Вопрос № 171331 Опубликовано 27.02.2013 в 12:56

Имеет ли право совладелец квартиры сдать её без согласия второго?

Здравствуйте. Подскажите, если квартира находиться в долевой собственности двух собственников (27,50 доли и 23,50 доли соответственно), в квартире 2 комнаты, в каждой комнате замок в двери, имеются места общего пользования(сан узел и кухня), в техническом паспорте конкретно комната не выделена в изолированное жилое помещение, а указаны доли в целой квартире, может ли один из собственников сдать свою комнату в наем без согласия другого? И где это прописано? Имеет ли значение, что в одной из комнат прописан инвалид 1 группы? Спасибо.

Исаева Ирина :: Брест

Ключевые слова: доля собственности, квартира

  Ответов: 1

Инвалид не причем. Нельзя сдать. Гражданский и,Жилищный кодексы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.02.2013 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 14:08

Еще такой вопрос, может ли второй собственник оформить право собственности на свои 23,50 долей как право собственности на комнату? или каким образом можно сдать? И что делать если есть договор найма жилого помещения оформленный в гос органах? спасибо.

Исаева Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Никаким образом нельзя сдать без согласия всех, даже если,квартира будет разделена в натуре  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.02.2013 в 16:52