Вопрос № 171369 Опубликовано 27.02.2013 в 19:11

сумма за ущерб

добрый вечер уважаемые юристы!у меня такой вопрос: в 2010 году у моего мужа с автомобиля сняли два колеса с литьем.сумму ущерба на то время он указал 1 500 000.и вот только недавно мне позвонил следователь,сказал что вор найден,был суд,приедьте заберите деньги.я у его спросила сколько,он сказал что 400 000. скажите,а почему так мало?могжет ли муж отказаться от такой маленькой суммы,а потребовать сумму ущерба,указанную выше?

Фролова Татьяна :: Могилев

Ключевые слова: кража, возмещение

  Ответов: 1

Следователь не свои деньги отдает, да и государство не обязано возмещать ущерб причиненный в результате совершения преступления. Так происходит, что воры продают краденное имущество после кражи, еще и часто за бесценок, а потом тратят деньги, поэтому забрать у них всю сумму практически невозможно. Главное, что найден вор. Деньги можете забирать, в протоколе допроса будет указано, что ущерб возмещен не в полном объеме. Ваш муж будет признан гражданским истцом и в рамках уголовного дела им будет заявлен иск на оставшуюся сумму. Потом, всю сумму будут дополнительно взыскивать с виновника.  

Максим Р. :: 27.02.2013 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 22:28

спасибо!а взыскивать с него эти деньги тоже так долго будут,как и эти три года преступника искали?

Фролова Татьяна :: Могилев

  Ответов: 3

Тут нет какого-либо однозначного ответа, например как в течении 1 месяца 15 дней и 3 часов. Все зависит от срока, на который осудят этого товарища, плюс наличие у него имущества. На самом деле много факторов, но сомневаюсь, что это будет уж очень быстро.  

Максим Р. :: 27.02.2013 в 22:32

Отвечу 2 раз. К сожалению мы не можем отвечать на вопросы которые Вы оставляете когда пишите благодарности. Отвечу здесь. Не знаю, можете ли Вы подписывать документы или Ваш муж должен это делать. Все зависит кого признали потерпевшим по УД, является ли это имущество совместным и т.п. Я думаю следователь взрослый, разберется.  

Максим Р. :: 27.02.2013 в 22:36

Тут нет какого-либо однозначного ответа, например как в течении 1 месяца 15 дней и 3 часов. Все зависит от срока, на который осудят этого товарища, плюс наличие у него имущества. На самом деле много факторов, но сомневаюсь, что это будет уж очень быстро.  

Максим Р. :: 27.02.2013 в 22:36