Вопрос № 171354 Опубликовано 27.02.2013 в 16:34

Переход на УСН

Частное унитарное предприятие было создано в ноябре 2012г., в начале февраля 2013 преобразовано в ООО. Доли в уставном фонде ООО были проданы третьему лицу (100%), после чего снова прошла реорганизация (преобразование в ЧУП). Скажите, пожалуйста: вправе ли предприятие перейти на применение УСН с момента гос. регистрации последнего преобразования?

Надежда :: Минск

Ключевые слова: УСН

  Ответов: 2

В этом году - нет. Со следующего года, если подадите заявление о переходе на УСН  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.02.2013 в 17:10

Если при регистрации ЧУП Вы не подавали заявление о применении УСН, то не вправе, т.к. регистрация предприятия произошла в ноябре 2012г, а сейчас Вы регистрировали изменения. См. ст.287 Нал кодекса, Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на применение упрощенной системы с начала календарного года.Организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации при условии, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек.Организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение упрощенной системы со дня их государственной регистрации, в течение двадцати рабочих дней со дня государственной регистрации подают в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему, содержащее сведения о списочной численности работников организации и выбранной налоговой базе (налоговых базах).  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.02.2013 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 17:16

А почему нет? Ст. 287 НК: "Организации, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации..."

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Потому, что при реорганизации вы подаете заявление как на регистрацию изменений, а не как на создание новой организации.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.02.2013 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 17:20

Мы регистрировали не изменения, у нас прошла реорганизация в форме преобразования! Согласно Декрета Президента №1, Государственной регистрации подлежат 1.1. создаваемые (реорганизуемые) юридические лица. Т.е. наша фирма прощла гос. регистрацию в 2013 году.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Нет. При преобразовании вы подаете заявление о регистрации ИЗМЕНЕНИЙ! Ваша фирма прошла регистрацию в 2012 году  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.02.2013 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 17:40

Гражданский кодекс Ст. 53 п.4. "Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридичиских лиц". К вновь возникшему юр. лицу переходит права и обязанности реорганизованного юр. лица. В статье 287 НК говорится о юр. лицах, прошедших государственную регистрацию, а не о вновь созданных.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Надежда, мы можем с вами сколь угодно спорить, но налоговая так не считает. Поэтому не перейдете вы на УСН до конца года.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.02.2013 в 15:19