Вопрос № 171392 Опубликовано 27.02.2013 в 21:02

Как выехать на ПМЖ в Москву?

Здравствуйте. Подала документы на развод. Состояли в браке 7 лет, есть несовершеннолетний общий сын (6 лет). Бракоразводный процесс состоится в начале июня. Хорошие друзья родителей предложили официальную работу в Москве с неплохой з/пл и постоянной пропиской у них. Муж явно будет против выезда ребенка на ПМЖ в Россию. Участия в воспитании и обеспечении ребенка практически не принимает. Как легально выехать с ребёнком? Обязательно ли для этого согласие отца ребенка? Если да, то какие документы необходимо предоставить, чтобы доказать, что там ему будет лучше? Как обычно в таких случаях поступают мамы? На Родине в собственности жилья нет. Живу у родителей, метров хватает. Спасибо.

Надежда :: Минск

Ключевые слова: ребёнок, выезд

  Ответов: 1

Оформить паспорт серии РР. Пользуйтесь поиском, 100500 раз отвечали.  

Дмитрий :: 27.02.2013 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2013 в 14:24

Вы меня, конечно, извините, но поиском я пользовалась. И, тем не менее, ничего по существу не нашла. Во-первых, что такое паспорт серии РР и где именно его делают? В РБ или РФ? Плюс - каким именно образом возможно доказать, что пребывание ребенка со мной в Москве - наилучший для него вариант? Вы же каждый день с этим сталкиваетесь, а я, уж простите, впервые развожусь. Я понимаю, что консультироваться лучше лично. В таком случае, подскажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться? Может быть, кто-то из вас готов взяться за моё дело? Кто успешно разрешал подобные вопросы в суде? Я готова встретиться и переговорить.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Это паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за границей. Делается в РБ. КАК Вы будете доказывать, что проживание ребенка в Москве - лучший для него вариант, мы не знаем, не можем знать и не хотим. Это исключительно Ваш вопрос; или, как вариант, вопрос Ваш и Вашего адвоката, и обсуждать это уместно исключительно с ним.  

Сергей Магонов :: 02.03.2013 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2013 в 14:33

Я консультируюсь сейчас, чтобы заранее подстраховаться. Может быть, какие-то действия необходимо предпринять перед разводом? Подавать на алименты или раздел имущества я не собираюсь. Составлять соглашение о детях тоже. Боюсь, что это может негативно потом сказаться на моём свободном передвижении с ребёнком. Подскажите, пожалуйста.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Слишком общий вопрос. Да, какие-то действия лучше предпринять перед разводом; например, договориться с отцом ребенка, чтобы он не препятствовал выезду. Все остальные рассуждения на подобную тему - это что-то в стиле "а что было бы, если бы Челябинский метеорит упал на дачу ратриарха Кирилла?"  

Сергей Магонов :: 02.03.2013 в 14:56