Вопрос № 171345 Опубликовано 27.02.2013 в 15:31

индексация отпускных

Помогите разобраться в данной ситуации:в августе 2011 год был предоставлен трудовой отпуск и полностью выплачены отпускные,за две недели до оканчания отпуска меня отозвали по приказу руководителя с формулировкой :предоставить в более позднее время, перерасчет отпускных не произвели.С 1 января 2012 года произошло существенное повышение ставки первого разряда.Оставшаяся часть отпуска была предоставлена лишь в сентябре 2012 года.Должны ли мне были проидексировать отпускные, выплаченные в 2011 году? Заранее благодарна.

ЛЕНА :: ВОЛОЖИН

Ключевые слова: индексация отпускных

  Ответов: 1

Ни о какой индексации и речи быть не может. В августе 2011 года после отзыва вам ОБЯЗАНЫ были пересчитать отпускные и УДЕРЖАТЬ за две недели которые вы не отгуляли. В сентябре 2012 года вам заново должны были расчитать отпускные. СЕйчас можно исправить ситуацию только таким образом. Удержание (причем только с вашего добровольного согласия или через суд) отпускных за 2011 год, и новый расчет отпускных за 2012 год  

Наталья :: 14.03.2013 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 16:57

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.А НА КАКОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ И КАК БЫТЬ ЕСЛИ НА ДВОРЕ УЖЕ МАРТ 2013Г?

ЛЕНА :: ВОЛОЖИН

  Ответов: 1

Кроме того что написано ниже, напишите такое заявление. На имя директора вашего предприятия: прошу удержать излишне начисленные и выплаченные отпускные за такой то период 2011 года и произвести начисление отпускных за такой то период 2012 года согласно постановления № 47..... Зарегистрировать в приемной у секретаря. Все должно попасть к главному бухгалтеру и должны разобраться. Если это не поможет, то поможет только коммитет по труду. Удачи.  

Наталья :: 19.03.2013 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2013 в 16:58

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.А НА КАКОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ И КАК БЫТЬ ЕСЛИ НА ДВОРЕ УЖЕ МАРТ 2013Г?

ЛЕНА :: ВОЛОЖИН

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 апреля 2000 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, СОХРАНЯЕМОГО ЗА ВРЕМЯ ТРУДОВОГО (ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО) И СОЦИАЛЬНОГО (В СВЯЗИ С ОБУЧЕНИЕМ) ОТПУСКОВ, ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ТРУДОВОЙ ОТПУСК И В ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, А ТАКЖЕ ПЕРЕЧНЯ ВЫПЛАТ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА п.4 гласит: Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее - отпуска (выплаты компенсации) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). Хочу отметить что это постановление действует с 2000 года, в этот пункт никаких изменений не вносилось. А то что с вас не удержали излишне начисленные отпускные в свое время это очень грубая ошибка бухгалтера. Начислили выплаты за то , чего не было. Я бы посоветовала Добровольно написать заявление на удержание излишне начисленных отпускных за прошлый период. А за текущей Вам ОБЯЗАНЫ расчитать исходя из заработной платы за предшествующие 12 месяцев  

Наталья :: 19.03.2013 в 09:25