 апреля 2004 г. № 74. Существуют ли вообще такого рода инструкции!!!???

Садовский Владимир Тимофеевич :: Могилев


  Ответов: 1

Вот и я Вам о том же. Я тоже не нашел, каких-либо обязанностей сотрудников при работе с банковскими картами и ответственности при несоблюдении данных обязанностей. А вот обязанность по сохранности карты и т.п. банк к Вам предъявляет при выдаче банковской карты. Я приведу пример, конечно Вам он не понравится, но аналогия та же. Потеряли или украл я у Вас деньги, пришел в магазин и купил на них продукты. При этом, для сохранности этих денег, Вы поставили свою подпись и на каждой купюре написали свои данные. Обязаны ли мне отказать продавцы в продаже продуктов? Ситуаций, когда банковскую карту дают родственники друг другу тысячу. Я например, иногда картой жены пользуюсь и естественно, что моя фамилия и имя не женские, но продавцы все равно производят расчет. Ну обналичил бы преступник другим образом деньги, сейчас полно таких мест, где пин-код вводить не нужно. Ладно. Давайте найдем выход. Просто приходитев любую другую аптеку, где Вас не знают и спрашиваете у заведующего, каким образом осуществляется их работа при предъявлении пластиковой карты, каким документов они руководствуются. У них могут быть локальные НПА. Можно еще позвонить руководству этих аптек, лицензия и документы у них должны быть на видном месте. Можно еще позвонить в Минздрав. Сомневаюсь,что тут есть юристы работающие в аптеках. Сообщите потом результат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 20:48

К вопросу 171502. Добрый вечер Максим Р. Максим Вы попробуйте провести операцию в БеларусьБанке с карточкой жены или в крупном супермаркете, ну например Евроопте! Я, 100% уверен Вам откажут даже если Вы знаете пин-код. Значит такие инструкции существуют!!! Но Вы подали хорошую идею, наверное, стоит обратиться в сам БеларусьБанк. Спасибо. Пока до свиданья

Садовский Владимир Тимофеевич :: Могилев


  Ответов: 1

До свидания. Не стоит благодарностей :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252010: Пластиковая карточка

Вопрос № 165346: Поступление денег на картсчет у ИП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=171502





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы