Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201477
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист работа права налоги раздел имущества выселение имущество документы приватизация долг зарплата распределение лицензия ребенок беременность увольнение строительство оплата гражданство армия льготный кредит недвижимость брак ип очередь молодая семья развод раздел сроки оформление документов кредит декретный отпуск регистрация право отпуск суд квартира амнистия контракт алименты продажа налог жилье прописка отработка оформление общежитие наследство пособие аренда льготы иск компенсация договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 171354 Опубликовано 27.02.2013 в 16:34

Переход на УСН

Частное унитарное предприятие было создано в ноябре 2012г., в начале февраля 2013 преобразовано в ООО. Доли в уставном фонде ООО были проданы третьему лицу (100%), после чего снова прошла реорганизация (преобразование в ЧУП). Скажите, пожалуйста: вправе ли предприятие перейти на применение УСН с момента гос. регистрации последнего преобразования?

Надежда :: Минск


Ключевые слова: УСН

  Ответов: 2

В этом году - нет. Со следующего года, если подадите заявление о переходе на УСН :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.02.2013 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если при регистрации ЧУП Вы не подавали заявление о применении УСН, то не вправе, т.к. регистрация предприятия произошла в ноябре 2012г, а сейчас Вы регистрировали изменения. См. ст.287 Нал кодекса, Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на применение упрощенной системы с начала календарного года.Организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации при условии, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек.Организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение упрощенной системы со дня их государственной регистрации, в течение двадцати рабочих дней со дня государственной регистрации подают в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему, содержащее сведения о списочной численности работников организации и выбранной налоговой базе (налоговых базах). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.02.2013 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 17:16

А почему нет? Ст. 287 НК: "Организации, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации..."

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Потому, что при реорганизации вы подаете заявление как на регистрацию изменений, а не как на создание новой организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.02.2013 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 17:20

Мы регистрировали не изменения, у нас прошла реорганизация в форме преобразования! Согласно Декрета Президента №1, Государственной регистрации подлежат 1.1. создаваемые (реорганизуемые) юридические лица. Т.е. наша фирма прощла гос. регистрацию в 2013 году.

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Нет. При преобразовании вы подаете заявление о регистрации ИЗМЕНЕНИЙ! Ваша фирма прошла регистрацию в 2012 году :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.02.2013 в 17:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 17:40

Гражданский кодекс Ст. 53 п.4. "Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридичиских лиц". К вновь возникшему юр. лицу переходит права и обязанности реорганизованного юр. лица. В статье 287 НК говорится о юр. лицах, прошедших государственную регистрацию, а не о вновь созданных.

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Надежда, мы можем с вами сколь угодно спорить, но налоговая так не считает. Поэтому не перейдете вы на УСН до конца года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.02.2013 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261214: книга учета движения товаров

Вопрос № 261212: книга учета движения товаров

Вопрос № 260545: Имею ли я право на имущесвенный налоговый вычет как ИП при УСН?

Вопрос № 259612: Могу ли я платить налог по УСН, если впервые открою интернет-магазин в 2017 году?

Вопрос № 256640: ИП по продаже рекламы на своем сайте. Оплата ФСЗН

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=171354





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы