Вопрос № 171371 Опубликовано 27.02.2013 в 19:15

В магазине угрожают судом за кливиту

Здравствуйте! В магазине написал жалобу на кассира (хамила), теперь работники магазина хотят подавать заявление в суд о кливите, тоесть мне никто не хамил, а я написал жалобу. Как можно себя обезопасить от такого поведения? Ходить в магазин вдвоём, снимать на телефон, или ещё как?

Еремеев Игорь :: Брест

Ключевые слова: магазин, кливита

  Ответов: 2

Каждый гражданин имеет право на судебную защиту. Вы считаете, что вам нахамили, она считает что вы ее оклеветали. Вот в суде и встретитесь (если до этого дойдет).  

Дмитрий :: 27.02.2013 в 19:58

Вопрос риторический. Как себя обезопасить от такого поведения еще никто не придумал. Самое интересное, что в принципе само по себе "хамство" мало, что не определено понятие, что это такое, рамки выходя за которые поведение или слова будут являться хамством, так еще и нет ответственности за это. К примеру. Допустим я всем вокруг буду говорить "ТЫ", и стар и младу. Всем понятно, что это не вежливо, так говорить не красиво, не правильно, но, а с другой стороны, не наказуемо и нигде не сказано как я должен с кем разговаривать, к кому и как нужно обращаться. Вообще хамство понятие довольно субъективное, все зависит от восприятия. Так, послушав разговор двух людей между собой, один из собеседников стал обвинять другого в хамстве, хотя послушав их разговор, я сделал бы противоположный вывод, что человеку не хамили, а четко отвечали на поставленные вопросы и с той же интонацией, с которой его спрашивали. Ну а по поводу клеветы тут еще придется доказать это, т.к. какой-либо заинтересованности в том, чтобы ложно обвинить продавцов, Вы в принципе, иметь не можете, т.к. продавцы не зависят от Вас, Вашей воли, власти и т.п. Думаю, что все закончится ни чем.  

Максим Р. :: 27.02.2013 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 20:09

Спасибо за ответ! Это я понимаю, но меня интересовали привинтимные меры которые можно предпринять (свидетили, видеозапись мобильного телефона со звуком? ещё что-то?), чтобы я вышел победителем из этого разбирательства. Я понимаю всю нелепость ситуации, но а что делать? Этот магазин меня устраивает, и в нём хамства меньше чем в соседних.

Еремеев Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Ну давайте подумаем. А Вы что, в тот момент запись на телефон производили или рядом кто-либо ее производил? Наверное нет. Значит этого доказательства у Вас нет. Если найдете свидетелей то будет хорошо, главное "настоящих".  

Максим Р. :: 27.02.2013 в 20:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 20:37

Спасибо за ответ! Тут видимо мне нужно уточнить что пока они такого заявления не подавали на этот раз, но пригрозили что если я ещё раз напишу жалобу (а мне "ооочень хочется это делать"), то подадут. И вопрос мой имеено о привинтимных мерах, так как мне не хочется усложнять себе жизнь и не ходить в этот магазин, а хамить они будут скорее всего ещё сильней - назло. Хамство понятие не определённое, а имело место следующее: смотрит со злым выражением лица (обычное дело), швыряет продукты и сдачу (ещё не самое страшное), попросил пробить пачку сигарет и назвал их марку - на это она сказала вольяжно: "они не так называются (хотя я сказал не по "колхозному", а правельно), но ладно, и дальше что?", затем раз 5 спрашивала что такое "марка сигарет", говорила даже не на повышенных тонах а орала.

Еремеев Игорь :: Брест

  Ответов: 2

Учитывая количество грамматических ошибок в вашем вопросе перестаешь сомневаться, что вы все назвали "правельно" и "не по колхозному". В суд можете идти "вольяжно" и со спокойной душой.  

Дмитрий :: 27.02.2013 в 20:46

Ну тогда обвешайтесь видеокамерами, напишите табличку, что Вы все записываете на видеокамеру и ходите дальше в этот магазин. Я так понимаю, что Вы садист или мазохист и получаете удовольствие от сего процесса? Я так и понял, что иск они не подавали, хотя думаю, что их терпение также может лопнуть, может стоит на грубость вежливостью отвечать, это людей больше бесит?  

Максим Р. :: 27.02.2013 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 20:59

То что я малограмотен я знаю, только не понимаю какое это отношение имеет к моему вопросу? И даже если я назвал марку сигорет не верно, то это не даёт право на меня кричатьи хамить (как я понимаю), я же в свою очередь не спорил из-за этого, не кричал и вообще не сказал ни слова. А в суд идти совсем нет желания.

Еремеев Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Кстати о хамстве.У нас, к примеру на форуме, людей которые отвечают на Ваши вопросы принято благодарить. Не материально, а хоть словом добрым.  

Максим Р. :: 27.02.2013 в 22:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 21:09

"Ну тогда обвешайтесь видеокамерами, напишите табличку, что Вы все записываете на видеокамеру и ходите дальше в этот магазин"Я как раз хотел узнать как обойтись без этого. И считается ли это вообще доказательством?"Я так понимаю, что Вы садист или мазохист и получаете удовольствие от сего процесса?"Как раз очень бы не хотелось таким заниматся."Я так и понял, что иск они не подавали, хотя думаю, что их терпение также может лопнуть, может стоит на грубость вежливостью отвечать, это людей больше бесит? "С чего вы это всё взяли я непонимаю.

Еремеев Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Я в начале ответа указал, что еще никто не придумал способа защитить себя или обезопасить от хамства. То, что я Вам написал - обвешаться камерами и табличками, как раз таки будет являться доказательством. Ну и последнее, с чего это я взял - считайте просто интуиция.  

Максим Р. :: 27.02.2013 в 21:13